Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. - 1994 год

Джон Ч. Харшани, Джон Ф. Неш (младший), Рейнхард Дж.Р. Селтен

"за вклад в разработку теории игр в их применении к экономике"

John С. Harsanyi, John F. Nash Jr., Reinhard Selten

"for their pioneering analysis of equilibria in the theory of non-cooperative games"

Джон Ч. Харшани

Американский экономист венгерского происхождения Дж.Ч. Харшани (1920—2000) — автор известных работ по утилитарной этике и экономике благосостояния, в т. ч. "Рациональное поведение и переговорное равновесие в играх и социальных ситуациях" (1977), "Очерки по этике, общественному поведению и научной трактовке" (1976), "Труды по теории игр" (1982), "Общая теория выбора равновесия в играх" (1988, в соавторстве с Р.Дж.Р. Селтеном) и др.

Новаторские достижения ученого связаны с усовершенствованием равновесия Неша в результате исследования сложных ситуаций, базирующихся на существовании асимметричной информации. Трансформировав игру с неполной информацией в игру с несовершенной информацией, ученый доказал невозможность регулирования последней с помощью стандартных моделей. Предложенная Дж.Ч. Харшани методика имеет важное практическое значение, поскольку игры с неполной информацией лучше всего отражают стратегические взаимосвязи, формирующиеся в реальной действительности. С ее помощью, например, можно проанализировать взаимодействие между будущими ожиданиями частных фирм и политикой центрального банка относительно будущих процентных ставок.

Джон Ф, Неш

Дж.Ф. Неш (род. в 1928 г.) — известный американский экономист, признанный исследователь в теории игр, автор известных статей "Точки равновесия в играх с участием n-игроков" и "Проблема заключения соглашения" (1951). В этих работах он математически точно вывел правила действия участников игры, выигрывающих согласно избранной стратегии, базирующейся на постоянном приспособлении к поведению соперников, также I стремящихся добиться оптимальных результатов.

В историю экономической науки Дж.Ф. Неш вошел в качестве разработчика новаторского метода, известного как "равновесие Неша" — совокупности стратегий или действий, согласно которым каждый участник игры реализует наилучшую стратегию на основе учета действий контрагентов. Важной заслугой ученого стало выведение показателя оптимального объема информации на основе анализа ситуаций с полной и неполной информированностью игроков о своих противниках и введения неуправляемых динамических рыночных отношений как важного информационного элемента понимания условий "внешней среды".

Рейнхард Дж.Р. Селтен

Г.Дж.Р. Селтен (род. в 1930 г.) — немецкий экономист, основатель теории некооперативных игр, организатор научно-исследовательского года (1987—1988) по теории игр в поведенческих науках, руководитель международной группы экономистов, биологов, математиков, политологов, психологов, философов, исследования которой были отражены в четырех книгах "Модели равновесия игры" (1991). Вместе с американским ученым Д. Пелмутером исследователь разработал сценарный пакетный метод, связанный с созданием простых моделей игры конкретных международных конфликтов, позволяющих осуществлять экспертные проверки эмпирических фактов.

Научной заслугой ученого стали исследования возможности использования равновесия Неша при изучении процесса ведения политических переговоров и экономического поведения; доработка и усовершенствование равновесия Неша для анализа стратегического взаимодействия в динамике, а также применение полученных результатов к анализу конкуренции при условии ограниченного количества участников. Разработав "чистую стратегию" с интуитивным выбором, ученый развил теорию игр с точки зрения динамики и приближения к условиям реальной жизни. Внедренное им усиленное понятие равновесия (совершенного равновесия Неша или совершенного равновесия субигры) предусматривает, что стратегии, избранные игроками, являются равновесными по Нешу в каждой субигре, независимо от их предыдущих действий. В последующем методология анализа игры с неполной информацией, разработанная Р.Дж.Р. Селтеном, была положена в основу развития экономики информации.

1995 год
1996 год
1997 год
1998 год
1999 год
2000 год
2001 год
2002 год
2003 год
2004 год
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru