Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.5. Средняя норма прибыли как рыночный ориентир

Средняя норма прибыли обеспечивает бизнесмену присвоение прибыли в ее нормальном размере за счет соответствующих капиталовложений в ту отрасль, где в данный момент норма прибыли тяготеет к ее среднему значению по народному хозяйству. Любые отклонения отраслевой нормы от средней приводят к нарушению стабильности. Когда отраслевая норма окажется ниже средней, тогда капитал начнет оставлять данную сферу с тем большей поспешностью, чем значительнее такое отклонение. И наоборот, коль скоро отраслевая норма установилась выше средней, то в эту сферу устремляются капиталы из других отраслей, где такого превышения нет.

Этот же механизм рыночного регулирования структурных сдвигов в экономике можно выразить через цену производства (себестоимость плюс средняя прибыль). Только совпадение с ней рыночной цены создает стабильную обстановку. Если рыночная цена оказалась ниже цены производства, то это не дает нормальной прибыли, а при значительном отклонении вызывает убытки я угрозу банкротства, что заставляет фирмы спасать капитал посредством бегства в отрасли, где рыночная цена не ниже цены производства.

Напротив, кода рыночная цена в данной сфере установилась выше цены производства, тогда в ней обеспечивается сверхприбыль, побуждающая бизнесменов из других отраслей (где нет сверхприбыли) вкладывать капитал в сверхприбыльную сферу. Но тут точнее будет говорить не об отраслях, а о конкретных товарах и колебаниях их рыночных цен вокруг цен производства, ибо в одной и той же сфере производятся разные продукты, а их рыночные цены часто по-разному соотносятся с ценами производства.

Заметим, что в разных странах средняя норма прибыли может дифференцироваться. Это обусловлено, во-первых, известными различиями в национальных ценах на ресурсы, в том числе в уровнях зарплаты, что соответственно воздействует на себестоимость продукции; во-вторых, разным соотношением спроса и предложения по поводу одних и тех же товаров в различных государствах; в-третьих, неодинаковым насыщением национальных хозяйств капиталом, т. е. неодинаковым соотношением спроса и предложения на инвестиции. В странах, где спрос на товары и услуги удовлетворен в большей мере и где имеется относительный избыток капитала с точки зрения возможности его высокоприбыльного вложения, средняя норма прибыли сравнительно ниже. В странах со сравнительно дешевыми ресурсами, недостаточно наполненным рынком товаров, к тому же испытывающих нехватку капитала, — средняя норма прибыли выше.

Дифференциация в национальных величинах средней нормы прибыли вынуждает капитал мигрировать [от лат. migro — перехожу, переселяюсь] из государств с относительно низкой средней нормой прибыли в государства с более высоким ее уровнем. В развитых странах обычно средняя норма прибыли ниже, чем в слаборазвитых, что стимулирует соответствующее перемещение капитала, если этому не препятствуют политические и другие риски в принимающей стране.

Средняя норма прибыли даже в пределах одной страны не является постоянной из-за воздействия известных факторов. Во времена К. Маркса наблюдалась тенденция к снижению средней нормы прибыли, которая обусловливалась:

1) ростом органического строения капитала в результате увеличения технической вооруженности труда и соответствующего уменьшения доли переменного капитала (источника прибавочной стоимости и, следовательно, прибыли) в авансированном капитале;

2) замедлением оборота капитала в связи с повышением удельного веса в нем основного капитала по мере технического прогресса;

3) насыщением рынка товарами и известным снижением цен на них;

4) подъемом цен на материальные ресурсы ввиду увеличения спроса на них в соответствии с расширением их производственного потребления;

5) увеличением зарплаты в силу повышения стоимости рабочей силы по мере совершенствования ее квалификации, а также нарастания борьбы рабочего класса за свои интересы и введения законодательства о труде и социальном страховании.

Однако тенденции снижения средней нормы прибыли противодействовало:

а) олигополистическое воздействие на цены товаров в сторону их повышения и такое же влияние на снижение цен на ресурсы, в том числе на трудовые;

б) общее уменьшение капиталистических издержек на продукцию массового производства в связи с НТП;

в) появление более дешевых искусственных материалов;

г) эксплуатация природных и трудовых ресурсов отсталых государств монополиями развитых стран, в частности путем, так называемых ножниц цен (завышения цен на продукцию из развитых стран и занижения цен на ресурсы из отсталых);

д) переброска экологически вредных производств в слаборазвитые государства, где требования защиты окружающей среды и расходы на эти цели меньше, чем в развитых странах.

В бывшем СССР не было межотраслевой конкуренции и стихийного перелива капитала, так как средства производства являлись объектом государственной и колхозно-кооперативной собственности, а капиталовложения и сферы их направления всецело определялись директивным планированием. Это позволяло концентрировать инвестиции на главных экономических целях и сравнительно быстро добиваться их реализации, достигая высоких темпов экономического роста. Вместе с тем это же, порождая монополизм и казенщину, не давало возможности задействовать частные сбережения, инициативу и предприимчивость для устранения диспропорций в гражданских отраслях, где соотношение спроса и предложения только в условиях конкуренции и свободного ценообразования играет важную роль индикатора в деле ликвидации товарного дефицита.

Хотя в СССР и других социалистических странах не могло быть рыночного механизма формирования средней нормы прибыли и цены производства, но при централизованном ценообразовании эти понятия использовались. Правда, прибыль не играла роли ориентира хозяйственной деятельности, ибо распределялась директивно, а предприятия не обладали самостоятельностью в вопросах ее применения (если не учитывать те фонды материального поощрения, которые из нее создавались). Вместе с тем с середины 60-х годов прибыль стала важным показателем выполнения плана.

В целом советская экономика была рентабельной. Например, прибыль по народному хозяйству УССР выросла за 1980—1991 гг. с 19,8 до 109,9 млрд... руб., т. е. в 5,6 раза. В то же время существовали планово убыточные предприятия, или такие, убытки которых обусловливались не только уровнем хозяйствования, но и директивным ценообразованием, допускавшим занижение цен на одни виды продукции и завышение их на другие в централизованном порядке. В табл. 14.6 показана динамика убыточности по отраслям украинской экономики.

Постсоветские реформы посредством приватизации и либерализации обусловили стихийный перелив капитала и превратили норму прибыли в главный ориентир экономической деятельности. Однако перелив капитала 90-х годов имел уродливые формы с явной деградацией, ибо реформы не устранили монополизма, а лишь модифицировали его из государственно-ведомственного в частно-коммерческий с очевидным спекулятивно-компрадорским наполнением. Это стало одной из причин экономического спада и платежного кризиса, которые еще более усилили монополистический диктат. Прибыль в Украине значительно снизилась, а убытки катастрофически выросли. Так, за 1995—1996 гг. балансовая прибыль в Украине увеличилась только в сфере заготовок (9,9%) и жилищно-коммунальном хозяйстве (4%). По народному хозяйству в целом она уменьшилась на 23,3%, в том числе: в промышленности на 21%, в транспорте на 2,7, в строительстве на 20,3, в торговле и общественном питании на 7,8, в снабжении и сбыте на 24, в бытовом обслуживании на 43,1%. Сельское хозяйство в 1996 г. понесло общий убыток в размере 1,3 млрд... грн.

Таблица 14.6. Убыточные предприятия и организации по отраслям экономики

Украины*

Отрасль экономики1998 г.**1999 г.**2000 г. ***
% к

общему

числу
Убытки,

млн

грн.
% к

общему

числу
Убытки,

млн

грн.
% к

общему

числу
Убытки,

млн

грн.
Всего5517 3435621 1143822 191
В том числе:

промышленность
547 074527 014438 732
сельское хозяйство704 538844 164351 780
строительство482995238438931
транспорт и связь55567611 999513 783
торговля и общественное питание493 277454 031364 042
снабжение и сбыт571975713952525
заготовки5181504142106
бытовое обслуживание населения524949683393
жилищно-коммунальное хозяйство47845561 1501 491 232

* См.: Статистичний щорічник України за 2000 рік. - К.: Техніка, 2001, - С. 534.

** Кроме банков, малых предприятий и бюджетных учреждений.

*** Финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения (кроме банков и бюджетных учреждений).

ТЕСТЫ К ГЛАВЕ 14

1. На какой стадии кругооборота капитала создается прибавочная стоимость:

а) на первой;

б) на второй;

в) на третьей?

2. Как осуществляется кругооборот капитала:

а) он во всем объеме последовательно проходит 3 стадии;

б) проходит их, одновременно находясь в определенной пропорции во всех стадиях?

3. По какому критерию капитал делится на основной и оборотный:

а) по способу оборота;

б) по способу участия его частей в формировании стоимости производимых товаров?

4. В какой форме капитал делится на основной и оборотный:

а) в товарной;

б) в денежной;

в) в производительной?

5. Что продолжительнее:

а) кругооборот капитала;

б) оборот капитала?

6. Что более затруднительно в рыночной экономике:

а) сбыт продукции;

б) снабжение предприятия?

7. Что более затруднительно в директивной экономике:

а) сбыт продукции;

б) снабжение предприятия?

8. Что такое моральный износ основных фондов:

а) утрата средствами труда своих полезных производительных свойств;

б) старение технико-экономических показателей действующих средств труда по сравнению с их новыми образцами?

9. При каком виде морального износа возникает потребность в замене средств труда:

а) когда такие же образцы становятся дешевле;

б) новые образцы совершеннее по технико-экономическим параметрам?

10. Всем ли бизнесменам выгодна политика ускоренной амортизации:

а) всем;

б) только тем, которые заинтересованы в обновлении основных фондов?

11. В чем состоит финансовая выгода предпринимателя от политики ускоренной амортизации:

а) в налоговом кредите;

б) в росте амортизации?

12. Как влияет срок службы средств труда на норму их амортизации:

а) прямо;

б) обратно;

в) не влияет?

13. Как воздействует величина первоначальной стоимости средств труда на норму их амортизации:

а) прямо;

б) обратно;

в) не воздействует?

14. Как влияют затраты на капремонт и модернизацию средств труда на норму их амортизации:

а) прямо;

б) обратно;

в) не влияет?

15. Как воздействует ликвидационная стоимость средств труда на норму их амортизации:

а) прямо;

б) обратно;

в) не воздействует?

16. Что больше:

а) оборотный капитал;

б) оборотные средства?

17. Как влияет скорость оборота переменного капитала на годовую массу прибавочной стоимости:

а) прямо;

б) обратно;

в) не влияет?

18. Как органическое строение капитала влияет на норму прибыли на авансированный капитал:

а) прямо;

б) обратно;

в) не влияет?

19. Как норма прибавочной стоимости влияет на норму прибыли:

а) прямо;

б) обратно;

в) не влияет?

20. Какая норма прибыли является ориентиром во внутриотраслевой конкуренции:

а) по текущим затратам;

б) на авансированный капитал?

21. Какая норма прибыли является ориентиром в межотраслевой конкуренции:

а) по текущим затратам;

б) на авансированный капитал?

22. В результате какой конкуренции непосредственно образуется средняя прибыль:

а) внутриотраслевой;

б) межотраслевой?


Глава 15. АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА
§ 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ФЕОДАЛЬНАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА
1.1. Земля как объект экономических отношений
1.2. Формы феодальной земельной ренты
§ 2. КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА И ЕЕ ВИДЫ
2.1. Сущность и виды дифференциальной ренты
2.2. Абсолютная и монопольная рента
§ 3. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ И ЦЕНА ЗЕМЛИ
§ 4. РАЗВИТИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ
4.1. Аграрный сектор развитых стран
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru