Экономическая теория - Бутук А.И. - Глава 24. ЦИКЛЫ КАІШТАЖСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В предыдущей части курса были охарактеризованы отношения между' владельцами различных ресурсов и конкретные механизмы формирования доходов каждого из них, а также совладение, финансы и управление хозяйственными единицами. Теперь нам предстоит взглянуть на экономику в целом, выяснить причины и фазы циклического развития рыночного хозяйства, разобраться в теории и практике антициклического регулирования, остановиться на рыночных институтах регламентации таких секторов, как рынок труда, рынок ресурсов и продуктов, рынок ценных бумаг, международный и валютный рынки. Начнем с рассмотрения экономических циклов и различных подходов к антициклической политике.

Раздел IX ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ И КОНЦЕПЦИИ АНТИЦИКЛИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Спецификой рыночной экономики является циклический характер ее развития. Тут нам следует рассмотреть малые и большие экономические циклы, их материальную основу и причины кризисов, а также основные характеристики фаз, которые проходит рыночное хозяйство, совершая поступательное циклическое движение. Это необходимо для понимания главной целевой установки государственного регулирования и оценки тех его способов, которые предлагаются различными школами экономической теории.

Глава 24. ЦИКЛЫ КАІШТАЖСТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

С древних времен философы обсуждали проблему цикличности бытия. Однако экономисты стали уделять ей внимание лишь с начала XIX в., ибо только тогда она проявилась в хозяйственной жизни достаточно явственно. Жившие до того, как цикличность в хозяйственной жизни обнаружила себя вполне отчетливо, А. Смит (1723— 1790) и даже Д. Рикардо (1772 — 1823), не говоря уже о таком апологете [от греч. apologetes — защитник] раннего капитализма, каким был Ж.Б. Сей (1767 — 1832), практически не исследовали ее. Впервые на нее обратил внимание Ж. Сисмонди (1773—1842), который предсказал неизбежность кризисов перепроизводства еще до 1825 г., когда первый из них разразился в Великобритании.

С тех пор все большее число политэкономов соглашаются с тем, что самодвижение капиталистического хозяйства характеризуется явно выраженной цикличностью. Последняя весьма многообразна. По утверждению авторов учебника под редакцией А.И. Добрынина и Л.С. Тарасевича, современной общественной науке известны более 1380 типов цикличности*39.

*39: {См.: Экономическая теория: Учеб. для вузов / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасовича. - СПб.: Питер, 2000. - С. 334.}

Если перечислять только наиболее упоминаемые виды циклов, опираясь на исследования тех ученых, которые внесли особый вклад в их изучение, следует выделить, двигаясь по возрастающей (их продолжительности):

— циклы запаса ("короткие волны") — циклы Китчина (2—4 года);

— промышленные циклы ("малые циклы") — циклы Сисмонди — Маркса — Жуглара (6—12 лет);

— строительные циклы ("длинные колебания") — циклы Кузнеца (20 лет);

— большие циклы ("длинные волны") — циклы Кондратьева (48 — 55 лет). Исследуются и более продолжительные колебания. Но, например, циклам Форрестера (200 лет) и Тоффлера (1000—2000 лет) уделяют внимание преимущественно историки социально-экономического развития, причем, выходящего за рамки одной формации.

В то же время, для макроэкономического функционирования и развития всех государств с капиталистическим устройством несравненно более важное значение имеют два из названных выше циклов. Речь идет о промышленных (малых) циклах и длинных волнах Кондратьева. Именно на их характеристике мы тут и остановимся, поскольку они находятся в центре научных изысканий в области экономической цикличности. Начнем с промышленных циклов, знание которых непосредственно связано не только с пониманием динамики рыночной конъюнктуры в среднесрочном периоде, но и с выработкой адекватной экономической политики.

§ 1. МАЛЫЕ ЦИКЛЫ, ИХ ФАЗЫ И МАТЕРИАЛЬНАЯ ОСНОВА
1.1. Экскурс в историю кризисов
1.2. Фазы малых циклов
1.3. Материальная база циклов и причины кризисов
§ 2. БОЛЬШИЕ ЦИКЛЫ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
2.1. Циклы Н.Д. Кондратьева
2.2. Дискуссия о природе больших волн
Глава 25. ТЕОРИИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
§ 1. ДОКЕЙНСИАНСКАЯ ПАРАДИГМА РЫНОЧНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ
§ 2. КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ МАКРОЭКОНОМИКИ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru