Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.1. Сущность и виды дифференциальной ренты

Современная земельная рента существенно отличается от феодальной. Во-первых, капиталистическая земельная рента по форме почти исключительно денежная, фиксирующая всеобщий характер рыночных отношений. Во-вторых, в отличие от феодальной ренты, включавшей фактически весь прибавочный труд или прибавочный продукт крестьян, она составляет лишь часть прибавочной стоимости, производимой сельскохозяйственными работниками сверх средней прибыли, достающейся фермеру: часть прибавочной стоимости, которая превышает среднюю прибыль фермера и присваивается земельным собственником. Последнее обстоятельство количественно выражает относительное снижение роли землевладельцев в экономической жизни капитализма по сравнению с хозяйственной жизнью феодального общества.

Начиная с установления буржуазных отношений, земельная рента выступает в следующих формах:

а) дифференциальная;

б) абсолютная;

в) монопольная.

Формы земельной ренты различаются по причинам и условиям образования дополнительного дохода производителей, использующих землю в качестве средства производства.

2.1. Сущность и виды дифференциальной ренты

Причиной возникновения дифференциальной ренты является монополия на землю как на объект хозяйствования. Эта монополия состоит в том, что, начиная с опре: деленного этапа исторического развития, каждый земельный участок в силу ограниченности земельных ресурсов оказывался в хозяйственном пользовании всегда вполне определенных субъектов, которые, исходя из своих экономических интересов, не допускают к земельным ресурсам других лиц, т. е. монополизируют хозяйственное освоение полезных свойств данных земельных участков. Именно это обстоятельство выступает объективной предпосылкой любой дифференциальной ренты.

Дифференциальная рента представлена двумя разновидностями, различающимися по условиям своего образования.

Дифференциальная рента I

Условием образования дифференциальной ренты первого вида есть различие земельных участков по естественному плодородию и местоположению в отношении к рынкам сбыта продукции. При этом речь идет о равновеликих земельных участках, т. е. одинаковых по размерам. В сельском хозяйстве и добывающей промышленности, где земля — прямое средство производства, стоимость продукции определяется общественно необходимыми затратами труда не по всей отрасли, а только среди предприятий, использующих наихудшие земельные участки по их плодородию и местоположению, т. е. представляет собой среднюю взвешенную (на объем продукции) величину индивидуальных затрат труда не по всем предприятиям отрасли, а лишь по тем из них, которые обладают наихудшими земельными участками и, следовательно, имеют наивысшие индивидуальные затраты производства и реализации продукции. Поэтому стоимость сельскохозяйственной продукции и .продукции добывающей промышленности составляет среднюю взвешенную величину из индивидуальных затрат овеществленного и живого труда только по наихудшим до плодородию и местоположению земельным участкам. Отсюда на земельных участках, которые характеризуются средним и лучшим плодородием и местоположением возникает дополнительный доход, дифференцирующийся по своим размерам в прямой зависимости от того, насколько плодородие на них выше, чем на наихудших участках, или насколько транспортные издержки по доставке продукции на рынок меньше, чем по продукции" произведенной на наиболее отдаленных участках. Таким образом, дифференциальная рента представляет собой дополнительный доход, возникающий как разность между общественно необходимыми затратами труда, формирующимися на наихудших участках и определяющими стоимость продукции, с меньшими индивидуальными затратами труда на средних и лучших участках. Поясним это на условном примере (табл. 15.1). В нем мы предполагаем:

1) на трех равновеликих земельных участках площадью в 1 га выращивается одна и та же продукция (пшеница) одинакового сорта я качества;

2) три участка по естественному плодородию относятся к трем категориям: первый — худший, с урожайностью в 6 ц, второй — средний, с урожайностью в 12 ц, третий — лучший, с урожайностью в 24 ц;

3) все участки одинаково расположены по отношению к рынкам сбыта выращиваемой продукции (пшеницы), т. е. транспортные расходы по ее доставке на рынок берутся равными;

4) в каждый из трех участков авансированы равные по величине капиталы в 100 ед., которые при средней норме прибыли в 20% обусловливают одинаковые индивидуальные издержки капитала вместе со средней прибылью на весь объем продукции, производимой на каждом участке в отдельности (индивидуальная цена производства на весь объем продукции), равные 120 ед. (при условии совпадения авансированного капитала с капиталистическими издержками производства): 100k + 20Рcp.

Таблица 15.1. Образование дифференциальной ренты первого вида в связи

с различием в естественном плодородии

Категории участков

по естественному плодородию
Размер участка, гаАвансированный капитал,

равный капиталистическим издержкам, ед.
Средняя норма

прибыли, %
Индивидуальная цена

производства всего

объема продукции, k + Рср, ед.
Урожайность, цОбщественно необходимые затраты труда на 1 ц, ед.Индивидуальные затраты

труда на 1 ц, ед.
Дифференциальная рента по

естественному плодородию

на 1 ц,

ед.
Дифференциальная рента по

естественному плодородию

с 1 га,

ед.
Худший1100201206202000
Средний11002012012201010120
Лучший1100201202420515360

Исходя из принятых предположений, цена 1 ц пшеницы, по которой ее будут продавать все производители, сформировалась в соответствии с затратами на наименее плодородном (первом) участке и оказалась равной 20 ед. (120 : 6). При продаже продукции по данной цене выручка от всего объема реализации составит у производителя на худшем участке 120 ед. (20 6), у производителя на среднем участке — 240 ед. (20·12), у производителя на лучшем участке — 480 ед. (20·24). На худшем участке дифференциальная рента по естественному плодородию равна нулю, так как общественно необходимые затраты на этом участке равны индивидуальным затратам. Поскольку индивидуальные затраты на среднем (втором) по естественному плодородию участке составляют 10 ед. на 1 ц (120 : 12), то с него будет получена дифференциальная рента в размере 120 ед. [(20 - 10) 12]. На лучшем (третьем) участке по естественному плодородию индивидуальные затраты на 1 ц равны 5 ед. (120 : 24), поэтому дифференциальная рента на нем составит 360 ед. с 1 га [(20 - 5) · 24].

Аналогично формируется дифференциальная рента, обусловленная различием земельных участков по их местоположению. Наиболее отдаленные от рынка сбыта земельные участки (при прочих равных условиях) обеспечивают создание продукции, имеющей наивысшие индивидуальные затраты с точки зрения расходов на ее доставку к этому рынку. Именно средняя взвешенная величина индивидуальных затрат на побочных (наиболее отдаленных) участках есть базой для цены продукции в части транспортных издержек. Соответственно этому на всех тех земельных участках, где производится та же продукция, но которые при том же плодородии ближе расположены к рынкам ее сбыта, т. е. имеют меньшие издержки на транспортировку, образуется дифференциальная рента, возникающая, однако, уже не в результате различия естественного плодородия, а из-за местоположения земельных участков. Тут тоже уместен условный пример, который представлен в табл. 15.2.

В табличном примере сделаны следующие упрощающие допущения:

1) предполагается производство пшеницы одинакового сорта и качества на трех равновеликих, но разноудаленных (от покупателя) участках;

2) плодородие участков также одинаково — урожайность с 1 га равна 20 ц;

3) вложенный в выращивание пшеницы капитал везде одинаков и равен 100 ед.;

4) участки расположены — на разной удаленности от рынка сбыта, в силу чего капитал, необходимый для транспортировки пшеницы, отличается по величине относительно каждого участка;

Таблица 15.2. Образование дифференциальной ренты I в связи с различием

в местоположении

ПоказательКатегория участка по местоположению
ДальнийСреднеудаленныйБлижний
Размер участка, га111
Урожайность, ц/га202020
Затраты капитала на производство, ед.100100100
Затраты капитала на транспортировку, ед.502010
Авансированный капитал, равный общим его затратам на производство и транспортировку, ед.150120110
Средняя норма прибыли, %202020
Средняя прибыль на авансированный капитал, ед.302422
Цена производства продукции с 1 га, ед.180144132
Цена производства 1 ц, ед.999
Индивидуальные затраты труда, ед.97,26,1
Рента с 1 га, ед.03648

5) авансированный капитал в производство и транспортировку предполагается равным капиталистическим издержкам при условии, что основной капитал переносит всю свою стоимость за один кругооборот, совпадающий с сезоном выращивания пшеницы.

Исходя из принятых допущений цена производства, по которой будет реализовываться пшеница, выращенная на всех участках, складывается на базе затрат и средней прибыли с наиболее удаленного участка (180 ед. за 20 ц, или 9 ед. за 1 ц), где дифференциальная рента по местоположению равна нулю, ибо рыночная цена производства совпадает с суммой индивидуальных затрат и средней прибыли. На среднеудаленном участке, для доставки пшеницы с которого требуется 20 ед. Капитала, индивидуальные затраты со средней прибылью составляют 144 ед. с 1 га и 7,2 ед. с 1 ц, в результате чего дифференциальная рента с этого участка по местоположению равна 36 ед. с 1 га (180 - 144) и 1,8 ед. за 1 ц (9 - 7,2). На ближнем участке по тем же причинам дифференциальная рента по местоположению равна 48 ед. с 1 га (180 - 132) и 2,9 ед. за 1 ц (9 - 6,1).

Надо заметить, что дифференциальная рента по местоположению является более изменчивой, чем по естественному плодородию, ибо натуральная урожайность мало меняется, в то время как развитие транспорта и формирование новых рынков достаточно быстро меняют местоположение участков, выращиваемых на них (или добываемых из-под них) видов продукции относительно покупателей. Такая подвижность характерна и для второй разновидности дифференциальной ренты.

Дифференциальная рента II

Она возникает не как следствие естественного плодородия или местоположения равновеликих земельных участков, а как результат эффективности равновеликих капиталовложений в одинаковые по размерам, местоположению и естественному плодородию земельные участки. Иными словами, дифференциальная рента второго вида обусловлена различием в "экономическом плодородии" земельных участков, возникающем вследствие отдачи новых равновеликих инвестиций в производство на одинаковых площадях.

Рассмотрим процесс образования дифференциальной ренты II на условном примере (табл. 15.3). За отправной пункт возьмем из ранее рассмотренного примера наихудший по естественному плодородию земельный участок, первоначальные капиталовложения в который в размере в 100 ед. при средней норме прибыли 20% обеспечивали урожайность 6 ц/га и соответственно цену 1 ц пшеницы в 20 ед. Далее предполагается:

1) спрос на пшеницу возрос, вследствие чего рыночная цена на нее повысилась;

2) спрос вынудил производителей пшеницы на трех наихудших по естественному плодородию земельных участках осуществить дополнительные капиталовложения в 100 ед., в результате чего на каждом из таких участков общие капиталовложения составили уже 200 ед., а средняя прибыль — 40 ед. (при той же средней норме прибыли 20%);

3) прирост урожайности на трех худших участках после дополнительных капиталовложений оказался разным, т. е. их эффективность оказалась неодинаковой: на первом участке урожайность возросла с 6 до 8 ц/га, на втором — с 6 до 10, на третьем — с 6 до 12 ц/га. Все остальные предположения в данном примере такие же, как и в табл. 15.1.

Таблица 15.3. Образование дифференциальной ренты второго вида

ПоказательКатегория участка по естественному и экономическому плодородию
Худший 1Худший 2Худший 3СреднийЛучший
Размер участка, га11111
Авансированный капитал, равный капиталистическим издержкам, ед.200200200100100
Средняя норма прибыли, %2020202020
Индивидуальная цена производства всего объема продукции (к + Рср), ед.240240240120120
Транспортные издержки, ед.00000
Урожайность, ц810121224
Общественно необходимые затраты труда на 1 ц, ед.3030303030
Индивидуальные затраты труда на 1 ц, ед.302420105
Дифференциальная рента по естественному плодородию на 1 ц, ед.0001015
Дифференциальная рента по естественному плодородию с 1 га, ед.000120360
Дифференциальная рента второго вида на 1 ц, ед.0б101010
Дифференциальная рента второго вида с 1 га, ед.060120120240

В этих условиях цена 1 ц пшеницы будет определяться индивидуальными затратами и средней прибылью на том из наихудших земельных участков, где эффективность дополнительных капиталовложений оказалась наименьшей (первый наихудший участок), ибо иначе производитель не будет заинтересован осуществлять такие дополнительные капиталовложения, поскольку не получит средней прибыли в соответствии с ее средней нормой. Следовательно, после дополнительных капиталовложений в нашем примере цена 1 ц пшеницы установится на уровне 30 ед. (240 : 8), что отвечает повышению спроса на нее (рост цены по сравнению с предыдущим примером с 20 до 30 ед.). В результате на втором, наихудшем, участке, где дополнительные капитальные вложения способствовали повышению урожайности с 6 до 10 ц/га и где индивидуальные затраты на 1 ц составляют 24 ед., образуется дифференциальная рента второго вида, равная 60 ед. с 1 га [(30 - (240 : 12)) • 12], ибо индивидуальные затраты здесь на 1 ц составляют 20 ед.

На участке со средним естественным плодородием, где дополнительные капиталовложения не осуществлялись и где индивидуальные затраты на 1 ц равны 10 ед., тем не менее образуется дифференциальная рента второго вида наряду с дифференциальной рентой первого вида, так как возросла цена 1 ц пшеницы с 20 до 30 ед. в результате дополнительных капиталовложений на других участках. Урожайность на среднем участке остается прежней (12 ц/га при капитальных вложениях и средней прибыли в 120 ед.). При цене 1 ц в 20 ед. с него получали дифференциальную ренту первого вида в 120 ед.; а при цене в 30 ед. за 1 ц к дифференциальной ренте первого вида добавляется дифференциальная рента второго вида с этого участка также в размере 120 ед., поскольку общая величина дифференциальной ренты первого и второго вида с него составит 240 ед. 1 (30:(120 : 12)) • 12].

Наконец, дифференциальная рента второго вида появится и на лучшем по естественному плодородию земельном участке, хотя на нем дополнительные инвестиции также не производились. Она составит 240 ед. с 1 га, так как дифференциальная рента первого вида равнялась 360 ед., а общая величина дифференциальной ренты первого и второго вида оказалась равной после дополнительных капиталовложений на худших участках 600 ед. [(30 - (120 : 24)) • 24].

Само различие в эффективности дополнительных капиталовложений в равновеликие и одинаковые по исходному естественному плодородию участки объясняется двумя обстоятельствами.

Во-первых, оно связано с их возможной неодинаковостью по конкретным почвенно-климатическим характеристикам. Они могут иметь равную исходную урожайность выращиваемых культур, но различаться по составу почвы, температуре и влажности. Поэтому одинаковые по величине и структуре капиталовложения могут иметь разную отдачу.

Во-вторых, даже при тождественности почвенно-климатических характеристик равновеликих и равноурожайных участков они могут по-разному изменять свое экономическое плодородие, если равные по величине капиталовложения, осуществленные в них, окажутся различными по структуре. Ведь они могут реализоваться в разных формах: мелиорации [от лат. melioratio — улучшение], механизации, химизации, селекции [от лат. selectio — отбор] и др. Причем все эти направления инвестиций имеют свои разновидности, могут осуществляться отдельно или одновременно в разных сочетаниях. Их эффективность зависит от правильного выбора структуры с учетом специфики конкретных участков.

Итак, из условного примера видно, что дифференциальная рента второго вида обусловлена различием в дополнительных инвестициях (с точки зрения их эффективности), осуществляемых на одинаковых по размеру, местоположению и естественному плодородию земельных участках. Но она может одновременно возникать и на тех участках, где дополнительные капитальные вложения не производились, если они на других площадях вызвали увеличение разрыва между ценой продукции и индивидуальными затратами на нее на данных участках. Здесь наблюдается своеобразный перенос эффективности (в части земельной ренты) от дополнительных капитальных вложений, осуществленных на одних участках, на те земельные площади, где они не проводились, но где разница между ценой и индивидуальными затратами возросла вследствие повышения цены.

С этой точки зрения, интенсификация землепользования благодаря дополнительным инвестициям в те же самые земельные площади, выгодна всем земельным собственникам, ибо именно они присваивают дифференциальную ренту первого и второго вида. Правда, дифференциальная рента второго вида может присваиваться также лицами, арендующими земельные участки у их собственников, но только в пределах времени — от момента образования данного вида ренты на соответствующем участке в рамках прежнего арендного договора до срока окончания его действия. Ведь при заключении нового арендного договора земельный собственник, выявив возникновение или увеличение дифференциальной ренты второго вида на его земле, будет требовать соответствующего увеличения арендной платы.

Поэтому между земельными собственниками и арендаторами земли ведется борьба за сроки аренды: первые стремятся их сократить, дабы чаще пересматривать арендную плату в сторону ее повышения в случае появления или увеличения дифференциальной ренты второго вида, а вторые, наоборот, добиваются их увеличения, чтобы иметь возможность более длительный период присваивать дифференциальную ренту второго вида, достигнутую благодаря интенсивному землепользованию. И если государство стремится создать устойчивые стимулы арендаторам для интенсификации землепользования, оно должно законодательно способствовать и удлинению сроков арендных договоров. Но коль скоро земельные собственники стремятся к повышению экономического плодородия своих земель, то они сами заинтересованы в достаточно продолжительных сроках аренды.

2.2. Абсолютная и монопольная рента
§ 3. ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ И ЦЕНА ЗЕМЛИ
§ 4. РАЗВИТИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ
4.1. Аграрный сектор развитых стран
4.2. Столыпинская реформа, советский и постсоветский переломы в аграрных отношениях
Раздел VI КАПИТАЛ СФЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ
Глава 16. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТОВАРНОМ ОБРАЩЕНИИ
§ 1. ИЗДЕРЖКИ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ
§ 2. ТОРГОВАЯ ПРИБЫЛЬ
§ 3. ТОРГОВОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО И РЫНОЧНАЯ СТРАТЕГИЯ ФИРМ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru