Смета. Проектирование. Строительство - Машошина Т.В. - 1.2.1. Классификация коэффициентов в сметном нормировании

Классификация - распределение объектов, понятий, названий на классы, группы, разряды по общему признаку.

Под классификацией понимается распределение, ранжирование по видам и признаками факторов, составляющих данное явление. В нашем случае одним из главных факторов классификации являются сметные коэффициенты, применяемые в сметном нормировании. А явление - это само сметное нормирование. Сметные коэффициенты неотъемлемая часть стоимостных показателей.

Целью данных экономических рассуждений служит определение роли, места и назначения сметных коэффициентов, а также их экономической необходимости.

Рыночная структура - экономическая среда, где функционирует спрос и предложение. Неустойчивость этой структуры, инфляционные ожидания, несовершенные ценовые отношения между ресурсопроизводителями и ресурсопотребителями, объектами и субъектами экономических взаимоотношений порождают многочисленные коэффициенты и другие соотношения, которые позволяют стабилизировать, унифицировать и облегчить учёт ресурсов и затрат на их приобретение.

Это касается истоков становления коэффициентов как одного из инструментов сметного дела. В 1940-х гг. XIX в. применялись так называемые ценностные и поясные коэффициенты, которые были ранним вариантом существующих в настоящее время стоимостных и территориальных коэффициентов [12].

С 1986 г. действовал порядок, который предусматривал при разработке сметной документации и расчётах за выполненные работы по реконструкции и технического перевооружения действующих производств с применение коэффициентов, размеры которых устанавливались на более высоком уровне по сравнению с применяемыми раньше отраслевыми коэффициентами. Отраслевые коэффициенты были дифференцированы по группам отраслей народного хозяйства и промышленности и предусматривали повышение сметной стоимости, исчисленной по действующим нормам и ценам, в интервале 4-5 % (коэффициент 1,04-1,05).

Практика использования этих отраслевых коэффициентов показала их недостаточную эффективность, потому что они были установлены без надлежащих экономических обоснований, что проявлялось в несоответствии между текущими ценами и финансовыми возможностями участников инвестиционного процесса уже на стадии проектирования. Эти коэффициенты рассчитывались преимущественно на эмпирической основе, что влекло за собой необоснованное подорожание строительства в отдельных случаях до 10-15 %.

Величины отраслевых коэффициентов на каждом втором объекте явно не обеспечивали в большинстве отраслей и производств возмещения исполнителем работ экономически обоснованных расходов производства, не говоря уже о получении прибыли, которая уменьшалась в некоторых случаях на одну треть, тем же снижая экономическую эффективность, которая ожидалась от вложенных инвестиций.

Неправомерным оказалось применение этих коэффициентов по отраслям при одновременном игнорировании масштабов реконструкции и технического перевооружения объектов, а также технологических особенностей выполнения работ, например, в железнодорожной отрасли строительство инженерных сооружений, особенно при внедрении скоростного движения, когда уже на проектной стадии должно увеличиваться квалификационное значение работников, а также применение новых технологий. Этот процесс в железнодорожной отрасли набирает необратимую скорость, отмеченную программами развития отрасли (рис. 1.6).

Таким образом, хотя в сметном нормировании работ на объектах реконструкции, начиная с 1983 г., и применялись отраслевые коэффициенты, их использование оказалось явно недостаточным для экономического стимулирования строительных и проектных организаций. Новый порядок 1990-х гг. предусматривал вместе со значительным повышением коэффициентов существенное изменение в механизме их приложения. Величины коэффициентов дифференцировались в зависимости от того, выполняется реконструкция предприятия без остановки действующего производства или с частичной или полной остановкой:

- без остановки производства 1,2 (20 %);

- с частичной остановкой 1,15 (15 %);

- при остановке 1,1 (10 %);

- повышающий коэффициент 1,05-1,25.

Станция Чернухино. Подбивка пути электрошпалоподбойками. 2006 год

Рис. 1.6. Станция Чернухино. Подбивка пути электрошпалоподбойками. 2006 год

Применение коэффициентов обеспечивает возможность привязки заработной платы (основной и заработной платы рабочих, обслуживающих машины и механизмы) к местным условиям ведения работ и способствует более полной технологической загрузке основных производственных средств.

Коэффициент изменения стоимости строительства определяется арифметическим отношением текущей (сегодняшней) цены к цене любого прошлого периода (базисной) какого-либо ресурса, группы ресурсов или комплекса строительных работ, и при отсутствии постоянного наблюдения по ценам существенные индексы безошибочно обосновать и рассчитать невозможно.

Коэффициенты пересчёта базисных цен на ресурсы в текущие цены являются вторичной нормативной информацией и широко применяются в период неопределенности экономических отношений, при переходе от централизованной административной системы к рыночным отношениям.

Текущие коэффициенты изменения стоимости, как нормативные показатели ценообразования, способствуют решению задач приведения к сопоставимому виду сметных затрат:

- прогнозирование изменения стоимости за время строительства;

- сравнение текущей стоимости строительства с аналогичными показателями прошлых периодов;

- определение динамики изменения цен во времени по видам ресурсов, комплексам работ, типичным объектам и отраслевыми группами объектов строительства;

- формирование территориальных коэффициентов изменения стоимости основных видов строительных ресурсов;

- определение стоимости будущего строительства;

- расчёты обоснования инвестиций и эффективности капитальных вложений на жизненный цикл инвестиционного проекта.

Коэффициенты не предназначены для определения абсолютных значений цен и стоимости на уровне сметного расчёта.

Классификация коэффициентов для определения и корректировки сметной стоимости строительства является важнейшим инструментом ценообразования в строительстве в современных условиях. Коэффициенты применяются для определения стоимости строительства в текущих (или прогнозных) ценах, что в свою очередь влияет на расчёты за выполненные строительно-монтажные работы между заказчиками и подчинёнными организациями.

Основное назначение коэффициентов - учет фактора подорожания стоимости строительства относительно базисного уровня. Негативное отношение к коэффициентам среди отдельных специалистов и организаций вызвано не самим фактом их существования, а тем, как эти индексы разработаны и применяются. Коэффициенты по своей экономической сути лишь отображают уровень инфляции (удорожание), который фактически сложился в строительстве, и являются производными от реального уровня цен на строительные ресурсы.

Коэффициенты можно классифицировать по различным признакам и назначению:

1) по стоимостному уровню пересчета:

- текущие, то есть на момент составления сметы или акта выполненных работ;

- прогнозные;

2) по экономическим составляющим сметной стоимости:

- коэффициенты к элементам прямых затрат (до оплаты труда рабочих, стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов, к стоимости материалов, изделий, конструкций, оборудования);

- к общей стоимости строительно-монтажных работ;

- к специальным статьям затрат и элементов сметной стоимости (например, индексы по проектным и опытным работам);

3) по видам строительства, объектам, комплексам и видам работ:

- на новое строительство и реконструкцию, капитальный ремонт и реставрацию, по зданиям и сооружениям.

Классификационные признаки коэффициентов должны отвечать технологической последовательности строительства, производства работ и разделяются:

- по общестроительным работами (земляные работы, ленточные фундаменты, свайные фундаменты, стены подземной части, стены внешние, стены внутренние, перекрытия, перегородки, полы и потолки, покрытия и кровли, заполнения отверстий, лестница и площадки, отделочные роботы, разные роботы и т.п.) (рис. 1.7);

- по специальным строительным работам (фундаменты под оборудование, специальные основы, каналы и приямки, обмуровка, изоляция, химические защитные покрытия и т.п.);

- по внутренним санитарно-техническими работами (водопровод, канализация, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, газификация и т.п.);

- по установлению оборудования (приобретение и монтаж технологического оборудования, технологические трубопроводы, металлические конструкции и т.п.);

Свайное основание. Арматурные работы. Устройство монолитного ростверка. Харьков. 2007 год

Рис. 1.7. Свайное основание. Арматурные работы. Устройство монолитного ростверка. Харьков. 2007 год

- коэффициенты, которые применяются при расчёте стоимости проектных работ. Проектные работы - содержательная часть стоимости строительства и стоимости строительной продукции в целом.

Комплексные коэффициенты к элементам прямых затрат по видам строительства, зданиями и сооружениями могут применяться для расчётов между заказчиками и генеральными подрядчиками. Комплексные коэффициенты имеют высокую степень погрешности в сравнении с коэффициентами по видам работ, но на крупных объектах эта погрешность нивелируется за счёт работ с высокими и более низкими коэффициентами.

Существенным недостатком общих коэффициентов является высокая степень погрешности. Конечно, если в основу расчёта брать индивидуальные коэффициенты, определяемые по конкретным объектам, то погрешность может быть минимизированной.

Пока нет условий проведения полноценного мониторинга цен в каждом регионе страны, государственные статистические данные не отвечают рыночным стандартам.

Потребность в определении таких цен возникает у всех участников инвестиционно-строительного процесса. Заказчики (инвесторы) хотят иметь представление о конечном объёме инвестиций, необходимых для реализации проекта, с учетом времени и удорожания стоимости строительства, подрядчикам также необходимо определить твёрдую цену на весь срок строительства [2].

Применение прогнозных коэффициентов-дефляторов связано с определенными рисками как для подрядчика, так и для заказчика.

Таким образом, можно сделать вывод, что экономическим результатом усовершенствования сметно-нормативной базы является соответствие учтённых нормативами ресурсно-стоимостных показателей по отдельным конструкциям и видам работ, реальным условиям строительно-монтажных работ, современным проектным решениям, технике и технологии выполнения работ. Это позволяет выявлять ранее неучтённые ресурсы и конкретизировать уровень сметных затрат в разрезе сметных норм, в том числе и отраслевых.

Классификация коэффициентов в сметном нормировании приведена на рис. 1.8.

Применение новой сметно-нормативной базы будет способствовать оздоровлению инвестиционной и подрядной деятельности. Модернизация системы определения сметной стоимости строительства и повышение обоснованности стартовых цен на строительную продукцию отражается на проведении подрядных торгов.

Классификация коэффициентов в сметном нормировании

Рис. 1.8. Классификация коэффициентов в сметном нормировании

Обратим внимание, что в эпоху Советского Союза применялись коэффициенты к индексам по областям, краям, автономным и союзным республикам. Их же следовало использовать и для пересчёта объёмов капитальных вложений и объемов подрядных работ в плане. Сметная стоимость работ по объектным и локальным сметам пересчитывалась непосредственно по единичным расценкам и сметным ценам. Однако использование коэффициентов по их экономической природе не противопоказано и в современных условиях независимого государства ведущего независимую экономическую хозяйственную деятельность [29, 30, 36, 41].

Иначе говоря, следует рассматривать ситуацию, когда принципиальных требований к пересчёту смет при проектировании придерживаются в полном объёме, и всё равно пересчёт по новым единичным расценкам на строительные работы, расценкам на монтаж оборудования объектных и локальных смет приводит к изменению уровня стоимости строительно-монтажных работ в размерах, отличающихся от принятых индексов и коэффициентов к ним, уже на стадии проектирования.

Согласно индексам и коэффициентам средний размер повышения стоимости проектных работ сложился на уровне 12 %. Эта величина получена на основании средних показателей, отображающих динамику сметных норм и других нормативов ценообразования, и характеризует общие тенденции изменений уровня расходов в масштабе отрасли. Очевидно, что при переходе к отдельным проектам уровень расходов может существенно отличаться от среднего. Иначе говоря, соотношение между средним размером изменения сметной стоимости проектных работ по отраслям в целом и размерами изменения сметной стоимости по отдельным объектам строительства - это соотношения общего и частного.

Глава 2. Зарубежный опыт в сфере проектирования
2.1. Опыт зарубежных стран по применению экономических подходов в сфере проектирования
2.2. Экономические законы, имеющие место в процессе разработки проектно-сметной документации
Глава 3. Теоретические основы исследования составляющих трудоемкости проектных работ
3.1. Механизм формирования сметного норматива
3.2. Экономические основы формирования стоимости проектных работ
3.2.1. Системный анализ в основе схемы определения цены проектной продукции
Глава 4. Определение затрат труда, не подлежащих прямому количественному учёту
4.1. Корреляционное моделирование трудоёмкости проектных работ
4.2. Методика определения затрат труда, которые не подлежат прямому количественному учёту
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru