Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 1988 год

Джеймс М. Бьюкенен (младший)

"за разработку контрактных конституциональных основ теории принятия экономических и политических решений"

James М. Buchanan Jr.

"for his development of the contractual and constitutional bases for the theory of economic and political decision-making"

Джеймс M. Бьюкенен (младший)

Дж. М. Быюкенеи - младший (род. в 1919 г.) — признанный лидер виргинской школы экономики, основатель теории общественного благосостояния, автор трудов "Спрос и предложение общественных благ" (1968), "Теория общественного выбора" (1972), "Ограничения свободы, или От анархии к Левиафану" (1975), "Свобода в конституционных договорах: перспективы для политико-экономистов" (1977), "Власть налога" (1980, в соавторстве с Дж. Бреннаном), "Свобода, рынок и государство: политическая экономия в 80-е годы" (1986), "Политическая экономия государства общего благосостояния" (1988) и др.

Разработанная ученым теория общественного выбора базируется на экономическом подходе к анализу политических решений. Исследуя политический рынок, на котором взаимодействуют политики, избиратели и государственные чиновники, ученый исходит из того, что логика политического поведения подобна рыночному. Он отстаивает необходимость кардинального изменения и усовершенствования механизма принятия политических решений с целью повышения эффективности государственного регулирования экономики. Одним из важнейших направлений решения этой проблемы ученый считает реформирование политических процедур и правил в направлении достижения общего согласия. На основе модели постконституционного поведения Дж.М. Бьюкснен-младший обосновал необходимость конституционных ограничений масштабов экономического вмешательства демократического государства, предупреждающих или ограничивающих размер дефицита бюджета.

1987 год

Роберт М. Солоу

"за вклад в теорию экономического роста"

Robert M. Solow

"for his contributions to the theory of economic growth"

Роберт М. Солоу

Разработанная американским экономистом P.M. Солоу (род. в 1924 г.) в работе "Вклад в теорию экономического роста" (1956) модель роста содействовала выявлению механизма влияния сбережений, увеличения населения и научно-технического прогресса на уровень жизни и его динамику. Согласно модели роста Солоу, увеличение нормы сбережений повышает капиталооснашенность и производительность, вызывая быстрый экономический рост. Однако в долгосрочном периоде повышение нормы сбережений не влияет на темп роста, поскольку продолжительное увеличение производительности зависит от технологического прогресса. Ученый доказал, что ускорению накопления капитала содействуют рост государственных сбережений и налоговое стимулирование частных сбережений. Вместе с тем, чем выше темп роста населения, тем ниже объем производства в расчете на одного работника. Определяя условия оптимального для общества экономического роста, P.M. Солоу пришел к выводу, что "золотым правилом" является норма сбережений, при которой происходит устойчивый рост экономики, сопровождающийся максимальным уровнем потребления каждого работника.

1988 год

Морис Ф.Ш. Алле

"за новый вклад в теорию рынков и эффективного использования ресурсов"

Maurice F.Sh. Allais

"for his pioneering contributions to the theory of markets and efficient utilization of resources"

Морис Ф.Ш. Алле

М.Ф.Ш. Алле (род. в 1911 г.) — известный французский исследователь, автор трудов по экономике, физике, социологии, истории цивилизаций. Вошел в историю экономической науки как автор оригинальной модели экономики рынков, обосновывающей эволюционное развитие экономики путем реализации всех возможных излишков вплоть до состояния максимальной эффективности.

Исходя из того, что циклические колебания имеют денежную природу, ученый соединил усовершенствованную им модель общего равновесия с анализом совокупного капитала, теорией инвестиций и экономического роста, введя в научное употребление модель теоретической детерминации спроса. Считая монетарное регулирование экономики универсальным средством влияния государства на хозяйственное развитие, он обосновал необходимость жесткого государственного контроля за объемом денежной массы и величиной процентной ставки. Рекомендации М.Ф.Ш. Алле относительно контроля за уровнем цен, тарифов на электроэнергию, норм эффективного расходования ресурсов с учетом спроса и предложения широко использовались во Франции в 60-е годы XX в.

1989 год
1990 год
1991 год
1992 год
1993 год
1994 год
1995 год
1996 год
1997 год
1998 год
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru