Экономическая теория - Бутук А.И. - § 2. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

Экономический рост обусловливается экстенсивными и интенсивными факторами.

2.1. Экономическая эффективность и ее главные показатели

Различают два типа экономического роста: экстенсивный [от лат. extensivus — расширяющий] и интенсивный [от лат. intensio — напряжение, усиление]. Следует иметь в виду, что в реальных хозяйственных процессах в чистом виде они не существуют. Поэтому экономически грамотно говорить о преимущественно экстенсивном и преимущественно интенсивном типах экономического роста.

Для преимущественно экстенсивного типа характерно прежде всего то, что во главу угла поступательного движения экономики ставится количественное наращивание производства, которое достигается главным образом за счет соответствующего возрастания затрат вещественного и личного факторов производственного процесса. Следовательно, количественный рост выпуска и реализации продукции обеспечивается почти адекватным увеличением издержек всех ресурсов, по крайней мере, большинства из них.

Преимущественно интенсивному типу, напротив, присуще в первую очередь то, что центральной целевой установкой экономического роста выступает повышение качества товаров, услуг и жизни человека. Причем данная цель достигается преимущественно посредством внедрения научно-технических достижений в воспроизводственный процесс и его всесторонней рационализации на этой базе, в результате чего удельные затраты (затраты на единицу продукции) могут снижаться.

Таким образом, преимущественно интенсивный тип экономического роста означает такое экономическое развитие, при котором наблюдается устойчивое и многостороннее повышение экономической эффективности.

Экономическая эффективность — это такое взаимодействие динамики результатов и динамики затрат воспроизводственного процесса, при котором достигается максимизация первых и минимизация вторых. Существует множество показателей экономической эффективности, отражающих разные стороны взаимосвязи результатов и затрат. Остановимся лишь на основных из них и прежде всего на таком показателе экономической эффективности, как качество продукции. Хотя более качественная продукция, как правило, требует повышенных затрат, но сама жизнь такой продукции является продолжительной и предполагает меньшие издержки по обслуживанию ее потребления (доводка, ремонт и др.), а также вызывает меньшую количественную потребность в ее производстве.

Такой показатель эффективности, как производительность труда, мы определяем как производство потребительных стоимостей в единицу времени. Но на практике под производительностью труда обычно понимают эффективность не всех затрат труда, а только затрат живого труда, т. е. рабочей силы. Поэтому его часто рассчитывают по формуле

где П — производительность труда; Пт – определенный объемный показатель продукции; Т — среднесписочная численность работников, занятых производством данной продукции (иногда вместо численности работников — их заработная плата на соответствующий период).

Таким образом, показатель производительности труда в хозяйственной практике понимают как производство на одного работника или на рубль зарплаты. Показатель трудоемкости продукции обратный показателю производительности труда.

где Тп — трудоемкость продукции.

Аналогичные пары показателей существуют и в отношении взаимосвязей результатов производства и затрат овеществленного труда. Одну из них составляют материалоотдача и материалоемкость:

где Мп — материалоотдача; Пм — материалоемкость; П — определенный объемный показатель продукции; М — затраты предметов труда на производство данной продукции.

Если материалоотдача представляет собой количество произведенной продукции на каждый рубль затрат предметов труда, то материалоемкость, наоборот, отражает, сколько предметов труда затрачено на один рубль продукции. Такую же пару показателей образует фондоотдача и фондоемкость:

где Фа — фондоотдача; Пф — фондоемкость; Я - определенный объемный показатель произведенной продукции; Ф — среднегодовая стоимость средств труда" использованных при ее производстве.

Таким образом, фондоотдача отражает, сколько продукции приходится на один рубль среднегодовой стоимости средств труда, а фондоемкость, наоборот, сколько среднегодовой стоимости средств труда воплощено в каждом рубле произведенной продукции.

Как эти, так и другие показатели экономической эффективности зависят от многих обстоятельств. Среди них важную роль играет степень реального обобществления производства, т. е. такого обобществления, которое вызывается не потребностями подчинения производства какому-то центру, а потребностями рационализации хозяйственной деятельности.

2.1. Экономическая эффективность и ее главные показатели
2.2. Реальное обобществление и интенсификация
§ 3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ГОСТА
3.1. Экономический рост в разрезе факторов предложения и спроса
3.2. Факторы экономического роста США в XX веке
3.3. Факторы экономического роста в СССР
3.4. Упущенные факторы экономического роста на постсоветском пространстве
§ 4. КРИТЕРИИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
4.1. Критерии экономического прогресса
4.2. Дискуссия о целесообразности экономического роста
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru