Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - Раздел III. ОСНОВЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Глава 15. НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ВОСПРОИЗВОДСТВО

Национальный доход не приумножается распределением.

Яцек Войрох

Макроэкономика — это раздел экономической теории, в котором исследуется функционирование национальной экономики как единого целого.

На национальном уровне функционирует огромное количество хозяйствующих субъектов, и каждый из них достигает определенных существенно отличающихся экономических результатов. В связи с этим исследовать национальную экономику по индивидуальным поведенческим функциям субъектов и индивидуальным результатам их экономической деятельности невозможно. Именно поэтому анализ национальной экономики зиждется на основных агрегированных макроэкономических показателях: валовой внутренний продукт; валовой национальный продукт; валовой и чистый национальный доход и др. Даже субъекты анализа на этом уровне будут агрегированными: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор, сектор другого мира (заграница).

Иными словами, макроэкономический подход исследует совместную (общую, общественную) деятельность всех экономических субъектов и результаты этой совместной деятельности.

15.1. Содержание, виды и пропорции национального (общественного) воспроизводства

Процесс производства на отдельных предприятиях может прекращаться или продолжаться (непрерывно или с перерывами), в масштабах же национальной экономики производство должно постоянно возобновляться, поскольку оно является основой обеспечения существования человека. В связи с тем, что человечество не может существовать, не потребляя продуктов производства, оно не может прекратить производить.

Производство — это процесс общественного воспроизводства, если его рассматривать не как отдельный акт, а как постоянно повторяющийся процесс.

Общественное воспроизводство — это экономический процесс, в котором собственно производство, распределение, обмен и потребление постоянно повторяются и воспроизводятся через результат производства — продукт, через возобновление ресурсов, из которых производится продукт, если эти факторы воспроизводимы, и вовлечение новых невоспроизводимых ресурсов, а также посредством возобновления и развития форм и методов организации труда.

Различают следующие виды общественного воспроизводства: простое, суженное, расширенное (рис. 15.1),

Простое воспроизводство — это возобновление производства и потребления на качественно и количественно неизменном уровне. Оно, как правило, рассматривается в качестве элемента расширенного воспроизводства.

Суженное воспроизводство — это осуществление производства и потребления в меньших объемах. Его обусловливают экономические кризисы, политические потрясения, катастрофические технологические аварии, природные катастрофы, войны и т. п. Суженное общественное воспроизводство — явление временное. В переходной экономикеВиды общественного (национального) воспроизводства

Украины, как и других постсоветских стран, суженное воспроизводство имело место в 90-х годах XX в.

Расширенное воспроизводство — это количественный и качественный рост объемов производства и потребления.

В связи с тем, что экономика, как и другие формы материи и духа, развивается волнообразно, на протяжении длительных периодов можно наблюдать простое, суженное и расширенное воспроизводство.

Основной проблемой воспроизводства является соблюдение пропорций:

— между производством и потреблением;

— между подразделениями национального производства;

— между затратами на производство и доходами от реализации продуктов производства;

— между возмещением потребленного капитала и накоплением;

— между потреблением и накоплением (сбережениями);

— между сбережениями и инвестициями и т. п.

Кратко охарактеризуем эти пропорции.

Известно, что люди производят для того, чтобы потреблять. Потребление может быть производительным и непроизводительным (конечное потребление домохозяйств). Производительное потребление является моментом непосредственного процесса производства, поскольку произвести новый продукт означает потребить те ресурсы, из которых изготовляется (рождается в процессе производства) этот продукт. Например, производство сливочного масла предполагает производительное потребление молока, оборудования, электроэнергии и труда людей, занимающихся производством масла.

Непроизводительное (непосредственное) потребление по своему содержанию является уничтожением произведенного продукта. Люди, потребляя продукты питания, одежду, обувь, уничтожают данные продукты. Но это уничтожение — процесс воспроизводства жизни человека, его способностей к наемному труду, предпринимательству, инновациям и т. п.

Потребляя, люди создают семьи, рожают детей, воспитывают их, обучают, готовят к осуществлению хозяйственной деятельности после достижения трудоспособного возраста. Воспроизводство наемного работника, таким образом, происходит за пределами предприятия, в домашних хозяйствах (семьях).

Следовательно, потребление за пределами производства обеспечивает в значительной степени воспроизводство ресурса "труд" (рабочей силы).

Но для осуществления процесса производства на национальном уровне необходимо воспроизвести потребленный физический (реальный) капитал.

Физический капитал — это непрямые (косвенные) блага в форме средств производства, используемые для производства прямых благ в форме потребительских благ (вещественных и невещественных (услуг)). Наемный работник приводит в движение физический капитал, а физический капитал является определяющим фактором, влияющим на производительность труда наемного работника.

Особенность воспроизводства физического капитала заключается в том, что, в отличие от ресурса "труд", который не существует отдельно от собственника рабочей силы, физический капитал имеет самостоятельное, отдельное существование и от его собственника, и от того, кто его создал (произвел). Воспроизводится данный ресурс в процессе производства основного и оборотного капитала на предприятии с привлечением иного физического капитала и наемного труда. Это не означает, что каждое предприятие производит для себя физический капитал в форме, удовлетворяющей его производственные потребности. Как правило, в условиях общественного разделения труда мы наблюдаем обратный процесс. Например, оборудование для хлебокомбинатов создают машиностроительные предприятия, муку производит мукомольный комбинат, дрожжи — дрожжевой завод и т. д.

Для того, чтобы понять процесс общественного (общенационального) воспроизводства, мы должны абстрагироваться от этих многоотраслевых связей и сосредоточить внимание на соблюдении пропорций между произведенным и потребленным продуктом. В различных моделях общественного воспроизводства имеются известные особенности определения этой пропорции. Рассмотрим их ниже. Необходимо отметить, что в соответствии с действующей ныне системой национальных счетов (СНС), весь объем произведенного валового внутреннего продукта (ВВП) должен быть востребован (на него предъявляется спрос в полном объеме), т. е.

поскольку потребление на макроуровне имеет две разновидности — производительное и непроизводительное, то выделяют два основных подразделения.

I подразделение — производство средств производства, включающее:

— производство средств производства для производства средств производства;

— производство средств производства для производства предметов потребления (потребительских благ).

II подразделение — производство потребительских благ (предметов потребления).

Между этими двумя подразделениями тоже должны соблюдаться определенные пропорции.

Поскольку затраты одних субъектов являются одновременно доходами других, важное значение имеет исследование пропорции между затратами на производство продукции и доходами от ее реализации. Часть произведенного и реализованного валового дохода страны потребляется, а непотребленная часть дохода используется на возмещение потребленного физического капитала и на накопление. Непотребленная часть текущего дохода образует сбережения. В экономике важно обеспечить действенный механизм преобразования сбережений в инвестиции. Если объемы сбережений и инвестиций не совпадают, фактический объем национального производства отклоняется от его потенциального уровня.

Выделяют также другие важные для стабильного развития экономики пропорции, которые могут формироваться стихийно в процессе саморазвития экономической системы благодаря абсолютной гибкости цен, процентной ставке, заработной плате (неоклассическая теория) или вследствие влияния на них рыночных сил и институтов в лице правительства, профсоюзов, союзов предпринимателей и т. п. (кейнсианская и институциональная теории).

Глава 15. НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ВОСПРОИЗВОДСТВО
15.1. Содержание, виды и пропорции национального (общественного) воспроизводства
15.2. Теоретические модели общественного воспроизводства
Схемы общественного воспроизводства Карла Маркса
Модель "затраты — выпуск" В. Леонтьева
15.3. Система национального счетоводства: необходимость возникновения, содержание, цели
15.4. Концепции и принципы построения Системы национальных счетов
15.5. Основные макроэкономические показатели СНС
УЧЕБНЫЙ ТРЕНИНГ
Глава 16. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru