Экономическая теория - Бутук А.И. - § 4. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ И МЕХАНИЗМ БАНКРОТСТВА

Содержащиеся в финансовом отчете корпорации цифры сами по себе дают лишь общее представление о ее финансах. Для более основательной характеристики положения фирмы на рынке требуется дополнительная аналитическая работа, в частности подсчет соотношения между отдельными статьями финансового отчета, сопоставления их с данными по другим акционерным обществам и со среднеотраслевыми показателями. Но это — уже специальный вопрос, который мы здесь не имеем возможности рассматривать. Полагаем, что для общего знакомства с анализом финансового положения фирмы достаточно того, что было изложено при характеристике компонентов финансового отчета корпорации на примере документации, принятой в США.

Сегодня, в соответствии с законодательством, на предприятиях всех видов основным обобщающим показателем финансовых результатов хозяйственной деятельности является прибыль. Прибыль, остающаяся у них после уплаты налогов и других платежей в бюджет, т. е. их чистая прибыль, поступает в полное распоряжение предприятий, в том числе и государственных, не говоря уже о предприятиях, основанных на негосударственной собственности.

Они вправе открывать свои счета в любых банках, при их согласии, для хранения денежных средств и осуществления всех расчетных, кредитных и кассовых операций. Ликвидация и реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) предприятия производится по решению собственника (собственников) его имущества, либо по решению суда. Принудительно предприятие ликвидируется в случае нарушения им законодательства или банкротства. Оно считается ликвидированным или реорганизованным, когда исключено из реестра государственной регистрации. При реорганизации предприятия его права и обязанности переходят к правопреемнику.

В 90-х годах в Украине наблюдалось резкое ухудшение финансового положения большинства предприятий. Балансовая прибыль в народном хозяйстве Украины в 1996 г. составила 14,4 млрд.. грн., что на 23,3% меньше, чем в 1995 г. Очень быстро росло число убыточных хозяйств. Например, в 1997 г. сельское хозяйство Украины оказалось убыточным в целом. Это обусловлено, прежде всего, антинациональным курсом реформ, в частности искусственным кризисом неплатежей. Так, на 01.01.1997 г. кредиторская задолженность между предприятиями Украины была равна 54,7 млрд.. грн., а к 01.11.1997 г. выросла до 73,4 млрд.. грн.

Целый ряд законов Украины регулирует возмещение требований кредиторов к неплатежеспособным фирмам через процедуру банкротства. Детали этой процедуры расписаны в Законе Украины о банкротстве (от 14.05.1992 г.). В соответствии с ним предусмотрен следующий механизм.

1. Банкротство определено как связанная с недостаточностью активов в ликвидной форме неспособность субъекта предпринимательства удовлетворить в установленный срок предъявленные ему кредиторами требования и выполнить обязательства перед бюджетом. Банкротами могут быть признаны юридические лица, занятые предпринимательством, а кредиторами — физические и юридические лица, которые имеют подтвержденные надлежащими документами имущественные требования к должнику (кроме тех, которые полностью обеспечены залогом). Если кредиторов несколько, они обязаны образовать собрание кредиторов, решение которого принимается, когда за него проголосуют кредиторы, имущественные требования которых составляют не менее'2/З общей суммы претензий.' Собрание кредиторов вправе избирать комитет для представительства своих интересов.

2. Основанием для возбуждения дела о банкротстве является письменное заявление любого кредитора или самого должника в арбитраж, если должник в течение месяца неспособен удовлетворить признанные им требования или уплатить долг по исполнительным документам. Должник обращается в арбитраж по собственной инициативе в случае его финансовой несостоятельности или ее угрозы (с приложением информации о его имущественном положении). Заявление может быть отозвано до принятия арбитражем решения о банкротстве. После получения заявления арбитраж не позже 5 дней принимает и направляет должнику, кредиторам и обслуживающим банкам постановление о начале возбуждения дела, в котором указываются время и место предварительного заседания и необходимые документы о финансовом положении должника. Предварительное заседание проводится не позже месяца с возбуждения дела и обязывает заявителя поместить в официальных изданиях информацию о нем с целью выявления всех кредиторов и возможных санаторов, а также назначает распорядителя, призванного контролировать имущество должника.

3. В течение месяца с публикации сообщения о возбуждении дела о банкротстве все кредиторы подают в арбитраж документы по своим требованиям к должнику, правомерность которых устанавливает арбитраж. В тот же срок граждане и юридические лица, желающие стать санаторами, подают заявления с письменным обязательством перевести на себя долги и конкретными условиями санации должника. Одновременно проводится собрание кредиторов и избрание его комитета. При наличии санаторов и согласии кредиторов арбитраж может вынести решение о санации, если санатор обязуется удовлетворить требования кредиторов и обязательства должника перед бюджетом, о чем выносится решение с прекращением дела о банкротстве.

4. Арбитраж признает должника банкротом в случае отсутствия предложений о его санации или при несогласии кредиторов с условиями санации, о чем принимается постановление. В нем назначаются ликвидаторы из представителей собрания кредиторов, банков, финорганов, а также фонда госимущества (если банкротом признано госпредприятие). На них возлагаются обязанности проведения процедуры удовлетворения претензий кредиторов. К ликвидационной комиссии переходят права распоряжения имуществом банкрота и его имущественными правами и обязательствами. Ее действия можно обжаловать в арбитраже. Она оценивает имущество банкрота и при согласовании с кредиторами может его продать для удовлетворения их требований на аукционе и по конкурсу. Вне очереди из средств, вырученных от продажи, покрываются расходы, связанные с деятельностью ликвидационной комиссии и распорядителя, а также требования кредиторов, которые обеспечены залогом, и обязательства перед работниками банкрота. Затем погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет. После этого удовлетворяются требования остальных кредиторов.

Далее удовлетворяются претензии членов трудового коллектива банкрота по их взносам в его уставный фонд. Наконец, удовлетворяются все остальные требования. При этом очередность соблюдается в условиях полного погашения предстоящей категории претендентов. Долги не погашаются, если не достает имущества банкрота или заявление было подано претендентом позже установленного срока. Когда после погашения всех требований и обязательств остается имущество, тогда арбитраж оставляет его за собственником с возможностью реорганизации предприятия банкрота. Если банкротство — это высшая мера экономического наказания хозяйствующего субъекта, то объявление его неплатежеспособным — последний предупредительный сигнал о крупных диспропорциях в финансовом положении и соответственно о грозящем банкротстве.

Признание фирмы неплатежеспособной, как правило, является приговором ее менеджерам. Неслучайно на вопрос о причинах банкротства американцы полушутя отвечают, что оно может произойти по трем причинам: плохое управление, плохое управление и, наконец, плохое управление.

ТЕСТЫ К ГЛАВЕ 22

1. Как ведется бухучет:

а) путем хранения первичных документов;

б) методом двойной записи операций на базе первичных документов?

2. Кто оплачивает аудит:

а) проверяемые фирмы;

б) те, кому предоставляются аудиторские заключения?

3. К чему сводится аудит:

а) к составлению финансовой отчетности;

б) к проверке ее достоверности?

4. Кто в Украине выдает сертификаты и лицензии на право заниматься аудитом:

а) Министерство финансов;

б) Аудиторская палата?

5. Какой раздел годового отчета является наиболее информативным:

а) отчет руководства;

б) отчет об основных операциях; в; финансовый отчет?


6. Какой документ дает характеристику финансового положения на определенную дату:

а) баланс активов и пассивов;

б) счет прибыли и убытков?

7. Какой документ характеризует финансовое состояние в динамике за известный период:

а) баланс активов и пассивов;

б) счет прибыли и убытков?

8. В каком разделе баланса отражается использование средств фирмы:

а) активы;

б) пассивы?

9. В каком разделе баланса отражаются источники средств фирмы:

а) активы;

б) пассивы?

10. К каким активам относятся наличные средства, быстрореализуемые ценные бумаги, дебиторская задолженность и товароматериальные запасы:

а) к оборотным;

б) к основным?

11. К каким активам относятся патенты и лицензии:

а) к оборотным;

б) к основным?

12. Что включается в нематериальные активы;

а) только купленные фирмой патенты и лицензии;

б) все принадлежащие ей патенты и лицензии?

13. Что такое "цена фирмы":

а) рыночная стоимость ее активов;

б) денежная оценка ее репутации?

14. Как в балансе учитываются активы:

а) по наименьшей оценке их стоимости;

б) по наибольшей оценке?

15. Что относится к краткосрочным обязательствам фирмы:

а) обязательства, которые надо погасить в течение года с даты составления баланса;

б) только ее займы, взятые на краткий срок?

16. Всегда ли неплатежеспособность фирмы ведет к банкротству:

а) всегда;

б) возможна санация?

17. Кто по закону о банкротстве вправе возбудить дело о нем:

а) только кредиторы;

б) кредиторы и сам должник?


Глава 23. ОБЩИЕ ПАРАМЕТРЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИРМОЙ
§ 1. ВНУТРИФИРМЕННЫЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
§ 2. ПРИНЦИПЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
§ 3. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ФИРМ
Часть третья МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИНСТИТУТЫ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
Раздел IX ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И КОНЦЕПЦИИ АНТИЦИКЛИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Глава 24. ЦИКЛЫ КАІШТАЖСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
§ 1. МАЛЫЕ ЦИКЛЫ, ИХ ФАЗЫ И МАТЕРИАЛЬНАЯ ОСНОВА
1.1. Экскурс в историю кризисов
1.2. Фазы малых циклов
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru