Экономическая теория - Бутук А.И. - § 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

В общем плане производственные отношения (экономические отношения) – это связи между людьми, складывающиеся в ходе их хозяйственной деятельности. Они образуют базис любой социально-экономической системы. В их структуре выделяют, прежде всего, два блока: организационно-экономические отношения и имущественные отношения.

§ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Организационно-экономические отношения еще называют отношениями пользования, поскольку они складываются по поводу применения (использования) и факторов производства в трудовом процессе, и продукта производства в сфере индивидуального потребления. Отношения пользования расчленяются на два компонента: трудовые отношения и отношения индивидуального потребления.

1.1. Трудовая подсистема отношений пользования

Трудовые отношения — это отношения между субъектами производственного процесса по поводу его организации. Их ядром является разделение труда, которое прямо детерминирует основные параметры организации любой производственной деятельности. Оно имеет свое содержание и форму. Содержанием разделения труда выступает специализация [от лат. special is — особенный, особый], т. е. закрепление за определенным субъектом хозяйственных функций, выполнением которых он занят и освобожден при этом от других функций. Формой разделения труда выступает кооперация [от лат. cooper alio — сотрудничество], т. е. систематическое взаимодействие субъектов, специализирующихся на выполнении разных производственных функций, в результате чего они дополняют друг друга в их хозяйственной жизни.

Специализация и кооперация увеличивают результативность труда и за счет этого обеспечивают концентрацию [от лат. con — с и centrum — центр, средоточие] производства, или его сосредоточение в рамках соответствующей хозяйственной единицы. Следовательно, концентрация отражает масштабы производства в пределах хозяйственной единицы и соответственно границы распространения ее трудовых отношений. С концентрацией непосредственно связан и такой атрибут [от лат. attributum — присовокупленное] трудовых отношений, как централизация. В экономических отношениях она представляет собой объединение определенных хозяйственных структур в одно целое.

Любой трудовой процесс, которому в той или иной мере свойственны специализация, концентрация и централизация, нуждается в управлении. В сущности, хозяйственное управление выражается в подготовке, принятии и передаче определенных регламентирующих [франц. reglement, от лат. regula — правило] сигналов по каналам прямых и обратных связей между участниками производственного процесса. Данные сигналы обеспечивают организацию технологического размещения средств производства, расстановку рабочей силы по производственному процессу в соответствии с ее квалификацией, обмен деятельностью и ее результатами в его рамках, а также распределение продукта в целях поддержания и развития предприятия. Все это — тоже характеристики трудовых отношений.


1.2. Потребительская подсистема отношений пользования

Второй элемент отношений пользования — отношения индивидуального потребления, с экономической точки зрения сводится к восстановлению и развитию рабочей силы. Данные отношения осуществляются в рамках семьи и посредством различных социальных институтов. В сфере индивидуального потребления продукты труда реализуют свои полезные свойства, в результате чего они их теряют и утилизируются [от лат. utilis — полезный]. Одновременно с потреблением продукта труда в данной сфере возобновляется потребность в этих же или аналогичных благах. При этом возобновление потребностей в них побуждает к процессу производства, соответствующим образом ориентируя последний.

По сути, потребность — это в известной мере культурно оформленная нужда, т. е. в той или иной степени осознанное внутреннее побуждение к какому-либо благу. Потребности развиваются вместе с поступательным движением производства и совершенствованием человека. Сегодня они весьма многообразны. С известной долей условности в современных потребностях человека можно выделить следующие основные группы:

1) физиологические (в пище, одежде, тепле, свете, психическом расслаблении и др.);

2) социальные (в общении и связанных с ним средствах);

3) духовные (интеллектуальные [от лат. intellectus — рассудок, разум], эмоциональные [франц. emotion — волнение, от лат. emovere — волновать], этические [от греч. ethos — обычай, характер], эстетические [от греч. aisthetikos — чувствующий, чувственный] и др.).

В общем плане к неразумным потребностям можно отнести такие, реализация которых препятствует восстановлению и развитию рабочей силы (например, наркомания, алкоголизм, обжорство и др.).

Потребности можно классифицировать не только по их содержанию и разумности, но также по группам объектов, посредством которых они удовлетворяются. В связи с этим выделяют следующие пары противоположных групп потребностей:

1) потребности в предметах первой необходимости и потребности в предметах роскоши;

2) потребности в материальных благах и потребности в услугах;

3) потребности в предметах потребления (личные потребности) и потребности в экономических ресурсах (производственные потребности).

Личные потребности первичны. Их реализация предполагает возникновение определенных производственных потребностей, которые носят вторичный характер, т. е. являются производными от личных потребностей. Ведь удовлетворение потребностей человека в каком-либо благе требует его производства, а для того, чтобы его произвести, необходимы соответствующие ресурсы. Потребности в них и есть производственные потребности. Они также весьма многообразны. Условно можно выделить следующие группы производственных потребностей:

1) в рабочей силе определенной квалификации;

2) в соответствующих средствах труда;

3) в известных предметах труда;

4) в технологических разработках и связанных с ними научных и опытно-конструкторских исследованиях;

5) в организационно-управленческих структурах.

1.1. Трудовая подсистема отношений пользования
1.2. Потребительская подсистема отношений пользования
§ 2. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ
2.1. Собственность и ее объекты
2.2. Типы и формы собственности
2.3. Отношения распоряжения
2.4. Система экономических интересов и стимулов
§ 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ
3.1. Компоненты экономической системы
3.2. Основные источники экономического развития
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru