Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - Формы дохода на ресурс — "предпринимательские способности"

До сих пор мы рассматривали формы факторных доходов собственников капитала и земли, не занимающихся предпринимательской деятельностью, или независимо от того, занимаются ли они предпринимательской деятельностью. Теперь рассмотрим, в каких формах предстает доход предпринимателя.

Понятно, что склонность к предпринимательству — свойство ресурса "труд". Но склонность к наемному труду (труду исполнительному) мы уже рассмотрели. Сейчас же мы должны рассмотреть склонность к организаторскому и управленческому, творческому, свободному — предпринимательскому труду. Необходимость выделения этого ресурса, а потому и специфических форм дохода от него, обусловлена особой ролью организационных и управленческих функций в современных условиях.

Величина дохода предпринимателя, как и собственников других факторов, определяется предельным продуктом ресурса "склонность к предпринимательству". Вознаграждение, получаемое предпринимателем, имеет форму предпринимательского дохода, нижней границей которого является нормальная прибыль. Кроме того, предпринимательский доход в неоклассической интерпретации может включать и экономическую прибыль. Доход предпринимателя — это оплата организационной и управленческой деятельности, новаторства и риска.

Нормальная прибыль определяется как сумма всех вероятных потенциальных доходов, возможность получения которых утрачена предпринимателем в связи с тем, что он отказался от альтернативного использования своих предпринимательских способностей, избрав данный вид деятельности. Поэтому нормальная прибыль определяется как альтернативные или неявные затраты. Именно поэтому для предпринимателя нормальная прибыль является элементом затрат, принимающих форму его вознаграждения за возложенные на него функции.

Экономическая прибыль — чистая прибыль, остающаяся после вычитания из выручки от реализации всех затрат, включая и нормальную прибыль.

Экономическая прибыль — собственность предпринимателя, который использует ее не только для личных целей, но и для развития производства, выполнения определенных социальных программ и т. п.

В соответствии с маржиналистской концепцией распределения доходов, первичное формирование факторных доходов осуществляется на рынке ресурсов, а их собственниками являются домашние хозяйства, которые предлагают Ресурсы предприятиям. На самом деле собственниками капитала выступают предприятия, которые его и используют 8 процессе производства. Именно предприятия получают Доход на капитал, который потом в полном объеме разнообразными путями переходит к домашним хозяйствам.

Формы дохода на капитал, которые получают домашние хозяйства

Дивиденды — это выплаты компанией акционерам в форме наличных (cash) или в форме акций (scnare). Денежный дивиденд — это выплата из прибыли компании после уплаты ею установленного налога на прибыль корпорации и процентов по долговым обязательствам. Как правило, дивиденд определяется в процентах от номинальной стоимости обыкновенной акции, а в последнее время все чаще в абсолютном измерении на одну акцию.

Процентный доход — это доход, выплачиваемый собственникам ценных бумаг и банковских депозитов.

Благодаря перечисленным выше видам доходов домашние хозяйства принимают участие в присвоении части дохода на капитал.

Рыночный механизм определения вознаграждения наемного работника, собственников земли и капитала зиждется на взаимодействии спроса и предложения этих ресурсов.

В связи с тем, что принцип, лежащий в основе формирования факторных доходов, был изложен нами в общем плане, для понимания механизма распределения по этому принципу рассмотрим его на примере одного ресурса — "труда". Для других ресурсов данный механизм такой же и не составляет трудностей в применении.

Для этого нам необходимо более тщательно рассмотреть процесс формирования спроса и предложения на ресурс "труд" и механизм установления рыночной цены труда, а также проанализировать влияние институциональных факторов (государства и профсоюзов) на рынок труда.

Формы дохода на капитал, которые получают домашние хозяйства
13.3. Спрос на ресурсы и факторы, его определяющие, в теории предельной производительности
Спрос на ресурсы при несовершенной конкуренции
Правило минимизации затрат предприятия
13.4. Ценообразование на рынке труда. Заработная плата как рыночное явление
Выбор между повышением дохода и увеличением свободного времени
Предложение труда для предприятия в условиях совершенной конкуренции
Предложение труда для отрасли
Предложение труда в масштабах экономики
Рыночное равновесие и равновесие предприятия на конкурентном рынке труда
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru