Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 5.4. Формы организации общественного производства: натуральное и товарное

Форма общественного производства — это определенный способ организации хозяйственной деятельности людей.

Человечество прошло длительный исторический путь развития и знало две основные формы организации общественного производства: натуральную и товарную. Исторически первой формой общественного производства было натуральное хозяйство (рис. 5.12).

Натуральное хозяйство — тип организации производства, при котором люди производят продукты для удовлетворения своих собственных нужд, т. е. продукты труда не приобретают товарной формы и предназначены для личного и внутреннего хозяйственного потребления непосредственными производителями.

Основные черты натурального хозяйства

Постепенно на смену натуральному хозяйству пришло товарное производство как более развитая и эффективная форма организации общественного производства.

Товарное производство — форма организации общественного хозяйства, при которой продукция производится не для потребления их производителями, а специально для обмена, для продажи на рынке.

Товарному производству свойственны следующие отличительные черты:

— товарное производство, в отличие от натурального, является не замкнутой, а открытой экономической формой хозяйства;

— в товарном хозяйстве между производителями существуют не непосредственные хозяйственные связи, а опосредованные обменом;

— производители являются экономически свободными в выборе видов деятельности и партнеров;

— товарное производство функционирует и развивается на основе присущих ему экономических законов: стоимости, спроса и предложения, конкуренции, денежного обращения и др.

Какие причины обусловили возникновение и функционирование товарного производства и товарных отношений?

Во-первых, наличие и углубление общественного разделения труда, при котором происходит специализация производителей на изготовлении определенных видов продукции. Там, где нет общественного разделения труда, не может быть и товарного производства, товарно-денежных отношений. Без разделения труда, без качественной дифференциации трудовой деятельности производителей обмен результатами их работы является экономически бессмысленным, поскольку все они будут производить одни и те же виды продукции. Разделение труда является объективной основой необходимости обмена.

Во-вторых, наличие экономического обособления производителей как собственников своей продукции. Экономической основой обособленности хозяйствующих субъектов сначала была частная собственность на средства производства, а затем и другие формы собственности (коллективная, акционерная, смешанная и прочие). Продукты труда противостоят друг другу как товары, если они произведены экономически самостоятельными производителями, т. е. если товаропроизводители вместе с тем являются и товаровладельцами.

Таким образом, две обязательные предпосылки необходимы для возникновения и функционирования товарного производства — наличие общественного разделения труда и экономического обособления производителей. И если общественное разделение труда создает объективные условия для обмена вообще, то экономическая обособленность производителей порождает обмен их продукцией как товарами-эквивалентами.

Различают два типа товарного производства: простое и развитое.

Простое товарное производство — это мелкое производство индивидуальных самостоятельных ремесленников и крестьян, которые работают на рынок. Оно было присуще докапиталистическим обществам.

Развитая форма товарного производства — это высшая и эффективная ступень товарной организации производства, основанная на крупной частной собственности, наемном труде и машинной индустрии, которая присуща капиталистическому обществу.

Простая и развитая формы товарного производства имеют общие черты и отличия (рис. 5.13).

В современных условиях возрастает степень всеобщности товарного производства как в рамках национальных хозяйств, так и во всемирном масштабе.

Это обусловлено такими причинами:

— во-первых, процессом дальнейшего углубления общественного разделения труда внутри национальной экономики, который сопровождается возникновением новых отраслей и сфер производства (электроника, биотехнология, космическая техника, телекоммуникации, информатика и др.);

— во-вторых, тенденцией расширения товарных отношений в сфере нематериального производства, которое направлено на удовлетворение интеллектуальных потребностей человека;

— в-третьих, быстрым ростом численности населения, которое вызывает расширение рынка наемного труда;

— в-четвертых, на основе процесса интернационализации и расширения международных экономических отношений товарное производство все больше приобретает глобальный характер.

Товарное производство является основой возникновения и развития рыночной экономики..

Рыночная экономика — одна из вершин общественной цивилизации, гениальное изобретение человечества, кото-Общие и отличительные черты простого и развитого товарногопроизводства

рое не имеет альтернативы в обозримой исторической перспективе. Поэтому экономика, которая отвергала необходимость развития товарного производства и рыночных отношений, отрицала и достижение мировой цивилизации, чем обрекала себя на саморазрушение, как это случилось с командно-административной экономикой в бывших социалистических странах. Поэтому выход из кризиса и экономическое развитие Украины состоит в создании развитой рыночной экономики и интегрировании ее в мировое рыночное хозяйство.

5.5. Экономические и неэкономические блага. Товар и его свойства
5.6. Альтернативные теории стоимости
5.7. Закон стоимости, его сущность и функции
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 6. ТЕОРИЯ ДЕНЕГ И ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
6.1. Теоретические концепции возникновения и сущности денег
6.2. Функции денег и их эволюция
Эволюция функций денег.
Эволюция функции меры стоимости.
Эволюция функции денег образования сокровищ.
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru