Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 5.5. Экономические и неэкономические блага. Товар и его свойства

Основополагающей категорией товарного производства является "товар". Однако исторически и логически этой категории предшествовала категория "благо".

Благо — все то, что способно удовлетворять человеческие потребности, например, дары природы, вещественные продукты труда, услуги, которые отвечают его интересам, целям и стремлениям.

Блага разделяют на неэкономические и экономические.

Неэкономические блага предоставляются человеку природой, т. е. без затрат его труда и существуют в неограниченном количестве (например, воздух, морская вода, солнечное тепло и др.).

Экономические блага — это блага хозяйственной (трудовой) деятельности человека, которые существуют в ограниченном количестве.

Экономические блага весьма разнообразны. В зависимости от критериев их можно классифицировать на следующие виды (рис. 5.14).

Экономическое благо в условиях товарного производства приобретает форму товара.

Классификация экономических благ

Товар — это экономическое благо, которое удовлетворяет какую-либо потребность человека и используется для обмена, купли-продажи на рынке.

Согласно классической теории важнейшими свойствами товара являются его потребительная стоимость и стоимость.

Потребительная стоимость — это способность товара удовлетворять какую-либо потребность человека.

Поскольку товар удовлетворяет потребности не самого производителя, а другого лица, то он имеет не просто потребительную стоимость, а общественную потребительную стоимость, т. е. является потребительной стоимостью для других.

Стоимость товара — это овеществленный в товаре общественный труд производителя.

Стоимость товара проявляется через внешнюю форму ее выражения — меновую стоимость.

Меновая стоимость представляет собой количественное соотношение (пропорцию), в которой товары одного рода обменивается на товары другого рода.

Приведенная выше концепция товара и его свойств в экономической науке известна как теория трудовой стоимости. Эта теория была основана еще классиками политической экономии — Адамом Смитом и Давидом Рикардо. Со временем ее продолжили К. Маркс и его приверженцы.

Однако в современной неоклассической экономической науке существуют несколько иные подходы к характеристике товара и его свойств. В частности, введены в научное обращение такие понятия, как полезность, ценность и редкость товара.

Если сравнить категории "потребительная стоимость" и "полезность", то на первый взгляд они являются как бы синонимами, между ними нет разницы. Они будто бы выражают одно и то же — способность экономических благ удовлетворять потребности человека,, быть полезными для него. Но это не совсем так. У классиков потребительная стоимость — объективное, абстрактное свойство любого товара, который производится для того, чтобы удовлетворять человеческие нужды. Потребительная стоимость для них — это естественная полезность товара вообще, безотносительно к потребностям конкретного человека.

Полезность у неоклассиков, в отличие от потребительной стоимости, понятие чисто субъективное, индивидуальное для каждого конкретного человека. Она показывает степень удовлетворения или приятности, которые получает конкретный человек от потребления того или иного товара или услуги.

Один и тот же товар с одинаковой потребительской стоимостью может иметь совсем разную степень полезности для различных потребителей. Например, полезность хлеба разная для сытого и голодного человека, сигареты — для человека, который курит, и того, который не курит, и т. д. Но все эти товары, независимо от разной полезности для различных людей, не теряют своей объективной основы — потребительной стоимости.

Ценность. Люди, покупая те или иные товары, тем самым как бы оценивают степень их полезности конкретно для себя. Неоклассики оценку степени полезности блага индивидом рассматривают как ценность. Поэтому ценность для них категория субъективная. Ценность имеет лишь то, что является ценным в глазах покупателя, чьи субъективные оценки и являются основой для определения произведенного блага как стоимости.

Люди оценивают товары и услуги не только потому, что на их производство израсходован общественно необходимый труд, а и потому, что они имеют полезность. С их точки зрения, лишь полезность экономических благ может придавать затратам труда общественно-необходимый характер. Ценность у них выполняет функцию выражения полезности товара и затрат труда (стоимости товара).

Соединение стоимости и ценности и их общественное признание выражается в цене. Цену можно считать формой денежного выражения стоимости и ценности товара.

Цена предопределяет возможность одновременного проявления интересов производителей и потребителей. Только стоимость является движущим мотивом для товаропроизводителя, равно как ценность — движущий мотив для потребителя.

С позиций неоклассических взглядов, ценность благ зависит также и от их редкости, т. е. от запаса (количества) благ, которые способны удовлетворить нужды человека.

Редкость — характеристика экономических благ, которая отражает ограниченность ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей людей.

Большую ценность имеют те блага, которые ограничены, сравнительно с потребностями в них людей. Например, вода имеет большую полезность для человека, чем бриллианты. Но воды достаточно, а бриллиантов мало. Поэтому бриллианты, полезность которых намного меньше для удовлетворения жизненных потребностей людей (без них можно вообще обойтись), оцениваются ими дороже, чем вода.

5.6. Альтернативные теории стоимости
5.7. Закон стоимости, его сущность и функции
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 6. ТЕОРИЯ ДЕНЕГ И ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
6.1. Теоретические концепции возникновения и сущности денег
6.2. Функции денег и их эволюция
Эволюция функций денег.
Эволюция функции меры стоимости.
Эволюция функции денег образования сокровищ.
Эволюция функции денег как средства платежа.
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru