Рекламные процедуры Клеппнера - Рассел Дж.Т. - Концепция маркетинга и целевой маркетинг

Демографы называют разные даты, однако в большинстве случаев к поколению К(известному также как эхо-бумеры) относят людей, родившихся в период с 1979 по 1995 г, К 2010 г. доля людей в возрасте от 12 до 19 лет достигнет своего исторического пика: 35 млн. человек (численность беби-бумеров будет составлять 77 млн человек, численность поколения X — около 40 млн.). "Игреки" тратят денег больше, чем все предыдущие поколении. Поданным газеты "USA Today ", они хорошо разбираются в высоких технологиях, изнеженны, оптимистичны, склонны к резким изменениям вкусов и предпочтений, разнородны (с трудом поддаются классификации). Для примера возьмем музыку: бумеры, выросшие на борьбе за гражданские права, антивоенных настроениях и сексуальном раскрепощении, в 1960-х гг. произвели рок-революцию. Пережившее экономическую депрессию поколение X склонилось к тяжелому, задумчивому гранджу. Не знавшее финансовых бед поколение У аплодирует живому, энергичному року.

Поколение У стало первым достаточно крупным поколением, способным серьезно поколебать экономическую эффективность ориентированных на беби-бумеров торговых марок. Данное поколение отличается расовым разнообразием: каждый третий его представитель не является белым. Организациям предстоит научиться мыслить так же, как подрастающее поколение, а не их родители.

Поколение Z

Поколение Z вообще не поддается классификации. Это люди совершенно разного происхождения, соответственно и задачи перед маркетологами будут стоять разные. Приблизительно в 2010 г. производителям пора будет задуматься о том, как произвести на поколение Z достойное впечатление.

Почему все это важно для рекламодателей? Не имея точного представления о поколениях, мы, вероятнее всего, неправильно интерпретируем происходящие на рынке события. Специалисты по маркетингу должны знать о поколениях все. Потребительский рынок уже не является той однородной массой, какой он был в 1950-х—начале 1960-х гг., когда на нем доминировали нынешние пенсионеры. Если для пенсионеров понятие удобства заключалось в "быстроте", а для беби-бумеров — в "эффективности", то "иксам" удобнее всего "отделаться от проблемы".

Президент организации Collegiate Marketing напоминает нам об опасности построения стереотипов при сегментировании рынка. По его словам, поколение X — это не стадия жизненного цикла, а группа людей определенного возраста, проходящая все эти стадии. Понятно, что поколение охватывает период больший, чем одно десятилетие, — обычно 30 лет. Сейчас демографы склоняются к мнению, что поколение X составляют люди, родившиеся в период с 1964 по 1984 г.

Концепция маркетинга и целевой маркетинг

Ни одна компания не может работать на всех рынках и удовлетворять все потребности потребителей. На практике рынок приходится делить на несколько крупных сегментов, оценивать их и выбирать те, которые компания способна обслужить максимально эффективно. Такое фокусирование на конкретных группах покупателей называется сегментированием рынка и является продолжением концепции маркетинга Филипа Котлера, в соответствии с которой залогом достижения целей организаций является определение нужд и потребностей целевых рынков и удовлетворение потребителей более эффективными, чем у конкурентов, способами.1 Идея состоит в том, чтобы "найти потребность и удовлетворить ее", или "производить то, что продается, а не продавать то, что производится". В рекламе данная концепция представлена в самых разных ракурсах. В качестве примера можно привести кампании "Сделайте по-своему" сети закусочных Burger King я "Вы босс" авиакомпании United Airlines.

В то же время Фредерик Вебстер-мл. рассматривает старую концепцию маркетинга, впервые сформулированную в 1950-х гг., как "реликт экономической истории". Большинство ее предположений не соответствуют реалиям современных глобальных рынков. Стремительно развивается основанная на долгосрочных взаимоотношениях и партнерствах между участниками экономических отношений в форме свободных коалиций сетевых организаций экономическая деятельность. В основе новой концепции маркетинга лежит идея ценности для потребителя. Эта же идея должна стать центральным элементом всей стратегии бизнеса.

Если говорить о конкретных отличиях, то в старой концепции маркетинга ставилась цель продажи товара, а в новой — развития отношений с покупателем, когда сделка рассматривается как первый шаг к ним. В обеих концепциях в качестве основы эффективного стратегического планирования рассматриваются принципы сегментирования, целевого маркетинга и позиционирования. Но в новой концепции маркетинга добавляется принцип ценностного предложения.

Рыночная ориентация требует от организации понимания конвергенции потребностей потребителей и способностей компании, совместно формирующих определение ценности покупателями. Это более чем философия, это способ ведения бизнеса. Он включает в себя ориентацию на покупателя, исследования рынка, развитие отличительных компетенций, обеспечение ценности, целевой маркетинг, определение тотального качества с позиций покупателя, прибыльность, а не объем продаж, менеджмент взаимоотношений, непрерывное улучшение и ориентированную на покупателя организационную структуру.

Благодаря маркетинговым базам данных компании получили возможность развития индивидуальных отношений с потребителями, о чем раньше нельзя было и мечтать. Такие базы содержат массу сведений о каждом конкретном потребителе (его демографические и психографические характеристики, а также историю покупок). Современные организации ищут не только способы переключения потребителей на свои торговые марки, но и удержания покупателей посредством все более полного удовлетворения их потребностей.

Что такое товар?
Что такое рынок?
Что такое конкуренция?
Рекламное планирование
Сегментирование рынка
Географическое сегментирование
Сегментирование по типу пользователя товара
Сегментирование по стилю жизни
Сегментирование по выгодам и установкам
Опасности сегментирования
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru