Экономическая теория - Бутук А.И. - 2.6. Ограниченность встроенных стабилизаторов

Рассматривая налоговые поступления в их динамической взаимосвязи с движением ВНП при неизменной системе налогообложения и неменяющихся объемах государственных расходов, кейнсианцы признают действие автоматических (встроенных) стабилизаторов. Для облегчения понимания их механизма под налоговыми поступлениями целесообразно иметь ввиду так называемые чистые налоги, т. е. разность между общей суммой налоговых поступлений и той частью, которая направляется государством на выплату трансфертов (пенсий и различных пособий). В период экономического спада чистые налоги сокращаются, ибо, с одной стороны, кризис вызывает снижение доходов и других налогооблагаемых объектов (продаж), а с другой — он же ведет к увеличению транспортов для помощи безработным и малоимущим, численность которых возрастает. Напротив, в условиях подъема чистые налоги повышаются, поскольку, во-первых, растут доходы и иные налогооблагаемые объекты (продажи), а во-вторых, уменьшаются трансферты на помощь безработным и малоимущим, численность которых сокращается. Причем это происходит даже без внесения изменений в систему налогообложения и трансфертов.

Если же квалифицировать чистые налоги в качестве утечки части совокупного спроса в сфере потребительских расходов и частных инвестиций, то вышеизложенная их динамика свидетельствует о том, что такая утечка уменьшается на фазе спада и увеличивается на фазе подъема. Именно это и является желательным с точки зрения стабилизации экономики в плане смягчения циклических колебаний. На фазе кризиса перепроизводства чистые налоги автоматически, т. е. без изменения системы налогов и трансфертов, снижаются, следовательно, сокращается утечка совокупного спроса, который находится в депрессивном состоянии. Наоборот, на фазе подъема чистые налоги растут, или увеличивается утечка совокупного чрезмерного спроса, порождающего инфляцию. Таким образом, встроенные стабилизаторы (чистые налоги) обеспечивают рост дефицита, или уменьшение положительного сальдо госбюджета, в условиях спада и, напротив, понижение дефицита, или повышение положительного сальдо госбюджета, в условиях экономического бума. Это регулирует экономику, притупляя остроту циклических перепадов.

Встроенные стабилизаторы зависят от налогового и трансфертного законодательства. Если оно обеспечивает более жесткую связь динамики ВНП и чистых налогов, то саморегулирование выражено значительнее. Но коль скоро такая динамическая зависимость менее заметна, то автоматические стабилизаторы не столь существенны. Вместе с тем, все, на что такие стабилизаторы способны, — это несколько ограничить размах и глубину циклических колебаний.

К. Макконнелл и С. Брю отмечают: "По оценкам, в США сегодня встроенные стабилизаторы в состоянии уменьшить колебания национального дохода приблизительно на треть"*43. Поэтому кейнсианцы полагают, что для существенного смягчения перепадов от инфляционного бума к кризису перепроизводства и наоборот требуется дискретная фискальная и кредитно-денежная политика. О ней вкратце уже шла речь в гл. 9. Детальнее на ней мы остановимся в следующем разделе. Здесь только подчеркнем, что именно кейнсианству принадлежит решающая роль в теоретическом обосновании методов как фискальной, так и кредитно-денежной дискретной политики. В то же время у кейнсианцев есть концептуальные противники — представители школ, которые вновь подняли на "щит" постулаты саморегулирования капиталистической экономики и ограничения государственного вмешательства.

*43: {Макконнелл К.Р., Брю СЛ. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. — Т. 1. — С. 252.}

§ 3. ПОСТКЕЙНСИАНСКИЕ ТРАКТОВКИ УМЕНЬШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧАСТИЯ В ЭКОНОМИКЕ
3.1. Монетаризм
3.2. Теория рациональных ожиданий
3.3. Теория экономики предложения
§ 4. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РОЛИ ГОСУДАРСТВА
4.1. Казенно-социалистическая система директивного управления
4.2. Социал-демократическая модель государственного регулирования
Раздел X ФИСКАЛЬНАЯ И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
Глава 26. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ И ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
§ 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru