Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 13.7. Персональное распределение доходов. Семейные доходы, их уровень, источники и структура

Персональное распределение доходов — это распределение доходов между отдельными физическими лицами, семьями или домашними хозяйствами. Анализ персонального распределения доходов позволяет выявить факторы, определяющие уровень и структуру доходов отдельных семей.

Факторы, влияющие на структуру семейных доходов:

— размер денежных доходов членов семьи;

— наличие или отсутствие бесплатных и льготных благ;

— уровень цен на потребительские экономические блага;

— объем налогов;

— наличие или отсутствие безработных в семье;

— степень социальной защищенности;

— продолжительность рабочего дня в рыночном секторе экономики;

— наличие или отсутствие доходов от собственности, функционирующей независимо от их собственника;

— наличие и численность иждивенцев в семье и т. п.

Семейный доход — сумма доходов сознательно организованной на основе родственных связей и совместного быта небольшой группы людей, жизнедеятельность которых направлена на реализацию социальных, экономических и духовных потребностей индивида, семьи.

Семейный доход — экономическая основа воспроизводства семьи.

Источники формирования семейных доходов:

— собственность на ресурс "труд”, не имеющий отдельного от его собственника существования и обеспечивающий получение доходов в следующих формах: заработная плата, доходы от личного подсобного хозяйства, от индивидуальной и кооперативной трудовой деятельности, нормальная прибыль предпринимателя, гонорары и т. п.;

— собственность на ресурсы, имеющие отдельное от их собственника существование, обеспечивает получение таких форм доходов: процент, рента, арендная плата, прибыль, дивиденды и т. п.;

— государственные трансфертные выплаты (пенсии, различные виды помощи, бесплатные услуги в отраслях образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, льготы и т. п.);

— другие источники (получение наследства, дарение, выигрыши, благотворительность и т. п.).

Об уровне жизни населения свидетельствуют не только величина семейных доходов, но и направления их пользования:

— приобретение экономических благ долгосрочного использования (квартир, мебели, электробытовой техники, компьютеров, затраты на образование, долгосрочное страхование жизни и т. п.);

— приобретение экономических благ текущего потребления (одежда, питание, оплата коммунальных услуг, услуг здравоохранения, транспорта, отдыха и т. п.);

— уплата налогов и обязательных неналоговых платежей;

— приобретение недвижимости, ценных бумаг и иного имущества с целью сохранения ценности сбережений или же для получения дополнительных доходов на свои сбережения;

— прочие затраты.

Уровень семейных доходов не должен быть ниже прожиточного минимума, имеющего две формы проявления: физиологический я социальный.

Физиологический минимум учитывает затраты на удовлетворение самых насущных физиологических потребностей, включая затраты на оплату основных услуг (коммунальных, транспортных и т. п.), практически исключая приобретение одежды, обуви и прочих непродовольственных товаров, исходя из предположения, что на физиологический минимум семья живет краткое время, и она имеет жилище, одежду, обувь и другие необходимые вещи.

Социальный минимум, кроме физиологического, включает также затраты на удовлетворение минимальных духовных и социальных потребностей, которые правительство нормирует на уровне, обеспечивающем приемлемый для общества образ жизни.

Доходы населения в рыночной экономике выполняют такие функции:

1) благосостояния — обеспечивают определенный уровень жизни населения;

2) мотивационную — содействуют эффективному включению в производственный процесс, создавая систему новых стимулов;

3) социальную — формируют соответствующее качество жизни, охватывающее условия жизни, труда и отдыха, социальные гарантии и обеспеченность, охрану правопорядка и обеспечение прав человека, природно-климатические условия и состояние окружающей среды, наличие свободного времени и возможность его эффективного использования, включая также субъективные ощущения стабильности, надежности, комфорта и спокойствия.

Чем беднее страна, тем больше удельный вес семей, живущих в условиях физиологического минимума.

В связи с тем, что самое важное значение для обеспечения физиологической жизни человека имеет питание, то, чем выше удельный вес затрат семьи на питание в общей структуре расходов, тем ниже уровень благосостояния семьи. Это значит, что структура затрат семьи является важным показателем экономического развития.

Немецкий статистик Эрнст Энгель еще в XIX в. исследовал структуру потребления семей с разными уровнями дохода и вывел эмпирическую зависимость, которая впоследствии стала называться законом Энгеля.

Содержание закона Энгеля заключается в том, что удельный вес национального дохода, израсходованный на питание, является важным индикатором благосостояния. Чем меньше этот удельный вес, тем выше уровень благосостояния.

С увеличением доходов домашних хозяйств удельный вес затрат на питание уменьшается; доля расходов на одежду, жилье, коммунальные услуги увеличивается, но не очень значительно, а доля затрат на приобретение социальных и культурных благ существенно возрастает.

В соответствии с Законом Украины "О прожиточном минимуме", норматив прожиточного минимума формируется, исходя из расчета на месяц на одного человека, а также отдельно для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения. Прожиточный минимум является индикатором определения черты бедности в обществе и отражает качественный переход между разными уровнями потребления. В зависимости от приближения или удаления доходов от прожиточного минимума, домохозяйства делят на обеспеченные и малообеспеченные.

Между этими двумя группами домашних хозяйств иногда существует глубокая дифференциация.

Причины неравномерности распределения доходов населения:

— отличия в образовании и личных способностях;

— неравномерное распределение ресурсов, имеющих отдельное от собственника существование;

— отличия в положении на рынке;

— различная склонность к риску;

— наличие или отсутствие связей и дискриминации и т. п. Неравномерность распределения доходов определяется

при помощи кривой Лоренца, названной в честь автора, американского экономиста Макса Лоренца (рис. 13.11).

На рис. 13.11 линия ОА отражает ситуацию абсолютного равенства в распределении доходов, когда 20 % семей получают 20 % совокупного дохода; 40 % семей — 40 % дохода и т. д.

Прямая 0В показывает ситуацию абсолютного неравенства в распределении доходов, когда 1 % получает 100 % всех доходов.

Кривая ОСА показывает состояние фактического распределения доходов.

Кривая Лоренца показывает степень отклонения состояния фактического распределения доходов от абсолютного

Кривая Лоренца

равенства. Чем дальше кривая удаляется от биссектрисы, тем неравномерные распределены доходы в обществе.

Для измерения степени дифференциации доходов употребляют также коэффициент Джини, который по существу является математическим выражением кривой Лоренца. Он определяется как отношение площади фигуры L, образованной биссектрисой ОА и кривой Лоренца, к площади треугольника ОАВ, т. е.

до 100 %. Чем выше коэффициент, тем больше неравномерность распределения доходов в обществе.

Важной проблемой для регулирования неравномерности распределения доходов со стороны правительства является определение оптимального соотношения между экономической эффективностью и социальной справедливостью, поскольку Существенное вмешательство государства в перераспределение общественных доходов снижает стимулы к предпринимательской и производительной деятельности одних членов общества и усиливает потребительские настроения других.

Наиболее распространенным критерием измерения уровня общественного благосостояния является оптимум Парето (названный в честь Вильфредо Парето (1848—1923) — итальянского экономиста), считавшего, что благосостояние общества достигнет максимума тогда, когда любые изменения в распределении доходов не ухудшают благосостояние ни одного из его членов.

Другой итальянский ученый Энрике Баронэ критиковал такое понимание механизма максимизации благосостояния общества. Он утверждал, что изменения, обусловленные перераспределением доходов, сопровождающиеся получением выгод одними и убытков — другими, можно рассматривать как прирост общественного благосостояния, если те, кто понес убытки, добровольно одобрят эти сдвиги. Это означает, что не всегда те граждане, чей уровень доходов уменьшился, проиграли. Например, изъятие большей доли доходов посредством налогов у богатых и использование их на ограничение зоны распространения холеры, СПИДа или туберкулеза, с одной стороны, является положительным для уже заболевших, обеспечивая их лечение. С другой стороны, это ограничивает уязвимость и тех, кто уплачивает высокие налоги. Выгода от избежания заболевания не имеет адекватного денежного измерения, но от этого она не менее ценна для тех, кто потерял часть своего денежного дохода.

В условиях становления рыночной среды в экономике Украины вследствие взаимообусловленного действия объективных и субъективных факторов формирование доходов населения характеризуется следующими тенденциями:

— расширением структуры составляющих семейных доходов;

— углублением разрыва между номинальными доходами и доходами, находящимися в распоряжении;

— постепенным возрастанием уровня факторных доходов;

— доминированием перераспределительных процессов в создании доходов;

— тенезацией доходов с целью уклонения от уплаты налогов.

Достижение оптимальной структуры и уровня совокупных доходов является одной из самых актуальных задач современной политики государства, но эти проблемы выходят за рамки данной темы.

УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ

Основные термины и понятия

Валовой доход. Виды доходов. Доход. Закон Энгеля. Заработная плата. Коэффициент Джини. Кривая Лоренца. Минимальная заработная плата. Номинальные и реальные доходы. Оптимум Парето. Персональное распределение доходов. Предельный доход. Прожиточный минимум. Семейный доход. Системы заработной платы. Средний доход. Трансфертный доход. Факторные доходы: заработная плата, рента, процент, прибыль экономическая, прибыль нормальная. Физиологический минимум. Формы заработной платы. Функциональное распределение доходов.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте характеристику различных видов доходов, раскрыв различие между ними.

2. В чем состоит отличие между номинальными и реальными доходами?

3. Раскройте содержание законов (принципов) распределения факторных доходов в марксистской и маржиналистской концепциях.

4. В чем заключается содержание заработной платы? В каких формах она выступает? Раскройте их содержание.

5. Почему современная экономическая теория рассматривает доход на капитал (независимо от его (капитала) формы) как процент?

6. Что означает рентный доход? Какие факторы его определяют? В каких условиях возникают рентные доходы?

7. Какими факторами определяется доход предпринимателя? В каких формах он проявляется?

8. Почему существует неравномерность в распределении доходов? Какие вы знаете методы измерения неравномерности распределения доходов? Раскройте их содержание.

9. Назовите основные инструменты, при помощи которых государство может влиять на уменьшение дифференциации в распределении доходов между отдельными членами общества.

10. Раскройте влияние ценовых и неценовых факторов на спрос на ресурс.

11. Раскройте влияние ценовых и неценовых факторов на предложение ресурсов.

12. Каким образом тип рыночных структур влияет на рыночное равновесие?

13. Каковы положительные и отрицательные последствия вмешательства государств и профсоюзов в функционирование рынка труда?

14. Дайте определение закона Энгеля.

Литература

1. Базилевич В.Д. Ринкова економіка: основні поняття і категорії ; навч. посіб. / В.Д. Базилевич, К.С. Базилевич.

- К.: Знання, 2006. — С. 90—96.

2. ГальчинськийА.С. Економічна теорія : підручник / А.С. Гальчинський, П.С. Єщенко. — К. : Вища шк., 2007.

- Т. 23.

3. Економічна теорія : підручник / за ред. В.М. Та* расевича. — К.: Центр навч. л-ри, 2006. — Розд. 9.

4. Курс экономической теории: учебник / под ред. проф. М.Н. Чепурина, проф. Е.А. Киселевой. — 4-е изд., доп. ипе-рераб. — Киров : АСА, 1999. — Разд. 11—14.

5. Мандибура В.О. Рівень життя населення України та проблеми реформування механізмів його регулювання / В.О. Мандибура. — К.: Парламент, 1998.

6. Основи економічної теорії: політекономічний аспект : підручник / відп. ред. Г.Н. Климко. — 5-те вид., випр. — К.: Знання-Прес, 2004. — Розд. 21.

7. Фишер С. Экономика/С. Фишер,Р. Дорнбуш,Р. Шма-лензи; пер. с англ. 2-го изд. — М.: Дело ЛТД, 1993. — Разд. 15—18.

8. Gleaser Е. The Social Consequences of Housing / E. Gleaser, B. Sacordote. — Cambridge, MA: National Bureau of Economic Research, 2000.

УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 14. НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ, РИСК И СТРАХОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ
14.1. Неопределенность и риски современной рыночной экономики
14.2. Спекуляция и ее роль в условиях рынка
14.3. Страхование как средство ограничения уровня риска
Рынки с асимметричной информацией
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Раздел III. ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
Глава 15. НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ВОСПРОИЗВОДСТВО
15.1. Содержание, виды и пропорции национального (общественного) воспроизводства
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru