Экономическая теория - Бутук А.И. - 3.2. Факторы экономического роста США в XX веке

Рассматривая предпосылки экономического развития любой страны, в экономике разграничивают две группы факторов:

1) факторы предложения ресурсов;

2) факторы спроса.

Охарактеризуем их общие закономерности применительно к использованию в США, бывшем СССР и на постсоветском пространстве.

3.1. Экономический рост в разрезе факторов предложения и спроса

К факторам предложения, влияющим на экономическое развитие, относят те, которые связаны с потенциальной возможностью предоставить народному хозяйству необходимые ресурсы, или с физической способностью страны к хозяйственному росту. К ним принадлежат:

1) количество и качество природных ресурсов, которые можно задействовать в экономическом обороте (и богатство, и ограниченность которых заметно влияют на отдачу затрат капитала и труда);

2) количество и качество трудовых ресурсов, т. е. численность и уровень подготовки трудоспособного населения;

3) размер основного капитала, отражающий масштабы имеющихся мощностей;

4) объемы поставок на внутренний рынок предметов труда, перерабатывающих существующими мощностями;

5) уровень действующих технологий и НИОКР, которые детерминируют возможности оптимизации комбинирования вещественного и личного факторов производства и зависят от состояния фундаментальных исследований и культурно-образовательных традиций.

Однако одно дело потенциал экономического роста, представленный факторами предложения ресурсов, и иное — использование этого потенциала, т. е. сам рост. Он зависит в рыночной экономике от тех обстоятельств, какие относятся к факторам спроса, или предпосылкам, которые воздействуют на емкость рынка. К ним принадлежат:

1) благосостояние и уровень потребительских расходов населения, покупающего в развитых странах подавляющую часть ВНП;

2) степень неравенства населения в доходах, которая в зависимости от своих значений, выраженных в масштабах распространения бедности, сильно влияет на размеры внутренних закупок товаров массового потребления;

3) уровень и объем социальных трансфертов (пенсий, пособий и др.), определяющих платежеспособность нетрудоспособных и малоимущих;

4) масштабы расходов на общественные и квазиобщественные блага, которые отражают участие государства в совокупном спросе, с одной стороны, и позволяют населению соответственно переключать часть своих доходов с оплаты услуг образования, здравоохранения и др. на приобретение иных предметов потребления — с другой;

5) размер и динамика валовых частных внутренних инвестиций, которые фиксируют покупку инвестиционных товаров;

6) состояние торгового баланса страны, отражающее конкурентоспособность национальной экономики на мировом рынке в зависимости не только от масштабов внешнеторгового оборота, но и от соотношения экспорта и импорта.

Факторы спроса и предложения, обусловливающие экономическое развитие страны, очень тесно переплетены между собой. При этом факторы предложения в значительной мере наследуются людьми у природы и предшествовавших поколений, но могут, естественно, постоянно изменяться, хотя и не все в равной мере. Что касается факторов спроса, то они, .несмотря на известную зависимость от прошлого (традиций и уровня жизни), в гораздо большей степени задаются экономическим курсом государства. Коротко остановимся на том, как они задействовались в США.

3.2. Факторы экономического роста США в XX веке

Если детальнее рассмотреть факторы предложения ресурсов, определивших экономический рост США за 1929—1982 гг., то можно для иллюстрации привести оценки Е.Ф. Денисона, представленные в табл. 12.1. В ней влияние природных условий не учитывается отдельно, и используются понятия, во-первых, трудозатрат, отражающих количество совокупного труда, и, во-вторых, производительности труда не в узком, а в широком смысле слова, т. е. как производства благ в единицу времени (экономическая эффективность). Трудозатраты, которые зависят от численности экономически активного населения и длительности рабочей недели (соответственно от естественного прироста населения, миграции, законодательного регулирования рабочего времени и коллективных договоров), своим увеличением обеспечили, по данным этого экономиста, 32% общего экономического роста США за указанный период, или меньше трети совокупного влияния на него всех приведенных факторов предложения.

Таблица 12.1. Факторы, влияющие на рост реального национального дохода США

(1929-1989 гг.)

Фактор ростаУдельный вес каждого фактора, %
Увеличение трудозатрат32
Повышение производительности труда68
Технический прогресс28
Затраты капитала19
Образование и профподготовка14
Экономия, обусловленная масштабами производства9
Улучшение распределения ресурсов8
Законодательно-институциональные и другие факторы-9
Всего100

На производительность труда в широком смысле (экономическую эффективность) пришлось 68% факторной доли экономического роста (в части факторов предложения), или больше двух третей общего воздействия на увеличение реального национального дохода США. Это влияние экономической эффективности на его рост расчленяется у Е.Ф. Денисона на воздействие следующих составляющих:

1) технический прогресс детерминировал 28% прироста реального национального дохода США за 1929-1982 гг.;

2) капиталовооруженность рабочей силы (т. е. затраты основного капитала на одного работника) — 19% прироста;

3) инвестиции в человеческий капитал, или образование и профподготовка работников — 14% указанного прироста;

4) экономия, обусловленная масштабами производства и выраженная в сокращении удельных затрат на управление, снабжение и сбыт, а также в углублении разделения труда и в расширении возможности внедрять капиталоемкие технологии с укрупнением предприятий — 9% прироста;

5) улучшение распределения ресурсов по отраслям с ориентацией на большую отдачу — 8% прироста.

К прочим факторам, положительно повлиявшим на экономический рост (помимо природных ресурсов), относятся: культурная атмосфера, свобода, предприимчивость, трудолюбие и стабильность социально-экономической ситуации. Вместе с тем в рассматриваемый период действовали и обстоятельства, сдерживавшие экономический рост США. К ним Е.Ф. Денисон относит законодательно-институциональные и другие факторы, которые отрицательно воздействовали, по его мнению, на этот рост в размере -9%. Характеризуя их, К. Макконнелл и С. Брю отмечают: "Усиление государственного вмешательства в дела частного бизнеса, касающиеся вопросов загрязнения среды, правил безопасности и охраны здоровья, потребовало увеличения расходов на очистные сооружения, на улучшение условий труда. Тем самым отвлекались средства от инвестиций в основной капитал, необходимый для повышения производительности труда... Среди прочих факторов, отрицательно влияющих на экономический рост... можно назвать недобросовестное отношение к труду и хозяйственные преступления, прекращения работы во время трудовых конфликтов, воздействие неблагоприятных погодных условий на сельскохозяйственное производство"*31. Факторы спроса тоже частично ограничивали экономический рост США, в особенности массовая и хроническая безработица, чрезмерное неравенство в доходах и периодические кризисы перепроизводства. Так, кризис 1980—1982 гг. вызвал, по их оценкам, недопроизводство национального дохода США в 600 млрд... дол.

*31: {Макконнелл К.Р., Брю СЛ. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. - Т. 1. - С. 386- 387.}

Как же происходило экономическое развитие СССР примерно в то же время?

3.3. Факторы экономического роста в СССР
3.4. Упущенные факторы экономического роста на постсоветском пространстве
§ 4. КРИТЕРИИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
4.1. Критерии экономического прогресса
4.2. Дискуссия о целесообразности экономического роста
Часть вторая. ОТНОШЕНИЯ И МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕСУРСОВ
Раздел V. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЕМНОГО ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА И ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Глава 13. ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПО ПОВОДУ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
§ 1. РАБОЧАЯ СИЛА КАК ТОВАР
1.1. Условия превращения рабочей силы в товар
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru