Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 3.2. Экономическая система, ее сущность, цели и основные структурные элементы. Типы экономических систем

Система как общенаучное понятие — это совокупность взаимосвязанных субординированных и координированных элементов определенного целостного образования.

Каждой системе присущи такие свойства: целостность, упорядоченность, стойкость, самодвижение и общая цель.

Экономика любой страны функционирует как многомерная система, состоящая из большого количества разных взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, которые развиваются согласно общим для всей системы законам.

В экономической литературе существуют разные подходы к определению экономической системы, а именно:

— как совокупности отношений между людьми, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ;

— как совокупности людей, объединенных общими экономическими интересами;

— как исторически определенного способа производства;

— как особым образом упорядоченной системы связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ;

— как совокупности всех экономических процессов, которые функционируют в обществе на основе присущих ему отношений собственности и организационно-правовых норм, и т. п.

С нашей точки зрения, наиболее обобщенным является такое определение экономической системы.

Экономическая система — это совокупность взаимосвязанных и соответствующим образом упорядоченных элементов хозяйства, которые образуют определенную целостность, экономическую структуру общества, преследующую общую цель.

Известный американский экономист П. Самуэльсон считает, что любая экономическая система, независимо от ее социально-экономической формы, должна отвечать на три вопроса: Что? Как? Для кого? (рис. 3.3).

Экономическая система должна обеспечивать не только теоретический ответ на эти вопросы, но и реальные экономические действия, так как каждая из существующих систем не способна предотвратить альтернативный выбор в условиях ограниченных природных ресурсов и производственных возможностей.

Важной характеристикой экономической системы является определение ее структурных элементов. Экономическая система в марксистской интерпретации состоит из трех основных звеньев: производительных сил, экономических отношений и механизма хозяйствования (рис. 3.4).

Основные структурные элементы экономической системы

Производительные силы — это совокупность средств производства, работников с их физическими и умственными способностями, науки, технологий, информации, методов организации и управления производством, которые обеспечивают создание материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения нужд людей.

В процессе исторического развития производительные силы, как в целом, так и отдельные их элементы, постоянно обновляются, обогащаются и находятся в диалектическом единстве, количественной и качественной функциональной зависимости.

Производительные силы представляют собой материально-вещественное содержание экономической системы, являются важнейшим показателем и критерием достигнутого ею уровня научно-технического прогресса и производительности общественного труда.

Экономические отношения — это отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ.

Система экономических отношений состоит из: технико-экономических, организационно-экономических, социально-экономических отношений (рис. 3.5).

Система экономических отношений

Технико-экономические отношения — это отношения между людьми по поводу создания и использования ими орудий и предметов труда в процессе производства, с помощью которых они воздействуют на силы природы и производят необходимые жизненные блага. Технико-экономические отношения выражают технологию и материально-вещественное содержание общественного производства.

Организационно-экономические отношения — это отношения между людьми по поводу применения способов и методов организации и управления общественным производством: отношения обмена деятельностью между людьми, специализации труда, кооперирования, концентрации и комбинирования производства.

Социально-экономические отношения — это прежде всего отношения собственности в экономическом значении этого понятия. Отношения собственности определяют главное в экономической системе — способ соединения работника со средствами производства. Кроме того, отношения собственности предопределяют историческую специфику экономической системы, ее социальную структуру, систему власти.

Таким образом, социально-экономические отношения, основой которых являются отношения собственности, занимают определяющее место в структуре производственных отношений и в экономической системе в целом, выполняя в ней системо-образующую функцию.

Хозяйственный механизм является структурным элементом экономической системы, который состоит из совокупности форм и методов регулирования экономических процессов и общественных действий хозяйствующих субъектов, на основе использования экономических законов рынка, государственных экономических рычагов, правовых норм и институциональных образований.

Важнейшая функция хозяйственного механизма — обеспечение процесса воспроизводства на основе динамического равновесия между производством и потреблением, спросом и предложением.

Типы экономических систем
3.3. Собственность, ее сущность, формы и место в экономической системе
3.4. Место и роль человека в экономической системе
Человек как субъект экономических отношений
Человек как потребитель
Человек как конечная цель общественного производства
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ЭКОНОМИК
4.1. Сущность и закономерности эволюционного перехода экономической системы к следующему типу
4.2. Переходные экономические системы: содержание и основные черты
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru