Экономическая теория - Бутук А.И. - 3.3. Самоуправление акционерных обществ

Высший орган корпорации — общее собрание акционеров. В его компетенцию входит:

определение основных направлений и планов деятельности акционерного общества и утверждение отчетов об их выполнении; изменение устава;

избрание членов совета акционерного общества (наблюдательного совета), его исполнительных органов и ревизионной комиссии;

утверждение результатов проверок ревизионной комиссии;

определение порядка распределения прибыли и покрытия убытков;

создание, реорганизация и ликвидация дочерних предприятий, филиалов и представительств корпораций, а также утверждение их уставов и положений о них;

вынесение решений о материальной ответственности должностных лиц корпорации;

принятие решения о выкупе своих акций;

определение системы оплаты труда работников корпорации;

утверждение хозяйственных договоров акционерного общества с другими субъектами на сумму, превышающую определенную величину, указанную в его уставе;

принятие решения о ликвидации корпорации, определение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационного баланса.

Общее собрание является правомочным, если в нем принимают участие акционеры, обладающие не менее, чем 60% голосов. В соответствии с украинском законодательством большинство в 3/4 голосов участников собрания требуется при решении вопросов о:

изменении устава;

прекращении деятельности;

создании и ликвидации структурных подразделений.

По остальным вопросам достаточно простого большинства. Сообщение о проведении общего собрания публикуется за 45 дней до его проведения, а собственники именных акций извещаются персонально. За 40 дней до общего собрания каждый акционер вправе выдвигать вопросы на повестку дня, а не менее 10% их общего числа могут настаивать на включении в нее интересующих их вопросов.

По украинскому законодательству голосование осуществляется по принципу: "одна акция — один голос", хотя устав акционерного общества вправе ограничивать число голосов, принадлежащих одному акционеру, и определять максимальное количество акций, дающее право одного голоса. Собрание созывается не реже одного раза в год. Наблюдательный совет и акционеры, обладающие не менее 20% голосов, вправе созывать внеочередные собрания. Наблюдательный совет осуществляет постоянный контроль за деятельностью исполнительных органов корпорации. Поэтому в них не может быть одновременно представлено одно и то же лицо.

Руководит текущей деятельностью акционерного общества его правление во главе с председателем (президентом). Члены правления могут выступать от имени акционерного общества без доверенности и решать все вопросы, не отнесенные к компетенции общего собрания и наблюдательного совета. Ревизионная комиссия контролирует финансово-хозяйственную деятельность правления и избирается из числа акционеров. Без ее заключения общее собрание не вправе утверждать баланс корпорации. Наблюдательный совет и акционеры, обладающие в совокупности не менее 10% голосов, могут требовать от ревизионной комиссии проверок деятельности правления по интересующим их вопросам.

Поскольку основные вопросы деятельности корпорации, в том числе избрание ее руководящих структур, решаются голосованием на собраниях акционеров, то в нем доминирует тот акционер (акционеры), который имеет устойчивое большинство голосов. Такое большинство обеспечивает так называемый контрольный пакет акций. Теоретически он равен 50% акций плюс 1 акция, ибо такое их количество обеспечивает простое большинство голосов и проведение на общих собраниях нужных решений, в том числе кадровых, от которых зависит вся текущая деятельность корпорации. Но в крупных акционерных обществах с большим числом мелких акционеров контрольный пакет составляет иногда меньше 10% уставного фонда, ибо, во-первых, многие акционеры не посещают собрания, во-вторых, они нередко передают право своего представительства на собраниях крупным акционерам, в-третьих, мелкие акционеры при голосовании, как правило, ориентируются на позицию крупных, имея в виду, что последние, принимая то или иное решение, рискуют большим имуществом и поэтому подходят к нему весьма взвешено.

Отдельный человек практически не может в современных условиях контролировать гигантскую корпорацию, так как для этого, по оценкам П. Самуэльсона, необходим капитал в 5 — 10 млрд.. дол. Гигантские акционерные общества контролируются другими корпорациями, обладающими контрольным пакетом акций первых. Для этого иногда создаются холдинговые [от англ. holding — владеющий] компании, которые мобилизуют капитал за счет выпуска своих акций и их размещения, но не для вложений непосредственно в воспроизводственный процесс (создания новых фирм), а для скупки пакетов акций уже действующих корпораций.

3.4. Ретроспектива акционерного капитала
3.5. Перспективы акционерной собственности
Глава 21. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И ПРИВАТИЗАЦИЯ
§ 1. СФЕРЫ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
1.1. Формы государственной собственности и участия людей в совладении ею
1.2. Сферы приложения государственной собственности
1.3. Изменения масштабов госсектора
§ 2. ПРАВОВАЯ БАЗА И РЕАЛИИ ПРИВАТИЗАЦИИ В УКРАИНЕ
2.1. Нормативная база формирования многоукладности экономики Украины
2.2. Законодательство, регламентирующее процедуру приватизации в Украине
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru