Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.4. Вмешательство государства в распределение ресурсов

Если даже не учитывать влияния монополизации, то все равно следует выделить два направления хозяйственной деятельности, по которым рынок сам по себе допускает неэффективное распределение ресурсов:

1) создание общественных благ;

2) производство или потребление таких продуктов, которые предполагают побочные эффекты (переливы).

Рассмотрим их в отдельности.

К общественным благам относятся системы сигнализации (маяки, локаторы), системы противодействия стихийным бедствиям (противопаводковые сооружения), система национальной обороны и безопасности, а также фундаментальные исследования.(их результаты и многие технические средства). Социальные блага обычно неделимы и потому не могут быть проданы частному потребителю. Кроме того, на них не распространяется принцип исключения, который гласит: продукт получают только те, кто в состоянии уплатить за него рыночную цену.

Другими словами, по отношению к общественным благам не существует действенных способов отстранения индивидуальных потребителей от пользования их выгодами, как только эти блага появляются. Поэтому рыночная система вообще не производит их, ибо они не подлежат продаже негосударственным структурам. Социальные блага создаются только госсектором, точнее, только за счет государства. Они производятся или госпредприятиями, или по заказам государства в негосударственном секторе (различные средства вооружения, космических и термоядерных исследований, береговые системы оповещения и др.). Таким образом, их финансирование осуществляется только за счет налогообложения, т. е. на основе принудительной мобилизации источников денежных средств. Правда, в качестве исключения (подтверждающего правило) можно назвать добровольные пожертвования, например, на национальную оборону во время войны или деятельность меценатов, выделяющих средства на фундаментальную науку и различные отрасли культуры и искусства.

Что касается побочных эффектов, то они возникают тогда, когда некоторые выгоды или издержки (ущерб), связанные с производством или потреблением известных продуктов, перемещаются к лицам, не являющимся непосредственно продавцами или покупателями данных продуктов. Побочные эффекты в экономике называют переливами. Выделяют два их противоположных вида.

1. Издержки перелива — отрицательные побочные эффекты. Когда производство или потребление определенного продукта порождает некомпенсируемый ущерб в отношении лиц, которые не участвуют ни в производстве, ни в потреблении данного блага. Например, не работающий в производстве и сбыте табачных изделий некурящий человек часто страдает от курения других, или не занятый в создании и реализации автомобилей и не имеющий своего автомобиля человек нередко испытывает на себе все "прелести" автомобильных выхлопов и шумов. Вообще, загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления различных продуктов (если ни в их создании, ни в пользовании ими не участвует прямо конкретный субъект) является классической областью разнообразных отрицательных побочных эффектов.

Издержки перелива свидетельствуют, что ресурсы распределяются нерационально: или на производство продуктов, имеющих отрицательные побочные эффекты, выделяется слишком много ресурсов; или на защиту окружающей среды от отходов производства и потребления данных продуктов направляется недостаточно средств. Для частичной оптимизации распределения ресурсов в связи с этим необходимо государственное вмешательство. Оно обычно выражается:

а) в законодательном запрещении или ограничении определенных видов загрязнения посредством введения и повышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. Это заставляет виновных нести дополнительные расходы на очистные сооружения или на внедрение экологически чистых (малоотходных и безотходных) технологий. В результате издержки перелива уменьшаются или ликвидируются, становясь элементами внутренних затрат субъектов, заинтересованных в производстве и потреблении соответствующих продуктов;

б) в установлении специальных налогов на реализацию продуктов, производство или потребление которых создают отрицательные побочные эффекты. Примером этого являются акцизы [от франц. accise — обрезать] на бензин, алкогольные напитки и табачные изделия. Акцизы соответственно повышают цены данных продуктов и, следовательно, могут, с одной стороны, ограничивать спрос на них, а с другой — аккумулировать в руках государства налоговые поступления, которые используются им на охрану окружающей среды и поддержание здоровья населения. Таким образом, перераспределяются ресурсы.

2. Выгоды перелива — положительные побочные эффекты — наблюдаются тогда, когда определенная деятельность приносит пользу не только продавцу и покупателю ее продукта, но и другим лицам и обществу в целом. Например, профилактическая медицина в виде обследований и прививок от тех или иных заболеваний выгодна как тем, кого они коснулись, так и остальным, ибо вероятность распространения соответствующих заболеваний снижается. Образование, которое выгодно не только преподавателям и учащимся, но и обществу в целом, в том числе бизнесу, получающему дополнительные возможности применения современной технологии, требующей квалифицированной рабочей силы. Внедрение результатов НИОКР, приносящее пользу как их разработчикам, применяющим их у себя, так и всем потребителям их продукции, ставшей или качественнее, или дешевле, или экологически чище.

Сам по себе рынок недостаточно направляет ресурсов на производство благ, имеющих положительные побочные эффекты. Ведь при полностью платных профилактической медицине и образовании многие несостоятельные люди, едва сводящие концы с концами в удовлетворении элементарных материальных потребностей, вряд ли смогут и даже сочтут нужным раскошелиться на услуги этих сфер. Вследствие этого утратят потенциальную выгоду от развития образования и здравоохранения, как сами эти люди, так и общество в целом, в том числе бизнес, получающий в этом случае недостаточно подготовленные кадры с ослабленным здоровьем. Чтобы оптимизировать распределение ресурсов с точки зрения достаточного их выделения в сфере с выгодами перелива, в данный процесс должно вмешаться государство.

Главные меры, которые в этом случае применяет государство:

1. Увеличение спроса путем обеспечения потребителей платежными средствами, которые используются только на приобретение конкретных продуктов с выгодами перелива (в США, например, применяются продовольственные талоны для обеспечения нищих продуктами питания, что одновременно является и профилактикой многих заболеваний). Выплата стипендий тоже относится к подобным мерам, так как выдается только студентам, которые тратят ее, конечно, не только на цели обучения, но лишь до тех пор, пока обучаются на соответствующем уровне.

2. Увеличение предложения соответствующих продуктов посредством субсидирования их производителей. Например, дотации фермерам, негосударственным учреждениям здравоохранения, образования, городского транспорта и др. Выступая в виде налогов наоборот, они стимулируют расширение выпуска соответствующих товаров и услуг.

3. В случаях, когда выгоды перелива от определенных продуктов очень велики, государство само создает предприятия и учреждения для их производства, т. е. учреждает организации госсектора, которые по заниженным тарифам или бесплатно предоставляют населению услуги образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи общего пользования. Иногда государство берет на себя функцию собственника и в таких сферах, как добывающая промышленность и банковское дело, поскольку они ощутимо влияют на общую конъюнктуру рынка и могут вызвать ее ухудшение вследствие злоупотреблений частных монополистических структур.

Если объемы производства продуктов индивидуального потребления и необходимых для их выпуска ресурсов определяются структурой совокупного спроса населения и бизнеса, т. е. их денежными голосами, то масштабы выработки общественных благ и продуктов со значительными выгодами перелива (квазиобщественных благ) детерминируются в демократическом государстве политическим голосованием граждан на выборах. Эти масштабы зависят от приоритетов экономической политики, которые намерены реализовать победившие партии и лидеры. При этом, коль скоро они берут курс на увеличение производства социальных и к ваз и социальных благ, то соответствующие программы потребуют дополнительного финансирования из госбюджета, для чего обычно нужно усилить налоговое бремя. Это при прочих равных условиях снижает платежеспособность населения и предпринимателей" сокращая их спрос на продукты индивидуального потребления и необходимые для их создания ресурсы. Новые налоговые поступления, требующиеся для реализации социальных программ, направляются на закупку соответствующих продуктов и ресурсов. Таким образом, госсектор расширяется за счет негосударственного. В США за 1929—1988 гг. госрасходы на закупку товаров и услуг возросли с 9 млрд... до 964 млрд... дол. Госзакупки особенно увеличились в годы Второй мировой войны, как и во всех воюющих странах. В настоящее время во всех развитых государствах на госзакупки приходится существенная доля совокупного спроса. Например, в США и Великобритании около 20% валового национального продукта выкупается государством.

Госзакупки при изменении их объемов и состава меняют не только соотношение между секторами, сферами и отраслями экономики. Они модифицируют совокупный спрос и его соотношение с совокупным предложением. Таким образом, манипулируя объемом и структурой своих закупок, государство перераспределяет ресурсы и изменяет емкость рынка различной продукции. Госзакупки в развитых странах являются добровольными в смысле участия в них негосударственных фирм в качестве продавцов. Более того, за получение госзаказа идет жесткая борьба.

В бывшем СССР государство было всеохватывающим и директивным посредником между государственными и колхозно-кооперативными предприятиями, для которых в соответствии с централизованным планированием, снабжением и сбытом закупки у государства и продажи государству носили обязательный характер. В постсоветской Украине, особенно в период с 1994 г., произошло резкое сокращение госзакупок, что вместе с засилием импорта и угнетением платежеспособности населения катастрофически сузило внутренний рынок отечественных производителей, расширило безработицу и подорвало уровень жизни, отбросив Украину по индексу человеческого развития за 1994 —1998 гг. с 45-го на 95-е место в мире. К каким последствиям приводят самоустранение государства от производства общественных и квазиобщественных благ, на примере Украины свидетельствуют следующие цифры: за годы реформ количество наркоманов возросло в 3,8 раза, венерических заболеваний — в 15 раз, смертность от туберкулеза — в 18 раз. В настоящее время в Украине зарегистрировано 5 млн человек с сердечнососудистыми заболеваниями, 1 млн — с сахарным диабетом, 20 тыс. — больных СПИДом, 200 тыс. — спидоносителей. К началу 1997/98 учебного года была закрыта 81 школа в сельской местности, сокращено 16,7 тыс. классов, ликвидировано 164 профтехучилища. За 6 лет финансирование науки сократилось в 16 раз, численность ученых — в 2 раза, поступление книг в библиотеки — в 4 раза. Все это — свидетельства подрыва кругооборота ценностей в отношениях между украинским государством, с одной стороны, и населением — с другой.

§ 3. КРУГООБОРОТ ЦЕННОСТЕЙ В ОТНОШЕНИЯХ ГОСУДАРСТВА С ДОМОХОЗЯЙСТВАМИ И ФИРМАМИ
3.1. Модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов
3.2. Кредитно-финансовое воздействие государства на экономическую активность
Раздел IV ЗАТРАТЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Глава 10. КАПИТАЛ, ЕГО ИЗДЕРЖКИ И ВАЛОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЕДИНИЧНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
§ 1. МАРЖИНАЛИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИЗДЕРЖЕК
1.1. Теория трех факторов производства
1.2. Теория предельной производительности
§ 2. ТРУДОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИЗДЕРЖЕК
2.1. Издержки производства как трудозатраты
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru