Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - Рыночное равновесие и равновесие предприятия на конкурентном рынке труда

На совершенно конкурентном рынке труда предприятие является одним из многих покупателей трудовых услуг, предлагаемых многими продавцами (наемными работниками). Поэтому отдельное предприятие не может влиять на цену труда и воспринимает ее как определимую рынком.

Это означает, что кривая предложения труда £, на совершенно конкурентном рынке имеет вид горизонтальной линии, проходящей через рыночную ставку заработной платы, поскольку предложение труда в данных условиях абсолютно эластично по цене (рис. 13.5).

В условиях совершенной конкуренции на рынке труда средние затраты труда (АСL) и предельные затраты на дополнительную единицу труда совпадают с неизменной ставкой заработной платы. При неизменной ставке заработной платы предприятие может нанять столько работников, Кривая предложения для предприятия на совер¬шенно конкурентном рынке труда

Рис. 13.5. Кривая предложения для предприятия на совершенно конкурентном рынке труда

сколько ему будет нужно. То же касается и отдельной отрасли, если эта отрасль не является основным работодателем в регионе или по отдельной специальности. Хотя для отдельной отрасли горизонтальная кривая SL, скорее исключение, чем правило.

Предложение труда для отрасли

Как правило, крупные отрасли экономики являются главными потребителями наемного труда определенной квалификации или специальности. К примеру, угольная промышленность — единственный работодатель для шахтеров, а на сталеваров предъявляет спрос металлургическая отрасль. В таких условиях кривая предложения труда будет иметь положительный (восходящий) наклон (рис. 13.6).

Причины, обусловливающие восходящий наклон кривой предложения отрасли:

1) превышение силы эффекта замещения свободного времени рабочим (трудом) над эффектом дохода в связи с из

Кривая предложения труда для отрасли

Рис, 13.6. Кривая предложения труда для отрасли

менением (возрастанием) ставки заработной платы, проявляющееся в том, что по мере увеличения ставки заработной платы, предложение труда возрастает не только со стороны уже занятых, но и тех, кто отказался от работы при более низкой ставке заработной платы (студенты, учащиеся, пенсионеры, женщины, которые присматривают за детьми, стариками, больными и т. п.);

2) отрасли с высокой ставкой заработной платы становятся привлекательными для работников других отраслей с меньшей ставкой. Поскольку общая численность экономически активного населения (рабочей силы) в краткосрочном периоде является неизменной, "перелив" работников в высокооплачиваемые отрасли обусловливает дефицит наемного труда по сравнению с объемом капитала в отраслях с низкой оплатой. Следствие этого — увеличение предельного продукта труда в низкооплачиваемых отраслях, что вынуждает предприятия этих отраслей повышать заработную плату;

3) увеличение альтернативной стоимости использования труда для работников других отраслей.

Предложение труда в масштабах экономики

Мировой опыт свидетельствует, что увеличение ставки заработной платы обусловливает возрастание предложения труда, т. е. кривая SLдля экономики как целого имеет положительный (восходящий) наклон. Если предположить, что возрастание ставки заработной платы будет иметь устойчивую тенденцию к росту и в дальнейшем, то при прочих неизменных условиях, кривая предложения имела бы вид SL, (рис. 13.4, б), поскольку повышение зарплаты в несколько раз при неизменном (насыщенном) объеме потребления экономических благ привело бы к сокращению рабочего и увеличению свободного времени. Но НТП за это время, вероятнее всего, предложит много новых экономических благ, о существовании которых мы не имели ни малейшего представления. Чтобы получить эти новые блага, наемные работники будут опять увеличивать предложение труда.

Предложение труда на уровне экономической системы как целого является предметом исследования макроэкономики.

Проблема образования цены на ресурс — микроэкономическая проблема. Поэтому вернёмся к микроуровню.

Рыночное равновесие и равновесие предприятия на конкурентном рынке труда

Рыночное равновесие на рынке труда устанавливается в точке пересечения кривых рыночного спроса на труд (DL) и рыночного предложения труда (SL) (рис. 13.7, а).

Из рис. 13.7 а видно, что равновесной точке Е отвечает равновесная ставка заработной платы ω и равновесный уровень занятости L. Равновесие на рис. 13.7, б отражает состояние полной и эффективной занятости.

Полная занятость — ситуация в экономике, при которой все, кто хочет предложить по установленной рынком труда равновесной цене (ставке заработной платы) определенный объем труда, могут реализовать свои желания. Даже при превышении численностью рабочей силы равновесного объема занятости V в экономике будет иметь место полная занятость. Объясняется это тем, что избыток численности рабочей силы сверх L будет образовывать естественный уровень безработицы, означающий, что число собственников трудовых ресурсов, оставшихся добровольно безработными, не хотят по равновесной ставке ω предлагать труда больше, чем L.

Эффективной в объеме L занятость является потому, что при этом её уровне занятости предельный продукт труда равняется предельным затратам на последнюю единицу труда, т.е.МRPL = МRCL.

Понятно, что спрос отдельного предприятия на рынке труда незначительный по сравнению с рыночным. Поэтому в связи с тем, что ни предприятие, ни работник не могут повлиять на равновесную ставку зарплаты ω, они должны к ней приспособиться.

Как было сказано выше, на конкурентном рынке кривая предложения труда L для предприятия имеет вид горизонтальной линии, проходящей через равновесную ставку заработной платы, которая, в свою очередь, является результатом взаимодействия кривых SL и DL.

Равновесный объем труда предприятия (рис. 13.7, б) определяется правилом оптимизации, которое для конкурентного предприятия имеет вид VMPL = MRPL = ω.

Как видно из рис 13.7, б, если кривая выручки от реализации предельного продукта труда (MRPL) находится выше кривой предельных затрат на труд, предприятие заинтересовано в увеличении количества наемного труда, что обеспечит ему возрастание прибыли, поскольку каждая дополнительная единица труда принесет больше доходов, чем затрат.

Если же кривая DL = MRPL, находится ниже кривой SL -MRCL то затраты предприятия на каждую дополнительную единицу труда будут превышать прирост дохода от использования дополнительной единицы труда. В этих условиях предприятие будет увольнять работников до тех пор, пока не достигнет равновесного состояния в точке пересечения кривых SL и DL, где MRCL = MRPL.

Равновесие на отраслевом рынке труда. Роль отраслевых рынков труда в экономике

Равновесие на отраслевых рынках труда устанавливается в точке пересечения отраслевых кривых спроса на труд DL и предложения труда SL.

В связи с тем, что одни отрасли стремительно развиваются, а другие — медленнее или же приходят в упадок, следует рассмотреть механизм "перелива" наемных работников из одних отраслей в другие и понять последствия таких изменений в структуре занятости.

— во-первых, рынок труда соединяет и делает взаимозависимыми даже те отрасли экономики, которые технологически не связаны между собой;

— во-вторых, увеличение заработной платы в одних отраслях обусловливает в краткосрочном периоде уменьшение занятости и объемов производства в других отраслях;

— в-третьих, переход наемных работников из одних отраслей в другие становится возможным благодаря мобильности ресурса "труд".

Равновесие на отраслевом рынке труда. Роль отраслевых рынков труда в экономике
13.5. Экономическая рента и трансфертный доход в составе заработной платы. Формы и системы заработной платы
Формы и системы заработной платы
13.6. Влияние государства и профсоюзов на функционирование рынка труда
13.7. Персональное распределение доходов. Семейные доходы, их уровень, источники и структура
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 14. НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ, РИСК И СТРАХОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ
14.1. Неопределенность и риски современной рыночной экономики
14.2. Спекуляция и ее роль в условиях рынка
14.3. Страхование как средство ограничения уровня риска
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru