Экономическая теория - Бутук А.И. - 1.1. Бюджетная система

Охарактеризовав в разд. IX цикличность развития капиталистической экономики и различные концепции макроэкономической стабилизации, обратимся теперь к описанию, во-первых, государственных финансов и фискальной политики, а во-вторых, функционирования кредитной системы и приемов дискретной кредитно-денежной политики. Они были главными орудиями макроэкономического регулирования в развитых капиталистических странах со времен Великой депрессии 1929 — 1933 гг.

Глава 26. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ И ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

В гл. 9 и 25 мы рассматривали государственные финансы [франц. finance, от лат. financia — наличность, доход] и фискальную [лат. fiscalis — казенный, от fiscus — государственная казна] политику. Здесь остановимся детальнее на построении государственного бюджета, его доходной и расходной частей, а также на методах фискальной политики. Кейнсианцы, не говоря уже о социалистах всех оттенков, придают им громадное значение в регулировании экономики.

§ 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ

Государственные финансы институционально представлены бюджетами различных уровней государственной и местной власти, а также внебюджетными государственными целевыми фондами. В сущности, государственные финансы — это отношения по поводу образования, распределения, перераспределения и использования органами власти определенных законодательством фондов денежных средств или их бюджетов. Бюджеты состоят из доходных и расходных частей. Консолидированный госбюджет каждой страны имеет такую структуру, которая отражает построение (иерархию) уровней власти в ней.

1.1. Бюджетная система

В унитарных [франц. unitare — единство] государствах бюджет является двухзвенным: состоит из бюджета центральной власти и бюджетов муниципалитетов. При федеральном устройстве государств их бюджетная система представляет собой трехзвенное образование, включая, кроме федерального и муниципального бюджетов, также бюджеты субъектов федерации: штатов, земель, кантонов, республик. При этом каждое звено имеет строго разграниченные законодательством источники доходов и направления расходов. Расширение государственного вмешательства в экономику по мере углубления общественного характера производства естественным образом ведет к возрастанию расходной и доходной частей госбюджета. Например, если в США в 1913 г. расходы всех звеньев госбюджета составляли 3 млрд.. дол, то в середине 80-х годов они приблизились к 1,5 трлн. дол. Это стало возможным только в результате увеличения налогов как основного источника доходов госбюджета: за период с 1871 по 1971 г. их доля в совокупной прибыли корпораций выросла с 2,5 до 41,7%.

В СССР роль госбюджета была чрезвычайно велика, что обусловлено тотальным огосударствлением производственных отношений. Например, в 1987 г. (до начала радикальной экономической реформы) через бюджет перераспределялось 74% национального дохода. При этом значительная часть доходов госбюджета мобилизовывалась в безналоговом режиме, при котором административные структуры устанавливали предприятиям не одинаковые для всех, а индивидуальные нормы отчислении от прибыли в бюджет и в ведомственные фонды, поскольку законодательно определяемые ставки налогообложения прибыли вообще отсутствовали по отношению к государственным предприятиям. Вследствие такого налогообложения рентабельные предприятия фактически обирались государством в пользу поддержания убыточных звеньев и для Государственного финансирования мероприятий директивного плана. Такое положение делало невозможным самофинансирование, подрывало предпосылки экономического стимулирования эффективной хозяйственной деятельности.

В отличие от этого, в развитых странах госбюджет на 80 — 90% формирует свои доходы посредством законодательно регулируемых систем налогообложения, когда ставки налогов и налоговые льготы устанавливаются не исполнительными, а представительными институтами государства путем принятия соответствующих правовых актов. С 1990 года и в СССР в связи с переходом к рынку стали приниматься законы, регламентирующие систему налогообложения.

Из центрального звена госбюджета финансируются, как правило, расходы на национальную безопасность и оборону, содержание государственных институтов центрального аппарата, обслуживание государственного долга, социальное страхование и социальную защиту населения, программы здравоохранения, образования, НИОКР, транспорта, сельского хозяйства, внешнеэкономической деятельности, других сфер и отраслей народного хозяйства. Из бюджетов местных органов власти (и субъектов федерации при федеративном устройстве) осуществляются ассигнования, обеспечивающие функционирование общеобразовательных школ, больниц, культурных учреждений общего пользования, муниципальной администрации, жилищно-коммунального хозяйства и др. Естественно, в каждой стране размежевание расходов центральных и местных звеньев госбюджета имеет свою специфику.

В большинстве государств до XX в. основную роль играли бюджеты местных органов власти и субъектов федерации (при федеративном устройстве). Ныне, напротив, доминирует центральное звено госбюджета.

Очень часто в современных условиях нижестоящие звенья бюджетной системы получают субсидии (субвенции) от ее вышестоящих звеньев. Такой механизм финансовой поддержки сверху вниз по иерархии уровней консолидированного госбюджета принято называть системой фискального федерализма. Например, в США в 80-х годах 15—20% всех поступлений в бюджеты штатов и местных органов, власти обеспечивалось субсидиями из федерального бюджета. В свою очередь многие, штаты предоставляют субсидии органам местной власти на своей территории. Фискальный федерализм существует фактически во всех странах, в том числе в странах СНГ, в Украине. Он объясняется, прежде всего, тем, что уровень экономического развития и соответственно налоговые поступления в разных регионах могут заметно отличаться.

Если бы не действовала система фискального федерализма, то уровни бюджетного финансирования на различных территориях одной страны могли бы слишком отличаться, как и уровень жизни их населения. Такая дифференциация способна породить претензии к центральной власти и сепаратизм. Так называемые дотационные регионы через фискальный федерализм получают поддержку из центрального бюджета, которая практически базируется на тех налоговых поступлениях, какие собираются в так называемых регионах-донорах. Разумеется, фискальный федерализм, как и любая система субсидий, не должен вызывать регионального иждивенчества; с одной стороны, и недовольства регионов-доноров — с другой. Иначе говоря, он должен быть умеренным и стимулирующим, как и налогообложение в целом.

1.2. Система налогообложения
1.3. Стратегические направления бюджетных расходов
1.4. Государственный бюджет
§ 2. ДИСКРЕТНАЯ ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ПРОБЛЕМЫ
2.1. Методы фискальной политики
2.2. Трудности фискальной политики
2.3. Проблема бюджетного дефицита и государственного долга
Глава 27. ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК И КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
§ 1. ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА
§ 2. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА И ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru