Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - Неценовые факторы, влияющие на предложение

Предложение — это объем экономических благ, который производители хотят и могут поставить на рынок по разной цене за определенный период времени.

Устойчивая причинно-следственная связь между ценой и объемом экономических благ, который производитель способен поставить на рынок, выражается законом предложения.

Содержание закона предложения состоит в том, что чем выше цена (при прочих неизменных условиях), тем больше экономических благ по данной цене производители готовы предложить на рынок на протяжении определенного периода времени, и, наоборот, чем ниже цена, тем меньше экономических благ производитель пожелает и сможет поставить на рынок.

Из определения следует прямая связь между ценой и величиной (объемом) предложения благ. Изобразим эту зависимость сначала табл. 8.3, а затем графически (рис. 8.4) кривой предложения (Supply), которая обозначается английской буквой S. Для этого по оси абсписс откладываем

Таблица 8.3. Предложение йогуртов индивидуальными производителями

Цена за 1 упаковку, грн

Предложение йогурта на протяжении недели одним производителем, шт.

Рыночное предложение, шт.

I

II

III

3

1100

1000

900

3 000

2

700

600

550

1850

1

400

350

300

1 050

Информация, отраженная в табл. 8.3, графически изображена в виде кривых предложения (рис. 8.4).

График кривой рыночного предложения построенный на основе суммирования предложения индивидуальных производителей

Рис. 8.4. График кривой рыночного предложения построенный на основе суммирования предложения индивидуальных производителей

Предложение, как и спрос, бывает индивидуальным и рыночным. Рыночное предложение определяется как общая сумма индивидуальных предложений, а кривая рыночного предложения состоит из совокупности индивидуальных объемов экономических благ, предложенных всеми производителями этого блага по определенной цене.

Кривая рыночного предложения строится аналогично рыночной кривой спроса (рис. 8.4, гр. 4). Как видим, кривая рыночного предложения SS равняется сумме кривых индивидуального предложения S1S1+S2S2+S3S3.

Движение какой-либо точки по кривой предложения SS (либо по S1S1;S2S2;S3S3 и т. д.) отражает изменение объема предложения в зависимости от цены. Так, движение по кривой SS от точки А к точке В показывает уменьшение объема предложения с 3000 до 1850 шт. йогурта, обусловленное снижением цены с 3 до 2 грн за единицу.

Изменения в самом предложении смещают кривую SS к S'S' и S"S" (гр. 4, рис. 8.4). Смещение кривой предложения 55 вправо к 5'5' означает ее увеличение, а влево — уменьшение.

Рассмотрим факторы, обусловившие смещения кривой рыночного предложения SS.

Неценовые факторы, влияющие на предложение

Технологический прогресс. Использование новейших технологий, например, в производстве йогуртов, дает возможность сократить период созревания продукта, продлить срок сохранения йогуртом полезных свойств, уменьшить себестоимость единицы продукции. Это способствует расширению предложения йогуртов на рынке, в связи с чем кривая 55 смещается вправо.

Изменение цен на ресурсы. Повышение цен на ресурсы (при прочих неизменных условиях) обусловит возрастание затрат на производство, увеличение себестоимости продукции, что заставит предпринимателя сократить предложение своего товара. Кривая 55 сместится влево.

Изменение цен на родственные товары. Если, к примеру, цена на маргарин увеличивается, а на йогурты остается неизменной, то предприниматель, производящий йогурты, будет искать альтернативный способ использования своих ресурсов и, вероятно, направит их на производство маргарина, уменьшив тем самым производство йогуртов. Кривая 55 при этом сместится влево.

Изменения в фискальной политике. В случае увеличения ставки налогообложения кривая 55 (при прочих неизменных условиях) сместится влево. Если, напротив, возрастут трансферты бизнесу, она сместится вправо.

Ожидания предпринимателей. Оптимистические ожидания предпринимателя будут способствовать смещению кривой 55 вправо, а пессимистические обусловят ее смещение влево.

На смещение кривой предложения могут влиять изменения моды, религиозные традиции (в период поста, к примеру, уменьшается потребление мяса и продуктов животного происхождения) и другие факторы.

8.3. Эластичность спроса и предложения
Факторы, влияющие на ценовую эластичность спроса
Перекрестная эластичность спроса
Эластичность спроса по доходу
Эластичность предложения
8.4. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 9. КОНКУРЕНЦИЯ И МОНОПОЛИЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
9.1. Конкуренция, ее суть и экономические основы. Закон конкуренции
Экономический закон конкуренции
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru