Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.3. Корпорации

Корпорация — это фирма, совладельцами которой являются физические и юридические лица, вносящие в ее уставный фонд свои вклады, распределяющие ее прибыли и убытки; несущие ограниченную ответственность по ее обязательствам и руководящие ее деятельностью через общее собрание участников в качестве высшего органа управления, полномочного избирать наблюдательный совет, правление (совет директоров), ревизионную комиссию председателя (президента) и другой управленческо-контрольный персонал.

В конце 80-х годов в США корпорации составляли; 18% общей численности фирм, но обеспечивали 90% промышленного производства и 80% оптового товарооборота. К ним относят, прежде всего, акционерные общества и другие общества с ограниченной ответственностью (ЛТД). Иногда к ним причисляют и товарищества с дополнительной ответственностью, хотя их участники, как уже отмечалось, несут неограниченную ответственность по долгам фирмы. Дело в том, что в организации управления и в учредительных документах последних много сходного с обществами с ограниченной ответственностью, о чем подробнее будет сказано во второй части курса.

Наиболее распространенной формой корпораций выступают акционерные общества, так что нередко понятия "корпорация" и "акционерное общество" используют как тождественные, хотя, строго говоря, это неправомерно. Акционерные общества могут быть открытыми (ОАО), акции которых свободно обращаются" и закрытыми (ЗАО), акции которых размещаются только среди учредителей и не подлежат купле-продаже. В США подавляющее большинство акционерных обществ является закрытыми, что обусловлено не только и даже не столько стремлением не допустить к совладению ими лиц, не принадлежащих к их соучредителям, сколько трудностями размещения (продажи) акций на фондовом рынке. Корпорациям тоже присущи определенные преимущества и недостатки.

К преимуществам корпораций можно отнести такие:

1. Ограниченная ответственность участников корпораций делает эту форму бизнеса наиболее эффективной в вопросах привлечения денежных сбережений многочисленных физических и юридических лиц. Последние вкладывают в них свои средства, зная, что в случае неудачи их максимальные потери не превысят вклада, ибо на личное имущество совладельцев ответственность по обязательствам корпораций не распространяется.

2. Акционеры могут активно не участвовать в управлении корпораций, лишь наблюдая за регулярностью и величиной -выплачиваемых дивидендов и динамикой курса акций. Это устраивает многих людей, не склонных к предпринимательству, но желающих вложить свои сбережения в определенное дело.

3. Корпоративная форма бизнеса позволяет диверсифицировать риск индивидуальных инвестиций в соответствии с пословицей: "не следует класть все яйца в одну корзину". Лицо, имеющее достаточные средства, может приобрести на них акции сразу нескольких корпораций, в результате чего риск их вложений распыляется, ибо вероятность того, что дела пойдут неважно у ряда фирм меньше, нежели вероятность неудачи одной, особенно, если они относятся к разным отраслям и регионам.

4. Крупные размеры корпораций делают их привлекательными для кредиторов. Поэтому важным источником расширения их операций наряду с вложениями совладельцев выступают заемные средства.

5. Концентрация в руках корпораций вложений их участников и ссуд заимодавцев позволяет внедрять наиболее эффективные и капиталоемкие технологии, углублять разделение труда и экономить на масштабах производства. Это повышает конкурентоспособность их продукции.

6. Корпорация существует независимо от ее совладельцев, которые могут меняться по составу лиц в связи с куплей-продажей акций и паев. Продавая все свои акции данной корпорации, продавец вместе с ними передает их покупателю и свои права совладения ею. Но корпорация продолжает функционировать как целое до тех пор, пока собранием участников не будет принято решение о продаже другой фирме каких-то структурных подразделений или о слиянии этой корпорации на известных условиях с другой фирмой.

Недостатки корпораций.

1. Учреждение корпораций, особенно размещение акций, связано с бюрократическими процедурами разрешительного характера, а также с риском и значительными расходами (о чем речь пойдет во второй части учебного пособия).

2. В корпорациях заложены некоторые возможности злоупотреблений, связанных с сокрытием личной ответственности за сомнительные сделки, в частности, в вопросах выпуска ценных бумаг. По обязательствам корпорации существует только ограниченная ответственность. Поэтому личная ответственность совладельцев и менеджеров (если они не нарушают законодательства) не наступает (хотя корпорации может быть нанесен ущерб вследствие определенных сделок и она может принимать соответствующие кадровые решения по действиям виновных). Финансовые пирамиды типа АО МММ являются ярким примером таких злоупотреблений.

3. В крупных корпорациях, акции которых распылены среди сотен тысяч акционеров (не посещающих общие собрания, поскольку их влияние там ничтожно)) появляется значительное расхождение между собственностью на акционерный капитал, находящейся у множества совладельцев, с одной стороны, и управлением этим капиталом — с другой. Владельцы контрольного пакета акций (теоретически — 50% всех акций плюс одна) и избираемые фактически по их решению (большинством голосов-акций на собрании) менеджеры могут назначать себе высокие оклады, премии и пенсии "за особые заслуги" и за счет дивидендов множества мелких акционеров.

4. Часть прибыли корпораций, которая распределяется на дивиденды, в США (не в Украине) облагается налогом дважды: один раз при взимании налога с прибыли корпораций (дивиденды — часть их прибыли), а второй раз - при взимании подоходного налога с акционеров (дивиденды — часть их доходов).

В развитых странах при решении вопроса по преобразованию некорпорированной фирмы в ОАО решающее значение придается тому, существует ли у входящих в нее предприятий реальная потребность в дополнительном денежном капитале. Если у предприятий имеется неудовлетворенный спрос на их продукцию, но нет собственных и заемных средств для соответствующего расширения и модернизации мощностей, то тогда превращение некорпорированной фирмы в ОАО может (при умелой рекламе проекта) привести к размещению акций новоявленной корпорации на фондовом рынке и, следовательно, к поступлению адекватных денежных средств для реализации намеченных капиталовложений. Когда же владельцы некорпорированной фирмы не имеют эффективного проекта расширения и модернизации мощностей или не уверены в успехе дорогостоящей компании по размещению акций, тогда браться за учреждение ОАО не следует.

Хотя в США в общем количестве фирм преобладают единоличные владения и партнерства, представляющие в основном мелкий и средний бизнес сельского хозяйства, бытового обслуживания и розничной торговли, в целом экономика этой страны является ареной деятельности крупного бизнеса. Это характерно и для других развитых стран. В Украине в результате постсоветских реформ под разговоры о защите мелкого и среднего предпринимательства также утверждается господство крупного олигархического капитала. В Украине, по официальным данным, малые предприятия обеспечивали в 2000 г. всего 7 — 8% ВВП. Но прежде чем мы остановимся на монополиях и их роли в экономике, следует охарактеризовать еще так называемый рисковый бизнес.

2.4. Венчурный бизнес
§ 3. ОЛИГОПОЛИИ, ИХ ПРЕДПОСЫЛКИ, ФОРМЫ И РОЛЬ
3.1. Предпосылки возникновения и атрибуты олигополии
3.2. Основные формы олигополии
3.3. Роль олигополии
3.4. Модели конкуренции, монополии и олигополии
Глава 9. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ
§ 1. НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРИРОДА ГОСУДАРСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКУ
1.1. Необходимость государственного участия в экономике с позиций фундаментальных вопросов
1.2. Характер государственного регулирования
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru