Экономическая теория - Бутук А.И. - 1.2. Фазы малых циклов

Большинство экономистов, хотя зачастую и под разными названиями, выделяют 4 фазы малых циклов: подъем, кризис, застой, оживление. Кратко опишем каждую из них.

1. Экономический подъем. Для него характерно увеличение чистых инвестиций в производство ресурсов и предметов потребления, рост курса ценных бумаг, сокращение безработицы, возрастание доходов и сбережений населения и бизнеса. Это вызывает повышение платежеспособности физических и юридических лиц и превышение совокупного спроса над предложением, что обусловливает известный рост общего уровня цен как на предметы потребления, так и на ресурсы. Исходя из этого, фирмы стремятся расширить предложение за счет новых капиталовложений, что вызывает увеличение спроса на кредит и в известный момент порождает возрастание процентных ставок.

Однако, несмотря на некоторое удорожание ресурсов и кредита, предприниматели, желающие в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой, продолжают наращивать производство и предложение, в том числе за счет заемных средств, вследствие чего происходит дальнейшее повышение ставок процента и цен на ресурсы, в особенности материальные (в связи с расширением спроса на них). Одновременно наблюдается некоторое отставание роста цен на предметы потребления (по сравнению с повышением общего уровня цен) в силу того, что повышение зарплаты, составляющей основной вид доходов населения, хотя и происходит, но медленнее, чем других доходов (прибыли, ренты, процента), а потребительский кредит начинает сокращаться ввиду возросших ставок процента. К тому же растет доля доходов, идущая на сбережения в связи с повышенными процентами по вкладам, и уменьшается удельный вес той части доходов, которая направляется на текущее потребление, т. е. включается в совокупный спрос. Все это затрудняет сбыт предметов потребления, особенно долговременного пользования (жилья, автомобилей, бытовой техники и др.).

2. Кризис перепроизводства. Он в первую очередь касается производства предметов потребления и состоит в превышении их совокупного предложении над спросом на них. Это снижает выручку компаний, поставляющих их на рынок, так как цены предметов потребления начинают падать или их рост замедляется. В результате они не могут оплатить часть заказов на покупку ресурсов. Вследствие этого фирмы, производящие материальные ресурсы, также наталкиваются на препятствия, связанные с кризисом сбыта. Многие бизнесмены, взявшие ссуды на выпуск продукции в расчете на выручку от ее реализации, оказываются неплатежеспособными и пытаются получить новые займы (часто по завышенным ставкам процента), но не для расширения хозяйственной деятельности, а для погашения старых ссуд и избежание банкротства.

Создавшаяся ситуация еще более удорожает кредит и вызывает цепь банкротств, в том числе среди банков, ибо многие вкладчики в данных условиях предпочитают изъять свои бессрочные депозиты и вклады, срок которых .истекает. В связи с неплатежеспособностью банков несут ущерб и их клиенты, из-за этого резко сужаются кредитные ресурсы и возможности фирм выйти из состояния неплатежеспособности за счет новых ссуд для погашения старой задолженности. Названные процессы разворачиваются на фоне общего сокращения производства, занятости и доходов, что еще более снижает совокупный спрос, ухудшает конъюнктуру.

3. Застой (стагнация, депрессия). Эта фаза начинается тогда, когда совокупное предложение падает до уровня сократившегося совокупного спроса. Массовое банкротство прекращается, конъюнктура вялая, но уже не наблюдается ее дальнейшего ухудшения.

Значительная часть производственных мощностей бездействует, незанятость трудовых ресурсов достигает больших масштабов. При неблагоприятных ценах на готовую продукцию выживают только те фирмы, которые в условиях предшествовавшего подъема успели повысить свой технологический уровень, обеспечивший снижение себестоимости, а также те, которые сумели избежать чрезмерной кредитной и ненадежной дебиторской задолженности. Они могут с прибылью продавать продукцию и по снизившимся ценам, тем более, что цены на ресурсы при застое и недогрузке мощностей оказываются приемлемыми.

4. Оживление. Поскольку в фазе стагнации цены на ресурсы и ставки процента обычно ниже, нежели в фазе подъема, то оставшиеся на плаву предприниматели за счет собственных и заемных средств инициируют обновление производственного аппарата после того, как панические настроения фазы кризиса улягутся и возобладает оптимизм хозяйственных ожиданий. Их техническое перевооружение создает дополнительный спрос на средства производства и увеличивает число рабочих мест в отраслях, производящих их. Соответственно уменьшается безработица и повышается платежеспособность населения, расширяется спрос на предметы потребления и в конечном итоге увеличивается их выпуск. Отсюда дополнительные рабочие места и рост доходов.

Таким образом, совокупный спрос постепенно возрастает, формируя простор для все более активного оживления экономики по сравнению с фазой застоя. Оживление перерастает в экономический подъем нового малого цикла тогда, когда масштабы экономической активности по основным показателям превосходят их предкризисные значения, т. е. уровни, достигнутые в ходе предыдущего подъема. И все повторяется снова, хотя новый цикл приобретает определенные особенности. К. Маркс разбивал промышленный цикл на 4 фазы, которые охарактеризованы выше. Многие современные экономисты выделяют в нем только две фазы: подъем и рецессию [от лат. recessus — отступление]. По широко используемой методике, принятой Национальным бюро экономических исследований США, этот цикл (как и у К. Маркса) расчленяется на 4 фазы: вершину (пик, бум), сжатие (рецессию, депрессию, спад), дно и оживление (расширение). Различие в определении фаз промышленного цикла в какой-то мере объясняется тем, что развертывание некоторых из данных циклов, особенно после Второй мировой войны, характеризовалось отсутствием или, в меньшей степени, слабой выраженностью фаз застоя, оживления либо подъема.

Для описания рыночной конъюнктуры при прохождении экономикой фаз промышленного цикла применяются известные макрохозяйственные показатели. Последние подразделяются на проциклические, контрциклические и ациклические. Проциклические в фазе подъема увеличиваются, а в фазе спада — снижаются; к ним обычно относятся степень загрузки мощностей, размеры прибыли и зарплаты, уровень кредитования и цен (хотя с 50-х годов XX в. господство монополий и госрегулирование привели к тому, что уровень цен в фазе кризисов перестал падать, фиксируя такое явление, как стагфляция [от лат. stragnum — неподвижность и inflatio — раздувание], которое выражается в переплетении рецессии с повышением уровня цен). Контрциклические параметры ведут себя противоположным образом: в фазе бума падают, а в фазе кризиса — растут; к ним принадлежат, как правило, товарные запасы, безработица, число банкротств. Ациклические показатели ведут себя безразлично к фазам цикла, в которых оказывается экономика; например, объем экспорта продукции.

Национальное бюро экономических исследований США также дифференцирует параметры по критерию синхронизации [от греч. sun — вместе и chronos — время] на опережающие, запаздывающие и совпадающие. Опережающие достигают своего максимума (или минимума) перед пиком (либо рецессией) — это, в частности, размеры товарных запасов и денежной массы. Запаздывающие, наоборот, получают высшие (или низшие) значения после бума (либо спада), в том числе уровень занятости и удельные расходы на оплату труда. Совпадающие параметры ведут себя адекватно фазам цикла, например, объемные показатели производства и инфляция (хотя, как уже отмечалось, со второй половины XX в. падения цен в фазе кризиса не происходит).

В настоящее время не удается (если отвлечься от случайных угадываний) точно предсказать поведение рыночной конъюнктуры. Это обусловлено рядом обстоятельств:

— невозможно учесть воздействие на нее всех факторов, тем более, что они действуют на фоне социально-политической нестабильности;

— народное хозяйство любой страны, особенно с открытой экономикой, находится под влиянием международного окружения, которое не поддается достаточному прогнозированию;

— нельзя точно предугадать поведение бизнеса и его реакцию на те или иные меры экономической политики;

— даже определив тенденцию развития конъюнктуры, экономисты не могут установить хотя бы поквартальные этапы ее изменения под воздействием множества факторов. Играет свою роль и многоголосица в понимании материальной основы и причин малых циклов.

1.3. Материальная база циклов и причины кризисов
§ 2. БОЛЬШИЕ ЦИКЛЫ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
2.1. Циклы Н.Д. Кондратьева
2.2. Дискуссия о природе больших волн
Глава 25. ТЕОРИИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ
§ 1. ДОКЕЙНСИАНСКАЯ ПАРАДИГМА РЫНОЧНОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ
§ 2. КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ МАКРОЭКОНОМИКИ
2.1. Потребление и сбережение
2.2. Частные инвестиции
2.3. Чистый экспорт
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru