Экономическая теория - Бутук А.И. - § 2. ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Экономическая теория [от греч. theoria — рассмотрение, исследование] изучается во всех высших и средних специальных учебных заведениях. Однако преподается она в различных странах и заведениях нередко под разными названиями, что обусловлено сложившимися традициями и преобладанием тех или иных школ и направлений.

В настоящее время в США и ряде других англоязычных стран наиболее распространено название "экономике". С конца 80-х гг. у нас стали издаваться переводные учебники англоязычных авторов, среди которых можно назвать: Маршалл А. Принципы экономической науки: В 3 т. — М., 1993; Самуэльсон П. Экономика:

В 2 т. — М., 1992; Макконелл К., Брю С. Экономикс: Принципы, проблемы и политика: В 2 т. — М., 1992; Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. — М., 1993; Хейне П. Экономический образ мышления. — М., 1991. При изложении определенных тем мы будем ссылаться на них.

В большинстве западноевропейских стран широко используется исходное историческое название дисциплины — политическая экономия. В СССР тоже преподавался курс политэкономии, но излагался строго в рамках марксизма-ленинизма.

В ходе постсоветских реформ, когда зачастую отрицалось многое из недавней отечественной истории, чиновники от образования сочли возможным и уменьшить объем изучения экономической теории, и изменить устоявшееся название дисциплины. Как ее только не называли! В конце концов, в большинстве учебных планов утвердилось название "Основы экономической теории". Под этим названием выходит и данное учебное пособие. Но главное, разумеется, не в названии, а в предмете и содержании.

2.1. Определение предмета

Содержание экономической теории весьма объемно и разнопланово. Поэтому ее предмет не легко определить, к тому же, возможны самые разнообразные варианты словесных формулировок одного и того же объекта исследования.

Чтобы сформулировать всеохватывающее и одновременно краткое определение предмета экономической теории, следует, прежде всего, выяснить, какие комплексы явлений и процессов материальной жизни нужно в нем обязательно учесть. К сложным феноменам [от греч. phainomenon — являющееся], без учета которых формулировка предмета экономической теории будет неполной, относятся следующие.

1. Безграничные потребности. Непосредственная цель хозяйственной деятельности сводится к удовлетворению потребностей. Они являются безграничными, поскольку постоянно не только возобновляются, но чаще всего изменяются по структуре и возрастают количественно, а также повышаются качественно. Экономическая теория не может не изучать пути удовлетворения безграничных потребностей.

2. Ограниченные экономические ресурсы [от франц. ressources — вспомогательное средство]. Для достижения целей хозяйственной активности используются производительные силы — факторы производства, или экономические ресурсы общества. Производительные силы, факторы производства, экономические ресурсы — это тождественные понятия. В каждый данный момент развития общества они являются ограниченными как в количественном отношении, так и по квалификационному и техническому уровням, а также по своей структуре. Экономическая теория должна исследовать, каким образом рационально распорядиться заложенными в них ограниченными возможностями для реализации безграничных потребностей.

3. Экономические (производственные) отношения. В ходе использования ограниченных ресурсов для удовлетворения своих меняющихся потребностей люди вступают между собой в экономические отношения. Производственные отношения постоянно модифицируются эволюционно или революционно с развитием производительных сил и потребностей. Они выражаются в различных формах владения факторами производства и его продуктами, проявляются в экономических интересах различных субъектов, пронизывают производство, распределение, обмен, потребление и управление. Экономическая теория призвана познать эти отношения для их рационализации. Производственные отношения составляют базис [от греч. basis — основа] во всей системе общественных взаимосвязей.

4. Социально-политическая надстройка. Социально-политические отношения, учреждения и организации во многом детерминируются [от лат. determinate — определять] экономическими взаимосвязями как их базисом. Но сами социально-политические отношения и структуры оказывают активное обратное воздействие на этот базис и регулируют его. Социально-политическая надстройка не может выпадать из поля познания экономической теории, если она претендует на полноту отображения хозяйственной реальности.

Таким образом, в предмет политэкономии входит не только хозяйственная жизнь как таковая, но и все, что прямо определяет и регламентирует ее. Исходя из этого, можно сформулировать его следующее определение: предметом экономической теории являются экономические отношения, которые находятся под воздействием социально-политической надстройки и которые складываются в ходе использования ограниченных производительных сил общества, применяемых для наибольшего удовлетворения безграничных потребностей людей. Экономическая теория часто расчленяется на микро-, мезо- и макроэкономику, включая в последнюю и мегаэкономику [от греч. megas — огромный], под которой понимается исследование мирового хозяйства. Правда, далеко не все экономисты выделяют мезоэкономику [от греч. mesos — промежуточный], относя рассматриваемые ею параметры хозяйственного бытия или к микроэкономике [от греч. mikros — малый], или к макроэкономике [от греч. makros — большой], и вычленяя только эти два последних уровня предмета экономической науки.

2.1. Определение предмета
2.2. Микро- и макроэкономика
§ 3. ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
3.1. Познавательная функция и экономические законы
3.2. Практическая функция я экономическая политика
3.3. Методологическая функция и классификация экономических дисциплин
3.4. Идеологическая функция и социальные корни различных школ экономической теории
§ 4. МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПОСЛВДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЕЕ ИЗЛОЖЕНИЯ
4.1. Методология политэкономии
4.2. Общая последовательность изложения
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru