Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 11.3. Прибыль на капитал и факторы, ее определяющие. Экономическая роль прибыли

Прибыль на капитал — важнейшая категория рыночной экономики, сложная и многогранная по своей сути и конкретным формам проявления. Эволюция научных представлений о природе и источниках прибыли отражает развитие теоретических исследований сущности и динамики движения капитала.

Исследуя торговый капитал, меркантилисты утверждали, что прибыль возникает в сфере обращения, а ее непосредственным источником является внешняя торговля. А Смит трактовал прибыль как доход на капитал, утверждая, что "доход, получаемый от капитала лицом, лично вкладывающим его в дело, носит название прибыли". Вместе с тем, по мнению ученого, "не исключено, что прибыль на капитал есть лишь другим наименованием вознаграждения особого вида труда, а именно труда по надзору и управлению. Однако прибыль абсолютно не похожа на оплату труда; в основе ее формирования лежат иные основания, безотносительные к количеству, тяжести или сложности труда по надзору и управлению. Она определяется в целом величиной применяемого капитала, и бывает большей или меньшей в соответствии с этой величиной".

Д. Рикардо определял прибыль как часть стоимости, остающуюся после вычитания заработной платы. Основываясь на теории трех факторов производства, Ж.-Б. Сей разделял прибыль на процент (доход на капитал) и предпринимательский доход (вознаграждение за "талант, деятельность, дух порядка и управления"). Дж.С. Милль анализировал прибыль как вознаграждение предпринимателя за воздержание от потребления. К. Маркс исследовал прибыль как главную цель и мотив деятельности капиталиста, результат неоплаченного труда наемных работников, производную и превращенную форму прибавочной стоимости, предстающую как порождение всего авансированного капитала.

Известные экономисты второй половины XIX в. Э.Бем-Баверк и А. Маршалл обращали внимание на плату за риск как составляющую прибыли. Важным шагом на пути выявления экономической природы прибыли стало исследование известного американского ученого Дж.Б. Кларка "Распределение богатства" (1895). Разграничив два состояния экономики (статическое и динамическое), ученый пришел к выводу, что в статической экономике формируются такие доходы, как заработная плата, процент, рента и предпринимательский доход (оплата управленческого труда). Вместе с тем в условиях динамической экономики создаются необходимые предпосылки для возникновения прибыли как специфического вида дохода.

В западной экономической литературе термин "прибыль", как правило, употребляется в широком и узком смысле, а именно:

— доход, включающий процент (широкий подход);

— предпринимательский доход, не включающий процент (суженный подход),

В XX в. общеупотребительным стало использование данного термина в узком понимании, вытеснившем идентичное понятие предпринимательского дохода. При этом в экономической литературе утвердились следующие подходы к толкованию экономической природы прибыли.

1. Прибыль как вознаграждение за умелую оценку рисков и неопределенности. Этот подход был обоснован известным американским экрномистом Ф. Найтом, утверждавшим, что прибыль порождается особым предпринимательским талантом, умением адаптироваться к нуждам динамического развития и адекватно отвечать на предвиденные и непредусмотренные риски. "В условиях предпринимательской системы экономическую деятельность направляет специальный социальный класс — бизнесмены, — писал исследователь. — Они в строгом понимании являются производителями, в то время как население просто обеспечивает их производственными услугами"1.

2. Прибыль как вознаграждение за новаторство, внедрение технических, коммерческих, организационных и финансовых нововведений. Этот подход был обоснован известным австро-американским ученым И. Шумпетером в книге "Теория экономического развития" (1912) путем исследования прибыли как мощной творческой силы развития рыночной экономики2.

3. Прибыль как следствие монопольной власти, возникающей в результате ограничения конкуренции. Этот подход был обоснован американским экономистом Э. Чемберлином, автором книги "Теория монополистической конкуренции" (1933) и английской исследовательницей Дж. Робинсон, написавшей "Экономику несовершенной конкуренции" (1933). По мнению этих исследователей, в условиях монополизации существуют возможности завышения цен и формирования дохода, источником которого является реализованная в цене монопольная власть. В то же время необходимо подчеркнуть, что вопрос о монопольной составляющей прибыли до сих пор остается дискуссионным.

В современной экономической теории значительное внимание уделяется анализу прибыли фирм, действующих в условиях различных типов рыночных структур. При этом прибыль трактуется как выраженный в денежной форме доход предпринимателя на вложенный капитал, разность между общей выручкой от реализации (валовым доходом) и совокупными затратами фирмы:

Существование двух подходов к определению издержек фирмы (бухгалтерского и экономического) предопределяет наличие двух аспектов анализа прибыли (рис. 11.3).

Экономическая и бухгалтерская прибыль фирмы

Бухгалтерская прибыль определяется как разность между валовым доходом (выручкой от реализации продукции) и бухгалтерскими (внешними) издержками производства.

Экономическая прибыль определяется как разность между валовым доходом и экономическими (внешними и внутренними, с учетом нормальной прибыли) издержками производства.

Нормальная прибыль — обычный для отрасли доход от экономических ресурсов; минимальный доход, стимулирующий предпринимателя продолжать дело, оставаясь в определенной сфере бизнеса. Поскольку нормальная прибыль является вознаграждением за выполнение предпринимательских функций, она входит в состав внутренних издержек фирмы.

Конечный финансовый результат, более всего интересующий предпринимателя, являются называется чистой прибылью. Чистая прибыль — прибыль, остающаяся в распоряжении предпринимателя после расчетов с бюджетом по налогам и другим обязательным платежам.

Экономическая прибыль — это излишек сверх нормальной прибыли, являющийся результатом инициативы предпринимателя, его умения найти самое лучшее применение и комбинацию экономических ресурсов, осуществить нововведения, рискнуть. При ее расчете возможны такие ситуации:

— экономическая прибыль является отрицательной величиной, что свидетельствует о необходимости поиска более выгодных путей применения имеющихся ресурсов;

— экономическая прибыль является нулевой — это означает, что предприниматель получает нормальную прибыль и альтернативное применение вложенных средств не увеличит его доход;

— экономическая прибыль является положительной величиной, что свидетельствует об эффективном использовании ресурсов.

Возникновение экономической прибыли побуждает предпринимателей направлять свои капиталы в определенную сферу общественного производства, что способствует расширению круга производителей и снижению рыночных цен. Результатом последнего является уменьшения экономической прибыли, ее исчезновение, а затем перелив капиталов в другие сферы деятельности. Однако уменьшение количества производителей повышает рыночные цены и ведет к увеличению экономической прибыли и т. д. Таким образом, колебание экономической прибыли в ближайшей перспективе — надежный механизм выявления общественных потребностей и их эффективного удовлетворения путем повышения производительности труда, внедрения нововведений в сферу техники, технологии и организации производства.

Существование избыточной прибыли в долгосрочном периоде свидетельствует о наличии препятствий для эффективной конкуренции производителей на определенном рынке. Монопольная прибыль — прибыль фирмы, занимающей монопольное положение на рынке.

Средствами измерения прибыли является ее масса (абсолютная денежная величина) и норма (качественный процентный показатель).

Масса прибыли — это абсолютный объем прибыли в денежном выражении.

Норма прибыли характеризует степень прибыльности капитала и определяется как процентное отношение массы прибыли ко всему авансированному капиталу.

11.4. Кругооборот и оборот промышленного капитала. Амортизация основного капитала
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 12. РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
12.1. Аграрные отношения, их сущность и особенности
12.2. Земельная рента, ее сущность, виды и механизм образования
Дифференциальная рента
Абсолютная земельная рента
Монопольная рента
Рента в неаграрном секторе экономики
Рента и арендная плата
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru