Экономическая теория - Бутук А.И. - § 2. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА И ДЕНЕЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР

Как отмечалось в гл. 18, капиталистические банки отличались от средневековых тем, что первоначально (до централизации банкнотной эмиссии) выпускали свои банкноты на базе тех золотых и серебряных резервов, которые находились в их хранилищах и образовывались в основном в результате вкладов их клиентов. Поскольку при золотом стандарте банкноты подлежали свободному размену на золото по желанию клиентов, то банки могли выпускать эти кредитные орудия обращения в определенной зависимости от своих металлических резервов. Однако ввиду того, что размен банкнот на золото в нормальных (спокойных) условиях был меньше величины золотых резервов, банкиры стали практиковать эмиссию банкнот, превышающую эти резервы. Другими словами, они буквально стали делать деньги, предоставляя ссуды банкнотами сверх имеющихся у них металлических резервов.

Конечно, выпуск банкнот сверх этих резервов был небезопасным, ибо могла возникнуть паника среди клиентов, которые в таком случае требовали разменять все банкноты на золото, что банк не способен был сделать, если выпускал их в значительно больших, чем резервы, масштабах. Поэтому каждый банк стремился не злоупотреблять эмиссией банкнот, если хотел сохранить доверие своих клиентов и не доводить дело до паники.

Разумеется, такую осторожность и благоразумие демонстрировали не все КБ, что и стало одной из причин централизации банкнотной эмиссии, в связи с которой и возникли ЦБ.

В условиях золотого стандарта при централизации банкнотной эмиссии возможностью создавать деньги обладали только ЦБ каждой страны. Поскольку часть выпуска банкнот была фидуциарной, т. е. непокрытой золотыми резервами ЦБ, КБ лишились такой возможности. После краха золотого стандарта в 30-х годах, т. е. при декретных деньгах, их создание не стало уже сдерживаться золотыми резервами. Оно перешло в компетенцию ЦБ соответствующих стран и диктуется, с одной стороны, потребностями хозяйственного оборота, а с другой — необходимостью поддержания относительной стабильности покупательной способности денег. Возможности их создания банковской системой регламентируются нормами обязательных резервов КБ, ибо они могут осуществлять свои активные операции, т. е. предоставлять ссуды и приобретать ценные бумаги, только в пределах своих избыточных (рабочих) резервов, представляющих собой разницу между собственными и привлеченными средствами, с одной стороны, и обязательными резервами (как их частью, детерминируемой установленными нормами) — с другой.

Если оставить в стороне собственно денежную эмиссию, которую осуществляет ЦБ, то современная банковская система любой страны может создавать посредством ссуд деньги на текущих счетах (в виде вкладов) в объеме новых избыточных резервов, помноженных на денежный мультипликатор. Поясним это на упрощенном примере, предположив, что:

1) резервная норма КБ по бессрочным вкладам равна 20%;

2) все КБ полностью используют избыточные резервы на текущих счетах для предоставления краткосрочных ссуд своим заемщикам;

3) заемщики полностью применяют данные ссуды для покупок;

4) продавцы продукции, которую приобрели эти заемщики, зачисляют всю выручку от ее реализации на свои текущие счета в КБ (причем другие КБ).

На основе этих предположений допустим, что "новый украинец" перевел в США деньги на сумму 100 млн дол., которые положил на свой текущий счет в банке А. Последний, оставив 20 млн (20% резервной нормы), предоставил остальные 80 млн в ссуду, получатель которой купил на нее определенную продукцию. Продавец данной продукции зачислил эти 80 млн (свою выручку от продажи) в банк Б на свой текущий счет. Банк, оставив 16 млн (20% от 80 млн) в обязательном резерве, ссудил оставшиеся 64 млн. определенному лицу. Это лицо, купило у кого-то известную продукцию на всю сумму займа. Продавец этой продукции положил 64 млн (свою выручку) на свой текущий счет в банк В. Банк В, зарезервировав 12,8 млн (20% от 64 млн), предоставил кредит в 51,2 млн своему надежному заемщику, который купил на всю сумму продукцию у своего поставщика. Последний перечислил выручку в банк Г. Банк Г, оставив в обязательном резерве 10,24 млн (20% от 51,2 млн), предоставив 40,96 млн в виде краткосрочной ссуды некой фирме, которая израсходовала ее на известную покупку. Продавец соответствующей продукции зачислил выручку от реализации на свой текущий счет в банк Д в размере 40,96 млн.

Если продолжить данную цепочку рассуждений при указанных допущениях, то окажется, что в результате появления в банковской системе США суммы в 100 млн дол., переведенных из Украины, денежная масса США возрастет (за минусом обязательных резервов) на текущих счетах банковской системы на 400 млн дол. (80 + 64 + 51,2 + 40,96 млн и т. д. до последнего доллара). Это определяется действием (в чистом виде) денежного мультипликатора.

Он рассчитывается по формуле:

М = 1 /Р,

где М — денежный мультипликатор; Р — норма обязательных резервов в виде индекса.

Если Р = 20%, то ее индексное выражение составляет 0,2. Тогда М = 1 : 0,2 = 5, денежный мультипликатор (в чистом виде) равен обратной величине нормы обязательных резервов.

Прирост же денежной массы, обусловленный появлением в банковской системе США избыточных резервов (при изложенных допущениях), определяется по формуле:

Д=И·М

где Д — прирост денег на текущих счетах в банковской системе; И — сумма, появившихся в одном из банков избыточных резервов.

В нашем примере, из положенных в банк А 100 млн 20 млн ушло в обязательные резервы, следовательно, избыточные резервы у него составили 80 млн. Соответственно общая сумма дополнительных средств на текущих счетах банковской системы достигнет 400 млн (80· 5).

Понятно, что наши допущения в реальной жизни отсутствуют. Во-первых, КБ не все избыточные резервы всегда предоставляет в виде ссуд, ибо на них должен быть соответствующий спрос надежных заемщиков и под приемлемые проценты. Во-вторых, определенная часть средств на текущих счетах изымается наличными и используется для взаиморасчетов между клиентами банков. Это понижает денежный мультипликатор, В то же время при расчете мультипликатора (1/Р) не учитываются проценты, выплачиваемые банкам по их ссудам, с одной стороны, и налоги, взимаемые при купле-продаже из выручки от реализации, — с другой. Однако это совсем не означает, что само явление денежного мультипликатора отсутствует. Поэтому ЦБ должен его учитывать при проведении кредитно-денежной политики.

Для определения предложения денег с учетом политики ЦБ и поведении населения и КБ используются такие понятия.

Денежная база (В). Она состоит из денег, которые находятся в виде наличных на руках у населения (С) и банковских резервов (R), сберегаемых в ЦБ. Денежная база равна сумме наличных денег и резервов: В = С + R. Наличные деньги (С) являются непосредственной частью предложения денег, а банковские резервы влияют на способность банковской системы создавать банковские депозиты. Поскольку денежная база оказывает мультипликативное воздействие на предложение денег, то ее часто называют "деньгами повышенной мощности". Денежную базу прямо контролирует ЦБ страны.

Коэффициент депонирования денег (cr). Он отражает распределение населением денег между наличными (С) и текущими чековыми депозитами (D). Коэффициент депонирования — это отношение наличных денег к текущим чековым депозитам: cr = С : D. Он отображает склонность населения к той или иной форме денег: наличным либо чековым счетам.

Коэффициент фактического резервирования депозитов (rr) представляет собой процент депозитов, которые банки хранят в виде резервов. Они охватывают обязательные и избыточные резервы. Коэффициент фактического резервирования зависит от нормы обязательных резервов и величины избыточных резервов. КБ стремятся не сберегать избыточных резервов, т. к. они не приносят им дохода в виде процентов (в отличие от предоставленных ими ссуд). Поэтому можно записать: rr = R: D.

Исходя из этого, определим предложение денег (М): М = С + D. Итак, предложение денег равно сумме наличных денег и чековых депозитов, а денежная база — сумме наличных денег и обязательных резервов. Чтобы найти, как названные переменные влияют на предложение денег, разделим предложение денег на денежную базу: М : В = (С + D) : (С + R). Отсюда: М = ((С + D) : (С + R)) . В. Именно отношение предложения денег (С + D) к денежной базе (С + R) называют мультипликатором денежной базы, или полным денежным мультипликатором.

§ 3. МЕТОДЫ И ПРОБЛЕМЫ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
3.1. Инструменты регулирования денежного обращения и кредита
3.2. Трудности кредитно-денежного регулирования
Раздел XI РЕГУЛЯТОРЫ ГЛАВНЫХ ВНУТРЕННИХ РЫНКОВ
Глава 28. РЫНОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ И БЕЗРАБОТИЦА
§1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА
1.1. Неинституциональные факторы рынка рабочей силы
1.2. Институты организации рынка рабочей силы
§ 2. ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ
2.1. Причины и формы безработицы
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru