Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 12.1. Аграрные отношения, их сущность и особенности

Нет плохой земли, есть плохие хозяева.

Украинская народная поговорка

12.1. Аграрные отношения, их сущность и особенности

Слово "аграрный" происходит от лат. agrarius и в переводе на русский язык дословно означает "земельный".

Необходимость изучения рыночных отношений в аграрном секторе связана не с отраслевым подходом, а с тем, что основным фактором в этой сфере экономики является земля — ресурс нерукотворный, ограниченный как количественно, так и качественно. Кроме того, этот сектор экономики имеет дело не с физической или химической, а с биологической формой движения, что детерминирует зависимость технологических производственных процессов от природных условий (естественного плодородия почвы, климатических условий, естественных процессов прорастания и вызревания продукции растениеводства; оплодотворения, вынашивания, рождения и роста продуктов животноводства).

Аграрные отношения — это составная часть экономических отношений, которые возникают в сельском хозяйстве по поводу владения и использования земли как главного ресурса, а также производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции.

Земля — необходимое условие любого производства, но в сельском хозяйстве она является и основным ресурсом. Поэтому в данной сфере результаты производства в значительной мере определяются качеством земельных участков, их плодородием, месторасположением относительно рынков сбыта, баз снабжения нужной техникой, минеральными удобрениями и т. п.

Особенность аграрных отношений обусловлена и тем, что земля в сельском хозяйстве является одновременно предметом труда и средством труда.

Процесс производства, технологические операции в аграрной сфере тесно переплетаются с природными процессами. Основные экономические ресурсы (факторы) сельскохозяйственного производства приведены на рис. 12.1.

Экономические ресурсы сельскохозяйственного производства

В соответствии с этими факторами в сельском хозяйстве непосредственно взаимодействуют две группы объективных законов: природно-биологические и социально-экономические (рис. 12.2).

Вследствие того, что экономические процессы в аграрной сфере тесно переплетается с природными, возникает ряд особенностей сельскохозяйственного производства:

— природно-климатические условия, структура почвы, биологические факторы влияют на производительность Законы, которые действуют в сельском хозяйстве

труда и обусловливают рисковость, неустойчивость сельского хозяйства. Одно и то же количество и качество затраченного труда могут быть представлены разным количеством продукции в зависимости от названных факторов;

— природно-климатические факторы предопределяют и особый ритм сельскохозяйственного производства, его сезонный характер, что порождает сезонные колебания занятости рабочих и выпуска продукции;

— существуют и особенности в использовании техники, финансировании и формировании доходов сельскохозяйственных предприятий в связи с сезонным характером производства. Для выполнения сельскохозяйственных работ необходимо иметь полный комплект техники, однако она используется на протяжении определенного сезона, а в остальное время простаивает;

— окончательный размер доходов в сельском хозяйстве формируется лишь в конце года, после реализации продукции (особенно в земледелии);

— уровень концентрации производства в значительной мере определяется размерами земельных угодий, их урожайностью и интенсивностью использования;

— специализация производства обусловлена прежде всего географическими и природно-климатическими факторами;

— эффективное использование земли возможно при рациональном комбинировании сельскохозяйственных отраслей, соблюдении биологически обоснованных севооборотов;

— значительная часть произведенной продукции потребляется внутри хозяйств, не принимая товарной формы. Поэтому в аграрной сфере дольше сохраняются натуральные виды производства и доходов;

— широкая комбинация больших, средних и малых хозяйственных единиц разных форм собственности;

— большая зависимость результатов производства от погодных условий требует создания в хозяйствах значительных страховых фондов на случаи засухи, наводнения, других стихийных бедствий для обеспечения непрерывного процесса воспроизводства. В создании таких страховых фондов нет необходимости в других отраслях экономики, где природный фактор не влияет или почти не влияет на результаты хозяйствования.

Субъектами экономических отношений в современном аграрном секторе являются (рис. 12.3):

— государство;

— сельскохозяйственные предприятия;

— индивидуальные производители сельскохозяйственной продукции.

Субьекты аграрных отношений

Характер и особенности аграрных отношений определяются прежде всего формой собственности на землю как основного средства производства. В современных условиях собственность на землю в различных странах имеет следующие формы (рис. 12.4).

Формы собственности на землю

Наличие разных форм собственности на землю и землепользование является основой миогоукладности сельского хозяйства. Мировая практика показывает, что в аграрном секторе эффективно функционируют различные по размерам и формам собственности виды предприятий — малые, средние и крупные, основанные на полной собственности на землю и на аренде; семейные фермы, сельскохозяйственные кооперативы и корпорации. Все они имеют равные права в отношениях с государством, другими аграрными и несельскохозяйственными предприятиями и организациями.

В Украине в результате проведения поэтапной земельной реформы произошли коренные, необратимые преобразования земельных отношений. Одним из важнейших ее результатов является ликвидация монополии государственной собственности на землю и введение института частной собственности. Согласно Земельному кодексу, принятому в октябре 2001 г. парламентом Украины, субъектами права собственности на землю являются:

— граждане и юридические лица — на земли частной собственности;

— органы местного самоуправления — на земли коммунальной собственности;

— государственные органы — на земли государственной собственности.

Иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства могут стать владельцами только земель несельскохозяйственного назначения, где расположены объекты недвижимости, которые принадлежат им на правах частной собственности.

Реформирование земельных отношений привело к существенным социально-экономическим изменениям на селе — созданию новых разнотипных хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве и экономических предпосылок для активизации их деятельности (товарищества, индивидуальные и кооперативные предприятия, фермерские хозяйства, государственные и смешанные предприятия) (табл. 12.1).

Таблица 12.1. Количество сельскохозяйственных предприятий в Украине по организационно-правовым формам хозяйствования в 2006 г.

Сельскохозяйственные предприятия

Всего

Удельный вес, % к общему количеству

Всего предприятий

57 858

100

В том числе:

Хозяйственные общества

7 545

13,1

Частные предприятия

4112

Производственные кооперативы

1373

2,4

Фермерские хозяйства

42 932

74,2

Государственные предприятия

371

0,6

Предприятия других форм хозяйствования

1525

2,6

Современный земельный фонд Украины составляет 60,4 млн га. Значительная доля земельной площади (69,3 %, или 41,8 млн га) — это сельскохозяйственные угодья, в структуре которых 78 % (32,5 млн га) приходится на пашню. Земельные ресурсы Украины характеризуются высокими биопроизводительными свойствами. На основе исследований установлено, что среднее содержание гумуса в пашне составляет 3,2 % (124,8 т на 1 га). По оценкам ученых, при оптимальной структуре землепользования и соответствующем уровне земледелия страна способна прокормить 300—320 млн человек.

Поэтому на современном этапе аграрных преобразований основной задачей государственной политики является повышение эффективности функционирования всех хозяйствующих субъектов на основе существенного улучшения их научного, финансового и материально-технического обеспечения.

12.2. Земельная рента, ее сущность, виды и механизм образования
Дифференциальная рента
Абсолютная земельная рента
Монопольная рента
Рента в неаграрном секторе экономики
Рента и арендная плата
12.3. Рынок земельных ресурсов. Цена земли
12.4. Агропромышленная интеграция и агропромышленный комплекс
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 13. ДОХОДЫ, ИХ ИСТОЧНИКИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru