Экономическая теория - Бутук А.И. - Глава 15. АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА

Рассмотрев отношения владельцев рабочей силы и капитала в индустриальной сфере, которая определяет уровень развитости стран современного мира, обратимся теперь к агропромышленному комплексу (АПК). В нем на протяжении тысячелетий, предшествовавших капитализму, была занята подавляющая часть населения. Значимость изучения аграрных отношений прошлого и настоящего обусловлена тем, что сельское хозяйство обеспечивает людей продуктами первейшей необходимости — продовольствием. Земельные ресурсы относятся к жестко ограниченному фактору производства, приносящему доход в виде земельной ренты.

Прежде чем пойдет речь о нынешних формах земельных отношений, выясним, какими они были в докапиталистических формациях.

§ 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ФЕОДАЛЬНАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА

В сельском хозяйстве и в добывающей промышленности (в отличие от других отраслей) земля используется не только в качестве площадки для размещения производственных построек, но и как непосредственное средство производства — средство труда и предмет труда. Земля как средство производства Ограничено самой природой,

1.1. Земля как объект экономических отношений

Земельные ресурсы как средство производства лимитированы тем, что распределяются на различные фонды по целевому назначению: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, транспорта, связи и оборонного пользования; земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса. Следует помнить, что ограниченность земли в качестве средства производства создает дополнительные условия для возникновения монополии в сфере землевладения и землепользования, поскольку предложение этого ресурса практически невозможно сколько-нибудь заметно увеличить при любом спросе на него.

Отношения землевладения и землепользования проявляются в рентных отношениях, поскольку рента составляет весь доход или часть дохода земельных собственников. Они присваивают земельную ренту, получая ее в качестве то ли своего дохода, то ли в результате собственного землепользования, или в результате землепользования тех лиц, в чье временное распоряжение они передают свои земельные ресурсы. Поэтому земельная собственность экономически реализуется в земельной ренте. Разумеется, если земельный собственник сам является и землепользователем (свободный фермер, свободный крестьянин), то выделения рентных отношений не происходит в силу тождества землевладения и землепользования. Во всех остальных случаях, при которых земельный собственник, с одной стороны, а вторичные землевладельцы и землепользователи, с другой, выступают в разных лицах, рентные отношения выражаются в концентрированной форме подоходной взаимосвязи этих лиц, а их поземельные отношения — в виде распределения доходов между ними. Земельная рента, в какой бы форме она ни взималась и кем бы ни присваивалась, представляет собой весь прибавочный продукт или его часть, создаваемые работниками, использующими землю в качестве средства производства (прежде всего сельскохозяйственными работниками и работниками добывающей промышленности).

Рентные отношения возникли уже при разложении родового строя и получили свое дальнейшее развитие в условиях рабства. При феодализме же они стали по существу выражением основного производственного отношения данного строя, поскольку с его утверждением произошла окончательная монополизация земли в руках одной части общества, в то время как другая его часть — основная масса производителей (крестьяне) — оказалась лишенной индивидуальной собственности на это главное средство производства в сельском хозяйстве. В связи с этим крестьяне, являющиеся собственниками своей рабочей силы и средств производства (за исключением земли), экономически вынуждались идти в личную зависимость к земельным собственникам, дабы получить от них для ведения своего хозяйства основное условие сельскохозяйственного производства — землю. Возникающие на такой имущественной основе поземельные отношения фиксировались в различных формах феодальной земельной ренты.

1.2. Формы феодальной земельной ренты

Феодальная земельная рента различается, прежде всего, по способу взимания:

1) отработочная рента (барщина), при которой земельный собственник за переданные крестьянам земельные участки принуждает их к выполнению повинностей в виде работ непосредственно в хозяйстве феодала. В данном случае крестьяне осуществляют свой необходимый труд, создающий источник существования их семьи, в своем хозяйстве, а прибавочный труд — в хозяйстве земельного собственника;

2) продуктовая рента (оброк) представляет собой форму феодальной ренты, для которой характерно то, что и необходимый, и прибавочный труд крестьяне совершают в своем хозяйстве. Но прибавочный продукт (результат прибавочного труда) взимается земельным собственником в виде определенной части производимых в крестьянском хозяйстве продуктов (зерна, скота и др.). При стабильных нормах оброка продуктовая рента по сравнению с отработочной дает крестьянам дополнительный стимул к расширению производства, ибо, выполнив продуктовые повинности, они рассчитывают на получение остальной части продуктов своего хозяйства;

3) денежная рента — форма феодальной ренты, которая отличается от продуктовой тем, что крестьяне исполняют свои повинности перед земельным собственником посредством выплаты ему денег, которые они выручают в результате продажи на рынке продуктов своего прибавочного труда, осуществляемого в рамках крестьянского хозяйства, а также на отхожих промыслах. Следовательно, денежная форма феодальной ренты предполагает достаточное развитие товарно-денежных отношений и включение крестьянских хозяйств в рыночную конъюнктуру. Она относится к такому периоду, при котором становление национального рынка уже начало разлагать феодальные отношения.

Следует особо отметить, что любая форма феодальной ренты включает почти весь прибавочный труд или прибавочный продукт крестьянского хозяйства, иногда даже захватывая и необходимый продукт. Вместе с развитием буржуазных отношений и отрицанием феодальных пережитков, которые дольше всего просуществовали в аграрном секторе, природа земельной ренты претерпела существенную модификацию, став капиталистической по своему характеру.

§ 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ФЕОДАЛЬНАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА
1.1. Земля как объект экономических отношений
1.2. Формы феодальной земельной ренты
§ 2. КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА И ЕЕ ВИДЫ
2.1. Сущность и виды дифференциальной ренты
2.2. Абсолютная и монопольная рента
§ 3. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ И ЦЕНА ЗЕМЛИ
§ 4. РАЗВИТИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ
4.1. Аграрный сектор развитых стран
4.2. Столыпинская реформа, советский и постсоветский переломы в аграрных отношениях
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru