Экономическая теория - Бутук А.И. - 4.2. Дискуссия о целесообразности экономического роста

До сих пор во всех своих рассуждениях мы предполагали, что экономическое развитие само по себе всегда целесообразно. Однако в экономике такое изначальное допущение подвергается сомнению и даже критике. Правда, и сомнение, и критика применимы только к развитым странам, где достигнут достаточно высокий уровень благосостояния. Какие же аргументы выдвигают противники экономического роста в развитых странах?

Во-первых, экономический рост ныне в большинстве случаев сопровождается нарастанием таких издержек перелива (отрицательных побочных эффектов), как загрязнение воздуха, вод, почвы, растительного и животного мира, промышленные шумы, ухудшение облика городов, транспортные заторы и др. В странах, достигших наивысшего благосостояния, эти негативные эффекты оказались наибольшими. Так, на США приходится треть общемирового загрязнения окружающей среды. Ведь, фактически все, что вовлекается в хозяйственный оборот, со временем возвращается в природу в виде отходов производства или потребления. Поэтому в обществах с наивысшим уровнем жизни встает вопрос о переброске наиболее вредных производств за пределы страны, т. е. в слаборазвитые государства, к каким уже относятся и страны СНГ. Кроме того, возникает дилемма [от греч. di (s) — дважды и lemma — предположение, посылка] между удовлетворением все менее существенных потребностей за счет экономического роста в условиях обострения экологических проблем, с одной стороны, и сдерживанием экономического развития во имя ограничения техногенного воздействия на природу — с другой. При этом некоторые экономисты-экологи ратуют за последнее.

Во-вторых, сторонники сдерживания хозяйственного роста сомневаются в том, что он способен решить все вопросы, в частности, проблему бедности. Они полагают, что данная проблема в большей мере является вопросом распределения, нежели увеличения производства. Следовательно, как считают они, что для ее решения нужна социальная смелость и политическая воля, а не наращивание общественного продукта.

В-третьих, противники экономического роста отмечают, что его быстрые темпы, характерные для XIX и XX вв., с присущим для них стремительными обновлением технологий порождают в людях растущее беспокойство, неуверенность и стрессы. Они связаны с опасениями работников любого уровня в том, что накопленные ими квалификация, навыки и опыт окажутся устаревшими ввиду технического прогресса. Таким образом, по их мнению, он подрывает устойчивость экономических гарантий и усиливает безработицу.

В-четвертых, хотя критики экономического роста признают его значение как материальной основы возрастания средств существования людей, в то же время они подчеркивают, что настоящие человеческие ценности сосредоточены в духовной сфере. К тому же нередко индустриализация и массовое производство, сопровождавшие НТП двух последних столетий, вызывали унификацию и стандартизацию потребностей людей с их обезличиванием, а также примитивизацию многих трудовых функций, лишая их эстетики и творчества, а у многих работников — удовлетворения от работы как процесса человеческой самореализации. Одновременно крупные фирмы, являющиеся часто лидерами НТП и имеющие разветвленную иерархию управления с характерным для нее бюрократизмом, приводят к отчуждению специалистов от принятия определяющих решений, превращая их в винтики.

Конечно, многое из сказанного против экономического развития, правомерно. Вместе с тем эти положения скорее фиксируют неизбежные отрицательные побочные эффекты роста, чем опровергают его целесообразность. Они недостаточны для этого, хотя и верны. В пользу такого вывода говорит целый ряд аргументов.

1. Экономический рост и НТР смягчают противоречие между безграничными потребностями и ограниченными ресурсами. Без них невозможно повысить уровень жизни даже при стабильном населении, не говоря уже об его увеличении.

2. Загрязнение окружающей среды может быть нейтрализовано и в условиях экономического роста. По крайней мере, некоторые страны за счет законодательных ограничений и специальных налогов, хотя и не решили эту острую проблему в целом, однако добились известных успехов в природоохранной сфере. Совершенствование подобных мер внутри стран и в международных масштабах, видимо, способно обеспечить лучшие результаты, естественно, на фоне всеобщего осознания всей глубины опасности экологической угрозы человечеству со стороны стихийного природ ©использования.

3. Несмотря на, безусловно, важную роль перераспределительных процессов в деле борьбы с нищетой, все-таки общее повышение благосостояния не только в материальном, но и в духовном разрезе, возможно лишь на базе экономического развития (прежде чем что-то делить, нужно произвести предмет дележа). В развитых странах уровень жизни выше именно благодаря достигнутой ими более высокой ступени НТП и соответствующей эффективности хозяйственной деятельности.

4. Замедление экономического роста и НТП ни в коей мере не возродит ценностей прошлых столетий. Напротив, оно резко обострит все социальные антагонизмы, как это случилось в результате развала СССР и постсоветского хозяйственного упадка. Лишь экономическое развитие на базе достижений НТР и социализации облегчит условия труда и углубит его творческое содержание по мере освобождения человека от монотонных механических операций путем автоматизации, роботизации, компьютеризации и других инноваций. В конечном счете данный процесс способен значительно расширить свободное время за счет сокращения рабочего времени и высвободить человека из материального производства, что несравненно повысит его возможности заниматься саморазвитием творческой личности и обогащением духовного облика. Понятно, что такие футорологическиие рассуждения предполагают известный оптимизм, для которого далеко не все факты настоящей жизни дают достаточные основания. Поэтому в последующих частях учебного пособия мы будем говорить лишь о прошлом и настоящем экономики.

ТЕСТЫ К ГЛАВЕ 12

1. Какой характер производства необходимого продукта и спорадического создания прибавочного продукта присущ матриархату:

а) исключительно общинный;

б) моногамный?

2. Какой характер производства необходимого продукта и спорадического создания прибавочного продукта присущ патриархату:

а) исключительно общинный;

б) моногамный?


3. Какой характер регулярного производства необходимого и прибавочного продукта присущ рабовладению:

а) принудительно-групповой;

б) семейный;

в) индивидуальный;

г) общественный?

4. Какой характер регулярного производства необходимого и прибавочного продукта присущ феодализму:

а) принудительно-групповой;

б) семейный; .

в) индивидуальный;

г) общественный?

5. Какой характер регулярного производства необходимого и прибавочного продукта присущ разложению феодализма:

а) принудительно-групповой;

б) семейный;

в) индивидуальный;

г) общественный?

6. Какой характер производства присущ капитализму:

а) принудительно-групповой;

б) семейный;

в) индивидуальный;

г) общественный?

7. Для какого типа экономического роста характерна ориентация прежде всего на количественное наращивание:

а) для преимущественно экстенсивного;

б) для преимущественно интенсивного? '

8. Для какого типа экономического роста характерна ориентация на качество и снижение удельных затрат:

а) для преимущественно экстенсивного;

б) для преимущественно интенсивного?

9. Какой показатель отражает эффективность живого труда:

а) производительность труда;

б) материалоотдача;

в) фондоотдача?

10. Какой показатель фиксирует эффективность применения предметов труда:

а) производительность труда;

б) материалоотдача;

в) фондоотдача?

11. Какой показатель выражает эффективность использования средств труда:

а) производительность труда;

б) материалоотдача;

в) фондоотдача?


12. Какая стадия обобществления производства обеспечила рост эффективности за счет автоматизации:

а) простая кооперация;

б) мануфактура;

в) фабрика;

г) НТП?

13. Какая стадия обобществления обеспечила рост эффективности за счет механизации:

а) простая кооперация;

б) мануфактура;

в) фабрика;

г) НТП?

14. Какая стадия обобществления обеспечила рост эффективности посредством углубления разделения труда:

а) простая кооперация;

б) мануфактура;

в) фабрика;

г) НТП?

15. Какая стадия обобществления обеспечила рост эффективности путем концентрации ресурсов:

а) простая кооперация;

б) мануфактура;

в) фабрика;

г) НТП?

16. Когда завершилась промышленная революция:

а) с началом производства машин;

б) с производством машин с помощью машин?

17. Что является критерием уровня развития производительных сил:

а) экономическая эффективность;

б) строение капитала;

в) разделение труда?

18. Что является критерием характера производительных сил:

а) экономическая эффективность;

б) строение капитала;

в) разделение труда?

19. Что является критерием организационно-экономических отношений:

а) экономическая эффективность;

б) строение капитала;

в) разделение труда?

20. Что такое органическое строение капитала:

а) натуральное отношение средств производства к рабочей силе;

б) стоимостное отношение средств производства к рабочей силе, отражающее их натуральное отношение?


Часть вторая. ОТНОШЕНИЯ И МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕСУРСОВ
Раздел V. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАЕМНОГО ТРУДА, ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА И ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Глава 13. ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПО ПОВОДУ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
§ 1. РАБОЧАЯ СИЛА КАК ТОВАР
1.1. Условия превращения рабочей силы в товар
1.2. Свойства рабочей силы как товара
§ 2. СПОСОБЫ ИЗМЕНЕНИЯ НОРМ НЕОБХОДИМОЙ И ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ
§ 3. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
3.1. Сущность заработной платы
3.2. Номинальная и реальная зарплата
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru