Экономическая теория - Бутук А.И. - 3.3. Исторические метаморфозы централизованной банкнотной эмиссии

Коммерческие банки осуществляли выпуск банкнот в обращение путем кредитования промышленных и торговых фирм. Центральные банки, как правило, не вступают в непосредственные отношения с промышленными и торговыми бизнесменами: они обслуживают коммерческие банки. Поэтому банкноты выпускают в обращение под кредитование этих банков. Как отмечалось, первоначально банкнота, имевшая обеспечение двоякого рода — вексельное и золотое — представляла собой вексель эмиссионного банка, который замещал в обращении частные коммерческие векселя и подлежал обмену на полноценные деньги по предъявлению.

Выпуск банкнот под обеспечение коммерческими векселями служил основой саморегулирования банкнотного обращения. Коммерческий вексель — срочное обязательство. При учете векселей банк выпускал в обращение банкноты: один вид кредитных денег заменялся другим. При оплате векселей банкноты обратно возвращались в банк. Поскольку коммерческий вексель возникал на основе реальных сделок купли-продажи товаров, выпуск банкнот в своем движении, в конечном счете, подчинялся потребностям товарного обращения в средствах обращения и платежа: с расширением товарного обращения увеличивался выпуск банкнот, и наоборот.

Однако в силу ряда причин возможно возникновение чрезмерной эмиссии банкнот. Чтобы воспрепятствовать этому, необходим свободный обмен банкнот на золото, хранящееся в банковских запасах. В этом состоит суть так называемого золотого стандарта. При системе золотого стандарта количество банкнот в обращении определялось потребностями товарного обращения, так как обращение разменных на золото банкнот регулируется тем же законом, что и обращение металлических денег, о котором шла речь в гл. 5. Банкноты, излишние для обращения, возвращаются в банк путем обмена их на золото.

Но и при названной системе количество банкнот, необходимое для обращения, не зависит от золотого запаса центрального банка, который обеспечивает их размен. Оно всецело определяется потребностями товарного обращения в средствах обращения и платежа, а следовательно, не существует никаких экономических законов, по которым можно было бы определить, какая часть банкнотной эмиссии должна покрываться золотым запасом. Поэтому нормы золотого покрытия банкнотной эмиссии устанавливались произвольно и в разных странах по-разному. Часть банкнотной эмиссии, которая не покрывается золотыми запасами банка, называется фидуциарной [от лат. fides — вера]. Она покрывалась только коммерческими векселями, которые центральный банк покупал в качестве обеспечения ссуд при кредитовании коммерческих банков.

В зависимости от законодательных норм, регулировавших банкнотную эмиссию при золотом стандарте по отношению к золотым запасам центрального банка, различали английскую, французскую, немецкую и американскую системы эмиссии. Из них наименее эластичной (наименее тесно связанной с золотыми запасами центрального банка) являлась английская система, так как сверх установленной законом абсолютной суммы фидуциарной эмиссии каждой однофунтовой банкноте соответствовал золотой фунт в резервах банка. По американской же системе банкнотной эмиссии при наличии 1 золотого доллара в резервах банка можно выпустить 2,5 дол. в банкнотах, а по немецкой (при достижении определенного уровня золотых запасов) прирост 1 марки (золотой) в запасах банка давал право выпускать в обращение 3 марки банкнотами. Французская система позволяла банку самому изменять отношение между покрываемой золотом и фидуциарной частями банкнот, а при необходимости государство увеличивало лимит общей суммы банкнот.

С началом Первой мировой войны во всех странах-участницах размен банкнот на золото был прекращен, т. е. было приостановлено функционирование золотого стандарта. После Первой мировой войны с восстановлением золотого стандарта во Франции и Германии были введены новые (по типу американской) системы банкнотной эмиссии. Английская система была восстановлена в прежнем виде, однако по закону о денежном обращении и банкнотах 1928 г. право фидуциарной эмиссии Банка Англии было увеличено по своему абсолютному значению. Вместе с тем в Англии и во Франции золотой стандарт был восстановлен не в своей классической форме, а в виде так называемого золотослиткового стандарта. Согласно ему обмену подлежали банкноты только на крупные суммы. В Англии, Франции и ряде других стран минимальная сумма подлежащих обмену банкнот представляла около 12,5 кг золота.

В то же время и золотослитковый стандарт продержался недолго. Мировой экономический кризис 1929—1933 гг. привел к повсеместному и окончательному прекращению обмена банкнот на золото во всех его формах. С прекращением обмена банкнот на золото установленные нормы золотого покрытия некоторое время еще продолжали действовать. Однако они хотя и ограничивали размер банкнотной эмиссии, но не могли больше служить гарантией против излишней эмиссии вообще. Постепенно, чтобы полностью снять ограничения на банкнотную эмиссию, с одной стороны, и получить неограниченную возможность использования золотых запасов как международных денег, с другой — требование золотого покрытия банкнот вообще было отменено. В США оно было отменено в марте 1968 г.

С прекращением размена банкнот на золото механизм банкнотной эмиссии претерпевает значительные изменения, а вместе с ним меняется и природа банкнот. Наряду с коммерческими векселями в качестве законного обеспечения банкнот используются облигации государственных займов и казначейские векселя. Эмиссия банкнот путем кредитования коммерческих банков все более сочетается с эмиссией путем прямого кредитования государства под его обязательства и косвенного кредитования в форме покупки обязательств государства у коммерческих банков, других кредитных учреждений и населения. Реальное вексельное обеспечение, которое служило основой обратного притока банкнот в кассу центрального банка, стало вытесняться фиктивным обеспечением, так как обязательства правительства не представляют реальных ценностей. Эмиссия банкнот под обеспечение государственными обязательствами значительно сужает приспособление ее к потребностям товарного обращения, так как она не связана с ним.

Поскольку долг государства центральному банку не сокращается, а все время растет, то и банкнотная эмиссия расширяется в значительной мере независимо от потребностей товарного обращения в средствах обращения и платежа. Неизбежное следствие выпуска банкнот под обеспечение обязательствами государства — переполнение ими каналов денежного обращения и их обесценивание (инфляция).

Эмиссия неразменных на золото банкнот приобрела двойственный характер: в части, в которой товарное обращение действительно нуждается в дополнительных средствах обращения и платежа, она осуществляется для кредитования товарооборота, а эмиссия банкнот сверх этой потребности — для покрытия дефицита государственного бюджета. В связи с этим меняется природа самой банкноты. Хотя она и не потеряла полностью природу кредитного знака денег, но по характеру выпуска и закономерностям обращения она больше стала похожа на бумажные деньги (казначейские билеты). Платежный кризис в СНГ, в частности в Украине, во многом обусловлен недостаточностью банкнотной эмиссии, а также тем, что значительная часть денежной массы отвлекается на покупку, прежде всего коммерческими банками государственных ценных бумаг.

ТЕСТЫ К ГЛАВЕ 18

1. Чем капиталистические банки отличаются от средневековых:

а) выпуском банкнот;

б) осуществлением безналичных расчетов?

2. Что собой первоначально представляла банкнота:

а) ценную бумагу;

б) вексель банка?

3. На что направляют сберкассы вклады клиентов:

а) в основном на покупку государственных ценных бумаг;

б) на ссуды бизнесменам?

4. Чем занимаются инвестиционные фонды:

а) инвестициями крупных вкладчиков;

б) диверсификацией риска мелких инвесторов?

5. Как кредитуют граждан финансовые компании:

а) выдачей денежных ссуд;

б) скупкой у торговых фирм обязательств покупателей товаров в рассрочку?

6. Как кредитуют граждан банки персонального кредита:

а) выдачей денежных ссуд;

б) скупкой у торговых фирм обязательств покупателей товаров в рассрочку?

7. Что кредитуют кредитные союзы:

а) покупку предметов потребления;

б) жилищное строительство?

8. Что кредитуют ссудо-сберегательные ассоциации:

а) покупку предметов потребления;

б) жилищное строительство?

9. Какими преимущественно являются учреждения сельхозкредита в развитых странах:

а) в основном кооперативными;

б) в основном государственными?

10. Что кредитуют внешнеторговые банки:

а) отечественных экспортеров;

б) импорт в свою страну?

11. Чем была вызвана централизация банкнотной эмиссии:

а) только необходимостью ее госрегулирования;

б) развитием товарно-денежных отношений вширь и потребностью предотвращения чрезмерной эмиссии?

12. Какой была кредитная система до централизации банкнотной эмиссии:

а) двухуровневой;

б) одноуровневой?

13. Какой стала кредитная система после централизации банкнотной эмиссии:

а) двухуровневой;

б) одноуровневой?

14. Как образовался центральный банк Великобритании:

а) созданием нового учреждения;

б) наделением одного коммерческого банка монополией на банкнотную эмиссию?

15. Как образовался центральный банк США:

а) созданием нового учреждения;

б) наделением одного коммерческого банка монополией на банкнотную эмиссию?

16. Каким был Госбанк в дореволюционной России:

а) эмиссионным центром и коммерческим банком;

б) центральным банком в современном смысле?

17. Каким был Госбанк в СССР до 1990 г.:

а) эмиссионным центром и коммерческим банком;

б) центральным банком в современном смысле?


Глава 19. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
§ 1. ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
1.1. Пассивные операции
1.2. Активные операции
1.3. Акцептные операции
1.4. Расчетные операции
1.5. Факторинговые операции
1.6. Лизинговые операции
1.7. Трастовые операции
1.8. Торгово-комиссионные операции
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru