Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - Значение циклического развития для экономики

1. Ускорение развития НТП обусловливает необходимость и делает возможным более частое обновление основного капитала, вследствие чего повторяемость кризисов учащается.

2. Интернационализация производства, углубление научно-технического сотрудничества, глобализация экономики и развитие НТП обусловливают синхронизацию экономических циклов в разных странах и регионах мира.

3. Государственное антициклическое регулирование направлено на недопущение перегрева в экономике, что, как правило, делает кризисы менее глубокими и необязательными для цикла прохождение всех фаз.

4. Перепроизводство сопровождается не только ростом безработицы, но и ростом цен и инфляции, что порождает новое явление в экономике — стагфляцию. Эта особенность объясняется монополистическим ценообразованием и чрезмерными правительственными затратами, покрываемыми дополнительной денежной эмиссией, нарушающей нормальное денежное обращение, вызывая инфляцию. Такие кризисы сопровождаются неравномерным ростом цен в различных отраслях экономики, вследствие чего инвестиции направляются туда, где имеет место более высокий уровень цен, а следовательно, и темп инфляции. Подобные процессы продолжаются до тех пор, пока не сформируется новое соот ношение между отраслями, свойственное новому состоянию экономического равновесия. При таких условиях кризисы носят затяжной характер и приводят к стагнации в связи с нарушением причинно-следственных связей между уровнем цен, процентной ставки и интенсивностью инвестиционного процесса.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Типичный кризис, спонтанно возникающий и разрешаемый путем саморегуляции рыночного механизма, характеризуется тем, что падение цен в условиях кризиса перепроизводства сопровождается удешевлением кредита. Кредит становится более доступным, что, в свою очередь, оживляет инвестиционный процесс, выводя экономику из состояния "застоя".

2. Кризис, сопровождающийся инфляцией, деформирует причинно-следственные связи в экономике, что свидетельствует о чрезмерном вмешательстве государства в циклическое развитие. Такое вмешательство оценивается как положительное в краткосрочном периоде, но порождает негативные последствия в долгосрочном, что требует значительного времени для их разрешения.

Значение циклического развития для экономики

Циклы означают следующее:

— во-первых, нарушение равновесия и разрыв в развитии по восходящей, вследствие чего сокращается объем национального производства;

— во-вторых, лишение возможности работать многих из тех, кто хочет работать и обеспечивать себе достойный уровень дохода;

— в-третьих, доведение до банкротства многих предпринимателей заставляет их иногда существенно ухудшать свое экономическое и социальное положение;

— в-четвертых, одновременное существование инфляции и безработицы еще больше усиливает неопределенность и обнищание широких слоев населения, порождая перераспределение богатства в пользу незначительной части населения.

Имеется множество аспектов отрицательного влияния циклического развития.

Но цикличность — не только зло, но и благо для экономической системы, поскольку кризис оказывает оздоровительное влияние на экономику, приводя к ликвидации предприятий, удовлетворявших искусственно созданный спрос. Цикличность стимулирует технологическое обновление производства, освобождает от устаревших форм организации производства и менеджмента, усиливает дух конкуренции и активизирует экономическую жизнь общества, не давая ему самоуспокоиться относительно перспектив непрерывного роста экономики и благосостояния.

16.3. Нециклические колебания экономики
Влияние финансовых кризисов на экономическую конъюнктуру
Факторы, обусловливающие возникновение финансовых кризисов.
Экологические кризисы
16.4. Безработица, ее содержание, причины, виды, формы. Уровень безработицы. Последствия влияния безработицы на экономику
Формы безработицы
Последствия влияния безработицы на экономику
16.5. Экономический рост: содержание, типы, факторы
16.6. Концепции и простейшие модели экономического роста
Концепция нолевого экономического роста
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru