Экономическая теория - Бутук А.И. - 1.4. Расчетные операции

В тесной связи с кредитными операциями коммерческих банков находятся акцептные, связанные с акцептом коммерческих векселей. Акцепт означает согласие должника платить по выставленному на него кредитором векселю. Это согласие оформляется в виде надписи на лицевой стороне векселя слова "акцептован", даты и подписи акцептанта.

Выполнение банками акцептных операций вызвано тем, что поставщики товаров не всегда уверены в платежеспособности своего покупателя, приобретающего товары в кредит: Если поставщик не уверен в платежеспособности своего покупателя, он требует, чтобы выставленный им вексель был акцептован не самим покупателем, а банком покупателя или каким-либо другим банком, который пользуется высокой репутацией. В этом случае покупатель договаривается с соответствующим банком об акцепте. Свое согласие на акцепт банк подтверждает в письменной форме выдачей покупателю аккредитивного [от лат. accreditivus — доверительный] письма, которое высылается поставщику.

Акцептом векселя банк гарантирует его оплату и тем самым придает ему большую мобильность как средству обращения и платежа. Кроме того, такие векселя охотнее принимаются к учету другими банками. Банк оплачивает вексель за счет должника, который к наступлению срока платежа вносит в банк необходимую сумму денег. В случае банкротства должника банк оплачивает вексель за свой счет. Акцептные операции носят характер пассивно-активных: с предоставлением акцепта у банка одновременно возникает обязательство по отношению к кредитору (владельцу векселя) и требование по отношению к должнику, за которого он поручился. Они, не будучи связаны с вложением в них капитала, за исключением случаев банкротства должников служат важным источником прибыли банка в виде комиссионных.

1.4. Расчетные операции

Расчетные операции связаны с функцией банка как посредника в расчетах. Существует несколько форм расчетов и видов операций, которые можно объединить в три группы: инкассовые, аккредитивные и переводные.

Наиболее массовые — инкассовые [от итал. incasso — выручка, выторг] операции, посредством которых банк по сданным ему клиентами расчетным документам (чекам, векселям и другим платежным требованиям) получает деньги и зачисляет их на текущие счета. Когда кредитор (получатель денег) и должник (плательщик) выступают в роли клиентов одного и того же банка, техника расчетов сводится к тому, что банк на основе сданных ему расчетных документов списывает деньги с текущего счета должника и зачисляет их на текущий счет кредитора. Если же кредитор и должник являются клиентами разных банков, то, прежде чем зачислить деньги на текущий счет кредитора, банк кредитора должен их получить в банке должника. Однако клиенты каждого банка выдают обязательства клиентам других банков и сами получают от них обязательства, т. е. имеют платежные требования к ним. Следовательно, банк не только получает деньги от других банков, но и должен платить им по обязательствам своих клиентов. Поэтому практика расчетов между банками сводится к обмену встречными требованиями через так называемые расчетные палаты — организации, созданные коммерческими банками для обмена встречными требованиями своих клиентов.

Сущность расчетов через расчетную палату состоит в следующем. Каждый банк — член расчетной палаты ежедневно составляет ведомости чеков и векселей, сданных ему на инкассо клиентами, отдельно по каждому банку — члену расчетной палаты. Эти ведомости вместе с чеками и векселями направляются в расчетную палату. Служащие расчетной палаты на основании полученных ведомостей составляют общую расчетную, в которой определяется конечный результат обмена платежными документами: кто из банков должник и кто кредитор. Эта ведомость направляется в центральный банк, а чеки и векселя — банкам, клиентам которых они выданы. Согласно данным расчетной ведомости центральный банк списывает деньги с текущих счетов коммерческих банков-должников и зачисляет их на текущие счета банков-кредиторов. В связи с установлением корреспондентских связей между коммерческими банками у нас также возникает потребность в создании расчетных палат (расчетных центров).

Аккредитивы делятся на туристские (денежные) и коммерческие. Туристский аккредитив — это денежный документ, выданный банком клиенту с просьбой к указанным в нем отделениям банка или банкам-корреспондентам в своей стране или за границей оплачивать в пределах определенной суммы в течение определенного времени чеки, выписанные владельцами аккредитива. Туристам, выезжающим за границу, аккредитив может быть выписан в национальной или иностранной валюте, в зависимости от желания туриста.

Коммерческий аккредитив — это форма расчетов между покупателем и поставщиком, применяемая тогда, когда поставщик недостаточно уверен в платежеспособности покупателя. Применяется она главным образом в расчетах по внешней торговле. Сущность ее сводится к тому, что банк покупателя гарантирует поставщику оплату товаров покупателем. Техника расчетов состоит в следующем. Банк импортера по просьбе последнего выдает гарантийное письмо-аккредитив, которым подтверждает, что выставленные экспортером в соответствии с аккредитивом векселя будут оплачены или акцептованы по предъявлению. Такие векселя экспортер легко может учесть в своем банке, получив платеж немедленно после отправки товаров. Коммерческий аккредитив может также принимать форму письменного поручения банка-импортера банку-корреспонденту в стране экспортера оплатить или акцептовать в пределах указанной суммы в течение определенного срока векселя, выставленные экспортером.

Переводные операции — это операции по переводу банком денег, внесенных наличными или списанных с текущего счета клиента, в свое отделение или банк-корреспондент (внутри страны или за границей), где их может получить сам клиент или лицо, которому адресован перевод. При переводе денег клиенту выдается чек или денежный аккредитив. При телеграфном переводе банк выдает клиенту квитанцию на сумму принятых к переводу денег и извещает по телеграфу свое отделение или банк-корреспондент, какая сумма должна быть выплачена. Банк-корреспондент или отделение банка по телефону или телеграфом сообщает получателю денег о поступлении в его пользу перевода.

1.5. Факторинговые операции
1.6. Лизинговые операции
1.7. Трастовые операции
1.8. Торгово-комиссионные операции
§ 2. ДОХОДЫ, РАСХОДЫ И ЛИКВИДНОСТЬ АКТИВОВ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
2.1. Доходы и издержки коммерческих банков
2.2. Ликвидность активов коммерческих банков
Раздел VII ОТНОШЕНИЯ СОВЛАДЕНИЯ
Глава 20. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА
§ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru