Экономическая теория - Бутук А.И. - 4.2. Трактовка ценообразования в трудовой теории стоимости

Наиболее просто и логически последовательно природу ценообразования раскрывает трудовая теория стоимости. Она основывается на законе стоимости. Закон стоимости состоит в том, что все товары продаются и покупаются по ценам, колеблющимся вокруг их стоимости. Сама же величина стоимости товаров в соответствии с трудовой теорией стоимости определяется общественно необходимыми затратами труда (ОНЗТ) по их производству и реализации. ОНЗТ измеряются общественно необходимым рабочим временем. Оно представляет собой то время, которое требуется для создания и продажи данного товара, затраченное не каким-либо одним (отдельно взятым) товаропроизводителем, а при общественно нормальных условиях: при средней квалификации, средней умелости, средней интенсивности, средней производительности и средней технической вооруженности труда.

Такое общественно необходимое время не может быть определено умозрительно. Оно выявляется на рынке в процессе обмена товаров при условии совпадения спроса и предложения по отношению к каждому виду товара. И поскольку равенство спроса и предложения крайне редко и случайно, то общественно необходимо рабочее время, общественно необходимые затраты труда и величина стоимости соответствующего товара выступают как нечто неуловимое. Мы постоянно сталкиваемся с величиной цены товара, но не с величиной его стоимости, так как они совпадают между собой только при равновесии спроса и предложения по отношению к данному товару. Однако это обстоятельство отнюдь не означает, что величина стоимости товара представляет собой некий фантом, некую абстракцию, не связанную с реальной экономической жизнью. Ведь иначе исчезает положительная производственная основа величины цены товара.

Таким образом, без общественно необходимых затрат труда, общественно необходимого рабочего времени и величины стоимости товара нельзя теоретически объяснить процесс ценообразования. Поэтому мы не можем не отдать должное У. Петти ("Трактат о налогах и сборах" (1662), "Слово мудрым" (1664), "Политическая анатомия Ирландии" (1672), "Политическая арифметика" (1676), "Разное о деньгах" (1682))*8, А. Смиту ("Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776))*9, Д. Рикардо ("Начала политической экономии и налогового обложения" (1817))*10, а также К. Марксу ("К критике политической экономии" (1859), "Капитал" (1867))*11, разработавшим трудовую теорию стоимости. Именно она позволяет определить положительную производственную основу цены, в качестве которой выступают общественно необходимые затраты труда, измеряемые общественно необходимым рабочим временем и выражающиеся в величине стоимости товара.

*8: {См.: Всемирная история экономической мысли: В 6 т. / Гл. ред. кол.: В.Н. Черковец. - М.: Мысль, 1987. - Т. 1. - С. 429-435.}

*9: {См.: Всемирная история экономической мысли: В 6 т. – М.: Мысль, 1988. – Т. 2. – С. 20-43. }

*10: {См.: Всемирная история экономической мысли: В 6 т. – М.: Мысль, 1988. – Т. 2. – С. 43-71.}

*11: {Там же. – С. 320-503.}

Величина стоимости товара не есть сугубо теоретическим феноменом. Ведь она, хотя и редко, т. е. при случайном совпадении спроса и предложения, все-таки фигурирует в практике рынка, не говоря уже о том, что именно вокруг нее колеблются цены товаров при любом соотношении спроса и предложения. Приведем для наглядности упрощенный абстрактный пример определения величины стоимости одного товара, хотя, как отмечалось, умозрительно ее нельзя установить.

Для этого предположим, что, во-первых, данный товар абсолютно одинаков и по своей потребительной стоимости, и по ее качеству, во-вторых, его производят шесть производителей, поставляя на рынок и находясь между собой в отношениях свободной конкуренции, в-третьих, спрос на него точно равен его предложению (соответственно цена равна стоимости), в-четвертых, затраты живого и овеществленного труда на его создание и реализацию измеряются в часах рабочего времени (один час общественно необходимого рабочего времени приравнен к одной гривне). На базе этих допущений составляется табл. 4.4.

Рассчитанный по данным этой таблицы общий выпуск данного товара (5 + 10 + + 15 + 20 + 20 + 30) равен 100 единицам. Просуммировав валовые индивидуальные затраты производства и сбыта всех шести производителей (50 + 110+ 135 + 160 + + 180 + 300), получим 935 грн. общих издержек на создание и реализацию 100 единиц выпущенного товара. Чтобы найти общественно необходимые затраты труда на единицу товара, необходимо общие издержки всех шести производителей (935 грн.) разделить на их общий выпуск (100 шт.) — 9,35 грн. Эта величина при равенстве спроса и предложения представляет собой и стоимость, и цену данного товара. Продавая по этой цене, производители А, Б и Е будут иметь доход с единицы ниже нормального, ибо их индивидуальные затраты на единицу товара выше общественно необходимых; а производители В, Д, и Г получат доход выше нормального, так как их индивидуальные затраты на единицу меньше общественно необходимых.

Таблица 4.4. Условный пример гипотетических данных по выпуску и затратам

производства и сбыта отдельного товара

ПроизводительКоличествоИндивидуальные затраты на единицуВаловые индивидуальные

затраты
А51050
Б1011110
В159135
Г208160
Д209180
Е3010300

Сторонники теории предельной полезности спекулируют на том, что величина стоимости товара совпадает с ценой лишь при равенстве спроса и предложения, которое встречается редко, называя стоимость теоретическим призраком. Однако подобные ярлыки можно адресовать любому понятию, поскольку оно неизбежно носит абстрактный характер, и все теории строятся именно на таких абстракциях. Это относится и к теории трудовой стоимости, и к теории предельной полезности. Важно, чтобы эти абстракции верно отражали все стороны соответствующего объекта исследования. И если говорить о ценообразовании, то именно трудовая теория стоимости и ее категориальный аппарат наиболее адекватно выявляют все основополагающие обстоятельства, определяющие данный процесс, чего нельзя сказать о теории предельной полезности. В отличие от последней, трудовая теория стоимости верно схватывает не только воздействие на ценообразование соотношения спроса и предложения, но и трудозатратную базу цены. Более того, трудовая теория стоимости вскрывает основные факторы, влияющие на величину стоимости товара, а также механизм действия этих факторов. На величину стоимости товара влияют следующие факторы:

1) интенсивность труда, т. е. количество труда в единицу рабочего времени. При ее возрастании увеличивается и количество произведенных товаров, и их совокупная стоимость, вследствие чего величина стоимости единицы товара остается неизменной при прочих равных условиях;

2) качество товара, обусловленное качеством труда, которое, как правило, требует больших затрат и соответственно увеличивает стоимость единицы товара;

3) производительность труда, т. е. количество потребительных стоимостей! производимых в единицу рабочего времени. Она обычно выражается в увеличении затрат овеществленного труда (средств производства) и сокращении затрат живого труда (рабочей силы). Причем затраты живого труда сокращаются в большей степени, нежели возрастают затраты овеществленного труда. В результате величина стоимости единицы товара уменьшается.

Как правило, более производительный труд и более сложен. Сложный труд — это помноженный или возведенный в степень простой труд. Иными словами, сложный труд по сравнению с простым производит в единицу времени или больше потребительных стоимостей, или потребительные стоимости лучшего качества, следовательно, за данный промежуток рабочего времени он создает и большую общую стоимость.

Истинность трудовой теории стоимости обнаруживается и в анализе функций закона стоимости. При этом механизм развертывания его функций выявляет тесную связь этой теории с хозяйственной практикой, с деятельностью товаропроизводителей и посредников.

4.3. Функции закона стоимости
Глава 5. РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ДЕНЕГ
§ 1. РАЗВИТИЕ ДЕНЕГ И ИХ ВИДЫ
1.1. Полноценные деньги
1.2. Неполноценные деньги
1.3. Золотой стандарт
1.4. Декретные деньги
§ 2. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ
2.1. Деньги как мера стоимости
2.2. Деньги как средство обращения
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru