Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 13.6. Влияние государства и профсоюзов на функционирование рынка труда

Кроме природных талантов, уровня образования и квалификации, на цену труда влияют профсоюзы и государство, что объясняет несовершенную конкуренцию на рынке труда.

Влияние государства на функционирование рынка труда проявляется разнообразно. Но определяющую роль играет установление минимальной заработной платы действующим законодательством. Цель такого правительственного влияния — социальная защита наемного работника от произвола работодателя. А сопутствующим негативным следствием данного влияния является увеличение вынужденной безработицы (рис. 13.10).

На рис. 13.10 кривая предложения изображена ломаной линией, горизонтальный отрезок которой отвечает установленной законодательно минимальной заработной плате, а восходящий показывает зависимость предложения труда от рыночной ставки заработной платы (ω).

Если кривая предложения труда SS пересекается кривой спроса на труд D0 на восходящем отрезке, то равновесие устанавливается в точке Е0.

Ей отвечают равновесная ставка заработной платы (ω0) и равновесная занятость L0.

Если же кривая предложения пересекается кривой спроса D1 на горизонтальном отрезке SS, то равновесие образуется в точке Е1 которой соответствует минимальная ставка заработной платой, установленная не рынком, а административно (законодательно) ωmin, и занятость L1. Вели бы не

Последствия законодательного установления минимальной заработной платы

было законодательного ограничения минимального уровня заработной платы, то равновесие рыночного спроса D1 и рыночного предложения SS было бы установлено в точке Е1. Этой точке соответствовала бы равновесная ставка заработной платы ω1, которая является меньше ωmin, и равновесный уровень занятости L'.

Как показано на рис. 13.10, установление минимальной границы заработной платы на уровне, превышающем рыночный, порождает вынужденную безработицу в размере L1L'1.

Несовершенную конкуренцию на рынке труда обусловливают также действия профсоюзов, которые выступают на нём со стороны предложения от имени и в интересах наемных работников. При таких условиях цена труда определяется не только функциями спроса и предложения, но и целями профсоюзов.

Бели профсоюзы сильные, авторитетные и преследуют цель максимизировать заработную плату, то она может существенно отклоняться от рыночной в сторону увеличения, но это обусловит уменьшение занятости.

Если целью профсоюза является максимизация занятости, соответственно будет уменьшаться ставка заработной платы.

В связи с тем, что имеются два сектора экономики — охваченный и не охваченный профсоюзом, то, как правило, профсоюзный сектор решает свои проблемы за счет наемных работников, не являющихся членами профсоюза. Обычно наемные работники, которые не нашли работы в секторе, охваченном профсоюзом, находят работу в секторе, где профсоюз отсутствует.

Давление профсоюзов вынуждает работодателей объединяться в союзы предпринимателей с целью создания противовеса на рынке труда.

Если продавец (профсоюз) является монополистом, а покупатель — монопсонистом, возникает двухсторонняя монополия. Если сила профсоюза приблизительно равна силе союза предпринимателей, то рынок труда тяготеет к конкурентным условиям, которым соответствует равновесная ставка заработной платы и уровень занятости, близкий к полной занятости.

Если сильнее оказывается профсоюз, зарплата будет превышать равновесный уровень.

Если сильнее окажется союз предпринимателей, зарплата наемных работников будет ниже равновесной рыночной ставки.

Мы рассмотрели установление ставки заработной платы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Кроме рассмотренных выше, на уровень доходов домохозяйств влияют и другие факторы. Рассмотрим их в следующем подразделе.

13.7. Персональное распределение доходов. Семейные доходы, их уровень, источники и структура
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 14. НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ, РИСК И СТРАХОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ
14.1. Неопределенность и риски современной рыночной экономики
14.2. Спекуляция и ее роль в условиях рынка
14.3. Страхование как средство ограничения уровня риска
Рынки с асимметричной информацией
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Раздел III. ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
Глава 15. НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ВОСПРОИЗВОДСТВО
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru