Экономическая теория - Бутук А.И. - 1.4. Движение оборотных средств

Если скорость оборота основного капитала фиксируется в норме амортизации и сроке службы средств труда, то скорость движения оборотных средств, представляющих собой сумму оборотного капитала, готовой продукции и денежных средств соответствующей фирмы, выражается в показателях их оборачиваемости. Одним из них является показатель числа оборотов оборотных средств, определяемый как частное от деления стоимости реализованной продукции на среднюю сумму оборотных средств, находящихся в распоряжении предприятия в течение определенного периода (год, квартал и т. п.).

Другим таким показателем выступает длительность одного оборота оборотных средств в днях, рассчитываемая как частное от деления произведения суммы среднего остатка оборотных средств и количества дней в периоде на стоимость объема реализации продукции в оптовых ценах в том же периоде. Чем быстрее оборачиваемость оборотных средств при том же объеме реализации продукции, тем меньше требуется предприятию оборотных средств.

Детально анализ структуры и движения оборотных средств (оборотных активов) будет дан при характеристике финансов фирмы. Тут же следует заметить, что платежный кризис в СНГ во второй половине 90-х годов не только деформировал состав оборотных средств, но и резко замедлил их движение и вызвал небывалую бартеризацию хозяйственных отношений. О масштабах платежного кризиса в Украине свидетельствуют данные табл. 14.4, из которой видно насколько возросла доля дебиторской задолженности в структуре оборотных средств украинских предприятий.


Таблица 14.4. Структура оборотных средств в Украине (на конец года), %*

Показатель1995 г.1997 г.**1998 г.**1999 г.**2000 г.***
Оборотные средства100100100100100
В том числе:

товарно-материальные ценности
44,236,428,424,823,9
товары отгруженные и предоставленные услуги17,011,64,22,3
денежные средства5,91,82,02,23,5
дебиторская задолженность28,347,562,167,165,9
другие оборотные средства4,62,73,33,66,7

* См.: Статистичний щорічник України за 2000 рік. — К.: Техніка, 2001. — С. 67.

** Кроме банков, малых предприятий и бюджетных учреждений.

*** Кроме банков и бюджетных учреждений.

Особенно сильный удар по оборачиваемости оборотных средств наносит кредиторская задолженность, которая только за 1997 г. возросла в полтора раза. Она сопровождается увеличением дебиторской задолженности, т. е. задолженности, которая в нормальных условиях является активом предприятий, поставивших свою продукцию, но не получивших оплату за нее. Таким же отрицательным есть явление просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, свидетельствующее о масштабах неплатежеспособности и замедлении оборота капитала.

Особое значение для самовозрастания капитала имеет скорость оборота той его части, которая называется переменным капиталом v, т. е. представлена затратами на оплату наемных работников. Ведь от скорости движения переменного капитала — непосредственного источника прибавочной стоимости — прямо зависит ее годовая масса m2 и годовая норма m2':

Символ n означает число оборотов переменного капитала за год. Из этих формул видно, что чем быстрее оборачивается переменный капитал, тем большая величина прибавочной стоимости создается за год, а, следовательно, и выше годовая норма прибавочной стоимости.

Таким образом, чем быстрее оборачивается переменный капитал, тем быстрее самовозрастает весь авансированный капитал. Подчеркивая эту зависимость между величиной годовой массы и годовой нормы прибавочной стоимости, с одной стороны, и скоростью оборота переменного капитала — с другой, мы фиксируем не то, что самовозрастание капитала осуществляется в сфере обращения, а то, что этот процесс обусловлен по своей степени тем, сколько раз в течение данного года применяется однажды авансированная сумма переменного капитала: переменный капитал авансируется один раз, а применяться в процессе производства в течение года может несколько раз. И чем больше оборотов за год он совершает, тем быстрее осуществляется самовозрастание всего авансированного капитала. Поэтому К. Маркс определял капитал как движение, имея в виду то, что чем быстрее он движется, тем полнее реализует себя как самовозрастающую стоимость. Поэтому капитал в первую очередь осваивает те сферы, где скорость его оборота выше, ибо от этого в значительной мере зависит прибыль и ее норма.


§ 2. ПРИБЫЛЬ И ЕЕ НОРМА
2.1. Суть прибыли
2.2. Норма прибыли и определяющие ее факторы
2.3. Формирование средней нормы прибыли и цены производства
2.4. Диалектическое противоречие стоимости и цены производства
2.5. Средняя норма прибыли как рыночный ориентир
Глава 15. АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА
§ 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ФЕОДАЛЬНАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА
1.1. Земля как объект экономических отношений
1.2. Формы феодальной земельной ренты
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru