Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 6.5. Валютные курсы. Конвертируемость денег

Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

Цена иностранной валюты устанавливается финансовыми органами путем котировки. Существует несколько видов котировки валют: прямая, косвенная, спот-курс, кросс-курс, форвард-курс (рис. 6.13).

Виды валютных курсов

Рис. 6.13. Виды валютных курсов

Метод прямой котировки означает, что единица иностранной валюты выражается в определенном количестве национальной валюты. Система прямой котировки валютных курсов применяется в большинстве стран.

При методе косвенной (обратной) котировки, наоборот, единица национальной валюты оценивается определенным количеством единиц иностранной валюты. Эта система котировки применяется в Англии, где один фунт стерлингов оценивается в иностранных валютах. Исторически традиция косвенного метода котировки английского фунта стерлингов относится к тем временам, когда английская валюта была ведущей мировой валютой, доля которой в международных расчетах на начало XX в. составляла почти 80 %. На сегодня, кроме английского фунта стерлингов, метод обратной котировки используют следующие валюты: австралийский и новозеландский доллары, евро.

Спот-курс — это цена валюты одной страны, выраженная в валюте другой страны, установленная на момент заключения товарного соглашения при условии оплаты на следующий рабочий день после дня заключения соглашения.

Форвард-курс — так называемый упреждающий, временной курс валют, который показывает, какую стоимость будет иметь валюта через определенное время после заключения соглашения.

Кросс-курс — это соотношение между двумя валютами, которое устанавливается исходя из их курса относительно третьей валюты.

Современный этап денежно-валютных отношений характеризуется такими режимами регулирования валютных курсов: плавающий, фиксированный, смешанный.

Плавающий валютный курс устанавливается свободно, исходя из соотношения спроса и предложения на определенную валюту в условиях свободного денежного рынка. Режим плавающего валютного курса наиболее распространен в странах с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем доходов. Его успешное использование возможно в условиях экономической и политической стабильности, полного отсутствия инфляции или незначительного ее уровня, взвешенной макроэкономической политики государства.

Фиксированный валютный курс предусматривает установление твердых зарегистрированных паритетов, которые положены в основу валютных курсов и поддерживаются государственными финансовыми органами. Фиксированные валютные курсы используются в условиях наличия в стране кризисных явлений, нестабильной экономики, высоких темпов инфляции и т. п.

Смешанный валютный курс устанавливается на основе взаимодействий сил свободного рынка с определенным регулированием курса правительственными финансовыми органами. Поэтому смешанный валютный курс можно охарактеризовать как контролируемый плавающий курс, цель которого предотвращение чрезмерного повышения или снижения валютного курса, т. е. установление так называемого курсового валютного коридора.

Обычно устанавливаются валютные курсы продавца (высший) и покупателя (низший). Разность между ними (маржа) составляет доход банков и коммерсантов, осуществляющих валютные операции.

Функции котировки валют

Что же лежит в основе определения валютных курсов?

В период золотомонетного стандарта валютный курс определялся золотым паритетом, т. е. соотношением золотого содержания (масштаба цен) денежных единиц соответствующих стран. Он мог колебаться в зависимости от спроса и предложения на валюты, но лишь в пределах их золотых точек.

Ныне валютные курсы устанавливают на основе соотношения паритетов покупательной способности разных валют. Покупательная способность денег — это то количество товаров и услуг, которое можно приобрести за одну денежную единицу в определенной стране. Простейшим и распространенным способом определения паритета покупательной способности валют является сопоставление цен стандартного одноименного набора ("корзины") экономических благ в национальных валютах разных стран по формуле

Наряду с указанным методом существует и метод определения валютного курса на основе соотношения эффективных производственных затрат в странах, которые сопоставляются: уровень заработной платы, норма ссудного процента, рента, уровень производительности труда и т. п. Этот метод в определенной мере абстрагируется от конъюнктурных колебаний цен и позволяет учесть долго- и среднесрочные факторы, влияющие на валютный курс. Он также отличается своей стабильностью, поскольку базируется на довольно устойчивых производственных показателях и отражает глубинные и важнейшие экономические процессы в странах, валюты которых сопоставляются.

С валютным курсом тесно связана конвертируемость валют.

Конвертируемость валюты означает степень ее способности свободно обмениваться на национальные денежные единицы других стран.

Конвертируемость — это неотъемлемый атрибут развитой рыночной экономики. Она предусматривает открытость экономики, либерализацию внешней торговли, свободную миграцию капитала и др. Без конвертируемости национальной денежной единицы товаропроизводитель не может приобщиться к различным структурам мирового рынка, к международному разделению труда, а потребитель лишается возможности надлежащим образом удовлетворить свой платежеспособный спрос.

Различают полную и частичную, внутреннюю и внешнюю конвертируемость валют, а также замкнутую (неконвертируемую) валюту (рис. 6.15).

Виды конвертируемости валют

Рис. 6.15. Виды конвертируемости валют

При полной (свободной) конвертируемости валюты все физические и юридические лица, как отечественные, так и зарубежные, могут свободно и неограниченно обменивать национальную валюту на иностранные с целью осуществления всех расчетов.

Полную свободу конвертируемости валюты могут себе позволить лишь страны с мощной экономикой, значительным экспортным потенциалом, развитым внутренним кредитным рынком. Ныне из свыше 180 стран — членов МВФ только ограниченное количество их имеют валюту, которая функционирует в режиме полной конвертируемости. Это — доллар США, фунт стерлингов, евро, иена.

При частичной конвертируемости на операции по купле и продаже валюты государством устанавливаются определенные ограничения. Национальная валюта обменивается лишь на некоторые иностранные валюты и не используется для расчетов по определенным видам международного платежного оборота.

При внутренней конвертируемости валюты предусматривается предоставление прав физическим и юридическим лицам лишь данной страны свободно покупать за национальную валюту иностранную валюту для использования ее прежде всего во внешнеэкономической деятельности.

При внешней конвертируемости валюты лишь иностранным резидентам предоставляется право свободно обменивать свои активы в денежные единицы данной страны (в виде доходов, прибыли или других поступлений) на необходимую им валюту других стран и осуществлять переводы этой валюты за границу. Такой режим делает экономику страны открытой и привлекательной для иностранного капитала.

Замкнутая (неконвертируемая) валюта — это национальная валюта, которая функционирует лишь в пределах страны, не вывозится за границу и не обращается на мировых валютных рынках.

6.6. Инфляция, ее сущность, причины, виды и социально-экономические последствия
Типы и виды инфляции
Виды инфляции
Социально-экономические последствия инфляции
Экономические последствия инфляции
Социальные последствия инфляции
Антиинфляционная государственная политика
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Раздел II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
Глава 7. РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ИНФРАСТРУКТУРА
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru