Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.3. Формирование средней нормы прибыли и цены производства

Различие в величине нормы прибыли на авансированный капитал в разных отраслях возникает, как отмечалось, в связи с тем, что те факторы, которые на нее влияют, действуют в них неодинаково. Особенно заметно отрасли отличаются средней скоростью оборота капитала, его органическим строением, а также той конъюнктурой, которая в них складывается в разные периоды экономического развития. Что касается нормы прибавочной стоимости и экономии капиталистических издержек, которые тоже влияют на рентабельность авансированного капитала, то они в разных отраслях близки по своим масштабам и интенсивности.

Перелив капитала, в виде которого происходит межотраслевая конкуренция, устремляя ресурсы из малоприбыльных отраслей в высокоприбыльные, нейтрализует действие факторов, обусловливающих различие в рентабельности капиталовложений в каждой из них, и тем самым выравнивает отраслевые нормы прибыли, приводя к образованию средней нормы прибыли и цены производства.

Проиллюстрируем данный процесс на упрощенном абстрактном примере (табл. 14.5), сделав следующие условные допущения:

Таблица 14.5. Условный пример образования средней нормы прибыли и цены

производства

СфераАвансированный капитал, КПостоянный капитал, сПеременный капитал, vОрганическое строение,

с: v
Прибавочная стоимость, тСтоимость продукции, WНорма прибыли, Р'Цена производства,

К +Pcp
Разница между стоимостью и ценой продукции
I10070307 : 33013030%120+10
II150120304 : 13018020%1800
III2001703017 : 33023015%240-10
В целом по народному хозяйству450360904 : 19054020%5400
1) все народное хозяйство состоит из трех сфер;

2) скорость оборота капитала во всех сферах равна одному году;

3) весь основной капитал во всех сферах полностью переносит свою стоимость на создаваемый товар за один кругооборот, который предполагается равным обороту (в нашем случае одному году);

4) норма прибавочной стоимости m' составляет во всех сферах величину, равную 100%.

Из табл. 14.5 видно, что предприниматели имеют в каждой из сфер разную величину нормы прибыли, поскольку органическое строение капитала в этих сферах неодинаково. Понятно, что они не могут мириться с таким положением: бизнесмены, вложившие свой капитал в низкорентабельные сферы (особенно в третью), будут изымать его оттуда и вкладывать в высокорентабельные сферы (в нашем случае — в первую). В результате такого перелива капитала предложение продукции в высокоприбыльных сферах в определенный момент превысит спрос на нее, вследствие чего цена на данную продукцию упадет ниже ее стоимости. Обратный процесс будет происходить (в результате перелива капитала) в отношении низкоприбыльных сфер (в данном случае, прежде всего в отношении третьей сферы), поскольку уходящий оттуда капитал, в конце концов, уменьшит предложение производимой там продукции, в силу чего цена на нее превысит стоимость при том же спросе.

Такие разнонаправленные процессы будут наблюдаться до тех пор, пока соотношение между ценами производства и стоимостями соответствующих товаров в разных сферах не станет таким, что нормы прибыли во всех из них уравняются в среднюю норму.

Средняя норма прибыли представляет собой отношение общей прибыли к совокупному общественному капиталу и определяется по формуле

В нашем примере она составит 20%. Ведь в каждой отрасли продукцию будут продавать не по стоимости, а по цене производства, равной сумме капиталистических издержек производства К и средней прибыли Рср. При этом средняя прибыль определяется как произведение средней нормы прибыли на авансированный капитал, деленное на 100%.

Средняя норма прибыли, посредством которой определяется средняя прибыль и цена производства, отражает отношения между предпринимателями разных отраслей по поводу распределения совокупной прибавочной стоимости. Она фиксирует реализацию основного принципа этих отношений: равновеликая прибыль на равновеликий капитал. Разумеется, данный принцип, во-первых, осуществляется только в условиях совершенной конкуренции, а во-вторых, действует лишь как тенденция постоянного выравнивания отраслевых норм прибыли в среднюю норму прибыли — тенденция, которая нейтрализует столь же постоянные отклонения отраслевых норм прибыли от ее среднего значения.

В 70 —80-е годы нашего столетия средняя норма прибыли в США составляла около 8%. В то же время у промышленных корпораций она установилась на уровне 12,4, а у коммерческих банков — 12%. Следовательно, рентабельность во многом зависит от масштабов и эффективности производства. Но при равнозначности концентрации и эффективности производства отраслевые нормы прибыли тяготеют к ее средней величине по народному хозяйству.

Межотраслевая конкуренция, осуществляющаяся в виде перелива капитала и ведущая к образованию средней нормы прибыли, характерна только для рыночной экономики. Конечно, перелив капитала из одной отрасли в другую всегда происходит в течение известного времени. Оно называется в экономике долгосрочным периодом, в ходе которого предприниматели из малоприбыльных сфер успевают изъять свой капитал и вложить его в высокоприбыльные. Такой временной промежуток во многом и объясняет то, что средняя норма прибыли существует не как факт, характерный для каждой отрасли в любой момент, а как тенденция. Именно последняя определяет так называемую нормальную прибыль, механизм которой в экономике не разъясняют, но которую рассматривают в качестве достаточной платы для удержания предпринимательской способности в тех отраслях, где она обеспечивается конъюнктурой.

В рыночном хозяйстве формирование средней нормы прибыли обусловливает то, что стоимость товаров с +v + m = к + m выступает в превращенной форме цены производства к + Рcp. Последняя называется превращенной потому, что в ее формуле исчезает любая связь с трудом: если стоимость товара с + v + m по своей форме фиксирует затраты овеществленного с и живого v + m труда, то цена производства к + Рcp скрывает эту трудовую природу. Из самой формулы цены производства представляется, что никакой связи ее с трудом нет, поскольку она непосредственно состоит из капиталистических издержек и средней прибыли. Поэтому закон стоимости действует фактически не сам по себе, не в своем прямом выражении, а как закон цен производства, ибо именно вокруг них колеблются рыночные цены товаров.

2.4. Диалектическое противоречие стоимости и цены производства
2.5. Средняя норма прибыли как рыночный ориентир
Глава 15. АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА
§ 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ФЕОДАЛЬНАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА
1.1. Земля как объект экономических отношений
1.2. Формы феодальной земельной ренты
§ 2. КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА И ЕЕ ВИДЫ
2.1. Сущность и виды дифференциальной ренты
2.2. Абсолютная и монопольная рента
§ 3. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ И ЦЕНА ЗЕМЛИ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru