Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ

Самая известная и престижная в мире Нобелевская премия была основана более ста лет тому назад вследствие выполнения воли Альфреда Нобеля — шведского ученого, изобретателя и промышленника.

Альфред Бернхард Нобель родился 21 октября 1833 г. в Стокгольме в многодетной семье Эммануэля Нобеля — инженера и изобретателя, который строил мосты и дома. Э. Нобель экспериментировал с технологиями взрывов. Мать А. Нобеля Анриета Ахисаль происходила из зажиточной семьи. В 1837г., после неудачных попыток организовать свое дело на родине, Э. Нобель выехал сначала в Финляндию, а со временем — в Россию. В Санкт-Петербурге он открывает механическую мастерскую, производящую оснащение для русской армии. Э. Нобель убеждает царя и генералов, что морские мины защитят русские порты от вражеских судов. Он создает простые по конструкции, но очень эффективные морские мины, хорошо себя зарекомендовавшие в годы Крымской войны (1853—1856 гг.). Со временем он основывает собственную компанию по производству взрывных веществ. Бизнес в России оправдал ожидания Э. Нобеля. В 1842 г., когда Альфреду исполнилось 9 лет, отец перевозит семью в Санкт-Петербург. Стабильная прибыль дает возможность Э. Нобелю нанимать частных высокообразованных преподавателей, обеспечивая детям хорошее образование.

Альфред Нобель был талантливым человеком. В 17 лет он владел основательными знаниями в области естественных наук, особый интерес обнаруживал к химии и физике, свободно разговаривал на шведском, русском, французском, английском и немецком языках, увлекался английской литературой и поэзией. По воле отца, не разделяющего литературных вкусов сына, юноша отъезжает за границу для обретения знаний и практического опыта. На протяжении двух лет он побывал в Швеции, Германии, Франции и США. В Париже он работает в лаборатории известного химика профессора Пелузе, знакомится с разработчиком нитроглицерина итальянским химиком Асканио Собрсро, а в США — с выдающимся шведским инженером Джоном Эриксоном.

В 1852 г. по просьбе семьи Альфред Нобель возвращается в Санкт-Петербург и начинает работать в компании своего отца. Финансовый кризис, поразивший семейное предприятие после окончания Крымской войны, заставляет Альфреда с родителями и братом Эмилем возвратиться в Стокгольм. Два других его брата — Роберт и Людвиг — остаются в Санкт-Петербурге, стремясь спасти хотя бы часть вложенных в компанию средств. Со временем они успешно переориентируют свою предпринимательскую деятельность на бакинские нефтепромыслы и, в конце концов, становятся едва ли не богатейшими людьми своего времени, известными в деловых кругах как "русские Рокфеллеры".

По возвращении в Стокгольм А. Нобель начинает в специально оборудованной лаборатории серию механических и химических экспериментов по изучению свойств взрывных материалов. 60-е годы XIX в. были наиболее плодотворными для А. Нобеля. В этот период он делает свои главные открытия: изобретает детонатор, дающий возможность эффективно, с меньшим риском для жизни, использовать взрывные свойства нитроглицерина, а в 1867 г. патентует новый и безопасный взрывной материал — динамит. Это открытие А. Нобеля имело огромное значение, ведь к тому времени уже были изобретены алмазная бурильная головка и пневматическая дрель. Все это существенно снизило стоимость бурения туннелей, строительства котлованов, проведения строительных работ. Спрос на динамит и детонаторы неуклонно увеличивался, как и масштабы строительных работ. Так, благодаря динамиту стали возможными расчистка устья Дуная в районе Железных Ворот и прокладка Коринфского канала в Греции. Именно в этот период при финансовой поддержке шведских коммерсантов А. Нобель основывает не только свою первую национальную компанию, но и первое иностранное предприятие.

В 70—90-х годах XIX в. А. Нобель активно занимается научными исследованиями (в 1896 г. он имел 355 патентов) и успешно организовывает предпринимательскую деятельность, создает экономически могущественную империю по производству и торговле взрывчаткой, которая в конце его жизни насчитывала 93 мощные компании, работающие во многих странах мира. Отдельные из основанных А. Нобелем компаний до настоящего времени играют важную роль в мировой экономике. В частности, "Imperial Chemical Industries" (KI) (Великобритания), "Societee Centrale de Dynamite" (Франция), "Dyno Industries" (Норвегия). Последние годы своей жизни А. Нобель провел в Париже. Именно здесь за год до смерти (1896) он произнес свое знаменитое завещание.

По воле А. Нобеля весь его капитал, насчитывавший свыше 30 млн шведских крон, превращался в специальный фонд, доходы от которого должны были предоставляться выдающимся ученым в виде премий за пионерные открытия в математике, физике, химии, физиологии или медицине и за создание литературных произведений, "наиболее полно отображающих стремление к идеалу". Расхождения по поводу первой кандидатуры, на премию по математике привели к тому, что представителей этой науки изъяли из списка лауреатов и вместо нее основали премию мира.

После продолжительной подготовки в 1900 г. был создан Нобелевский фонд — независимая неправительственная организация, несущая ответственность за сохранение финансовой базы и обеспечивающая деятельность, связанную с избранием Нобелевских лауреатов, отстаивающая интересы институтов, присуждающих премии, проводящая ежегодную церемонию презентации наград.

Избрание лауреатов проводится комитетами по Нобелевским премиям, основанным по отдельным направлениям научных исследований (Шведской королевской академией, Каролинским институтом и норвежским парламентом (стортингом). В составе Шведской академии функционируют комитеты по физике, химии, экономике и литературе. Премии по физиологии и медицине присуждает комитет Каролинского института. Лауреата премии мира определяет комитет, избранный норвежским парламентом. В состав каждого из комитетов входят пять специалистов, имеющие в случае необходимости возможность обращаться за помощью к ученым из других областей науки.

Порядок выдвижения, отбора и утверждение кандидатов был установлен с самого начала создания Нобелевского фонда и является довольно сложным. Право выдвижения кандидатов принадлежит отдельным лицам. Каждый год комитеты присылают личные приглашения тысячам ученых, членам академий и университетским профессорам многих стран мира с просьбой представлять кандидатуры для Нобелевской премии следующего года. Документированные предложения принимаются до 1 февраля того года, в котором присуждается премия. Кандидатуры номинантов, зарегистрированные комиссиями, оцениваются специально назначенными экспертами. Окончательный отбор среди выбранных экспертами кандидатов решается голосованием.

Решение относительно лауреатов объявляется сразу же после голосования в октябре каждого года. На специальной пресс-конференции объявляются лауреаты и коротко излагаются достижения, за которые была присуждена Нобелевская премия. С 1901 г. ежегодно 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, в Стокгольме и Осло проходит очередное награждение лауреатов Нобелевской премии. Ее размер в каждой номинации составлял в 2000 г. 9 млн шведских крон.

Премия в области экономических наук (официальное название — Премия Банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля) основана в 1969 г. по инициативе Банка Швеции в честь его 300-летия и символизирует признание заслуг А. Нобеля как экономиста-практика, выдающегося для своего времени организатора и руководителя производства. Она присуждается за весомый вклад в современную экономическую теорию и практику. С 1969 по 2008 г. лауреатами премии по экономике стали 62 экономиста, исследования которых характеризуются новыми подходами и глубиной анализа современной рыночной экономики, обогатившими экономическую науку в области экономической теории, эконометрии, макроэкономики, теории денег, кредита и финансов, экономики фирмы, экономической статистики, экономической социологии и истории экономической мысли.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ БАНКА ШВЕЦИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ НАУКАМ ПАМЯТИ АЛЬФРЕДА НОБЕЛЯ
1969 год
1970 год
1971 год
1972 год
1973 год
1974 год
1975 год
1976 год
1977 год
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru