Экономическая теория - Бутук А.И. - 1.2. Свойства рабочей силы как товара

Рабочая сила как товар обладает теми же двумя внутренними свойствами, которые присущи любому товару: потребительной стоимостью и стоимостью. Но существо этих свойств у товара рабочая сила имеет свою специфику.

В общем плане стоимость рабочей силы определяется как общественно необходимые затраты труда, требующиеся для ее воспроизводства. Если же говорить более конкретно, то стоимость рабочей силы равна стоимости тех предметов потребления, которые необходимы для ее восстановления и развития, включая те блага, какие используются носителем рабочей силы для обеспечения жизнедеятельности своей семьи и нормального воспроизводства потомства. Здесь многое зависит от того, насколько развито общество и насколько многообразны и высоки потребности его членов, а также от того, к какому классу или какой социальной группе принадлежит соответствующий наемный работник.

Помимо этого, на величину стоимости индивидуальной рабочей силы влияют следующие основные факторы:

1. Интенсивность труда ее носителя, которая отражается на величине стоимости рабочей силы прямо пропорционально, ибо чем более интенсивно (напряженно) он трудится, тем больше благ ему требуется для восстановления своей способности к труду и наоборот. При этом речь идет не только о степени физических, но и психических нагрузок, испытываемых работником, а потому не только о материальных, но и о других духовных благах, требующихся дли поддержания его рабочей силы.

2. Сложность труда и квалификация рабочей силы, осуществляющей его, аналогично воздействуют на величину стоимости рабочей силы: нужно больше благ, связанных с ее обучением и переподготовкой. Например, в США к 65 годам работник с высшим образованием может в среднем накопить из своего заработка 2,5 млн дол., тогда как работник без среднего образования — только 1,2 млн дол. (разумеется, если они всю зарплату будут сберегать).

3. Дифференциация потребностей в различных природных условиях изменяет величину стоимости рабочей силы в прямой зависимости от суровости климата и тяжести той природной среды, в которой непосредственно осуществляется производственный процесс. Не случайно, рабочая сила в северных районах нашего полушария, как правило, выше оплачивается, чем в южных.

4. Вредность и опасность условий труда на конкретном предприятии (в химической промышленности, атомной энергетике, шахтах) предопределяют то, что рабочая сила одной и той же профессии, квалификации, опыта и интенсивности работы (допустим, электрика одинакового разряда) имеет разную величину стоимости по сравнению с другими отраслями. Это связано с необходимостью компенсировать через дополнительные блага тот ущерб, который вызывается этими обстоятельствами повышенного риска.

5. Производительность труда в отраслях, создающих предметы потребления, необходимых для воспроизводства рабочей силы, влияет на величину ее стоимости обратно пропорционально, поскольку с повышением производительности общественного труда стоимость этих предметов потребления снижается и, наоборот, вызывая, при прочих равных условиях соответствующие изменения затрат работника на их покупку и потребление.

6. Вовлечение в общественное производство наряду с мужчиной других членов семьи в принципе ведет к снижению величины стоимости индивидуальной рабочей силы, ибо в таком случае воспроизводство семьи происходит не из одного, а нескольких источников. Именно это наблюдалось в период промышленной революции XIX в., когда в фабричное производство (особенно на операциях, не требующих значительной физической силы и квалификации) широко использовался труд не только женщин, но и детей.

Что касается потребительной стоимости рабочей силы, то ее следует рассматривать с двух точек зрения:

1) как натуральную потребительную стоимость, которая состоит в способности выполнять конкретный вид работы, отличающийся определенной профессиональной подготовкой, квалификацией, навыками и опытом;

2) как функциональную потребительную стоимость, которая заключается в способности рабочей силы создавать больше новой стоимости, чем та, какую имеет она сама.

Работодателя интересуют обе эти потребительные стоимости рабочей силы, ибо он, нанимая какого-либо работника, озабочен как тем, чтобы данный носитель рабочей силы был пригоден к выполнению конкретного вида работ в разрезе профессионально-квалификационной подготовки, так и тем, чтобы интенсивность и сложность его труда были достаточны для производства большей новой стоимости, чем она имеет.

Иными словами, потребительная стоимость товара рабочая сила для работодателя (ее покупателя) заключается в том, что она производит прибавочную стоимость. Именно ради присвоения прибавочной стоимости работодатель нанимает чужую рабочую силу. Конечно, у него могут быть и иные производственные цели, обусловленные конкретным содержанием того процесса производства, в который он вкладывает свои ресурсы. Но если отвлечься от этой конкретности производственных мотивов, то у нанимателя остается один экономический интерес — присвоить как можно больше прибавочной стоимости для расширенного воспроизводства того имущества, каким он владеет.

В гл. 10 мы констатировали возможность взаимной эксплуатации на эквивалентных началах, т. е. возможность взаимного извлечения выгоды в отношениях между работодателем и наемным работником, когда первый "присваивает прибавочную стоимость как результат прибавочного труда его наемного персонала, а второй получает за счет капитала предпринимателя рабочее место и доход в виде зарплаты, соответствующей стоимости рабочей силы. Теперь важно выяснить, как и в результате чего может меняться степень этой взаимной эксплуатации.

§ 2. СПОСОБЫ ИЗМЕНЕНИЯ НОРМ НЕОБХОДИМОЙ И ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ
§ 3. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
3.1. Сущность заработной платы
3.2. Номинальная и реальная зарплата
3.3. Формы и системы зарплаты
Глава 14. ДВИЖЕНИЕ И ФИНАНСОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА
§ 1. КРУГООБОРОТ И ОБОРОТ ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА
1.1. Кругооборот промышленного капитала
1.2. Структура и оборот промышленного капитала
1.3. Износ и амортизация основного капитала
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru