Экономическая теория - Бутук А.И. - 1.1. Неинституциональные факторы рынка рабочей силы

В разделе X, характеризуя дискретную фискальную и кредитно-денежную политику, мы выяснили, какими методами государство воздействует на национальную экономику с целью смягчения циклических колебаний рынка в целом. Теперь нам предстоит рассмотреть функционирование и инструменты регламентации таких основных компонентов внутреннего рынка каждой страны, как рынок труда, рынок материальных ресурсов и продуктов, а также фондовый рынок. Начнем с рынка рабочей силы.

Глава 28. РЫНОК РАБОЧЕЙ СИЛЫ И БЕЗРАБОТИЦА

В гл. 13 мы проанализировали свойства рабочей силы как объекта найма и отношения, складывающиеся между наемными работниками и работодателями, а также сущность и формы зарплаты как цены рабочей силы. Здесь мы, не повторяясь, остановимся, с одной стороны, на функционировании рынка труда и регулирующих его социальных институтов, а с другой — на безработице, ее причинах, формах и путях минимизации.

§1. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА

Рынок рабочей силы, как и рынки других объектов купли-продажи, детерминируется прежде всего соотношением спроса и предложения. Оно во многом определяет зарплату.

От чего же зависят спрос на рабочую силу и ее предложение? Отвечая на данный вопрос, следует в первую очередь разграничить те обстоятельства, которые обусловлены действием законов самого рынка, и факторы, которые связаны с вмешательством в эти законы различных социальных институтов,

1.1. Неинституциональные факторы рынка рабочей силы

Говоря о том, что рынок труда детерминирован взаимодействием спроса и предложения по поводу рабочей силы, необходимо выяснить, чем определяются эти две противоположные рыночные силы. Поскольку спрос порождает предложение, то сначала охарактеризуем главные рыночные обстоятельства, детерминирующие спрос на трудовые ресурсы. Если абстрагироваться от институциональных факторов, то следует выделить такие главные детерминанты спроса на личный фактор производства.

1. Темпы развития и конкурентоспособность национальной экономики прямо определяют спрос на рабочую силу. Сама же конкурентоспособность отечественной экономики и ее перспективы в свою очередь обусловлены богатством природных ресурсов страны, наличием капитала (инвестиционного потенциала), уровнем НТП, здоровьем населения, квалификацией рабочей силы, трудолюбием и дисциплиной работников, емкостью внутреннего рынка и местом страны в международном разделении труда, энергией и инициативой предпринимателей, компетентностью и гибкостью менеджеров, а также социально-политическим климатом в стране.

2. Степень конкуренции среди покупателей рабочей силы, т. е. среди работодателей. Если на конкретном рынке труда действуют монопсонии или олигопсонии, то они могут занижать реальную зарплату (по сравнению с условиями конкуренции между ними), пользуясь своей рыночной властью, и за счет этого реализовать спрос на трудовые ресурсы как сравнительно дешевый фактор производства. Правда, это сужает емкость внутреннего рынка предметов потребления, где основную массу покупателей составляют лица наемного труда. Это соответственно сдерживает рост экономики и, следовательно, может ограничить спрос на трудовые ресурсы, производящие эти предметы потребления. Таким образом, воздействие данного обстоятельства неоднозначно на народное хозяйство в целом, с одной стороны, и на отрасли олигопсонистов рабочей силы — с другой.

3. Предложение рабочей силы может прямо воздействовать на спрос на нее. Во-первых, рост предложения рабочей силы, при прочих равных условиях, понижает зарплату и удешевляет трудовые ресурсы для работодателей. Во-вторых, увеличение предложения рабочей силы связано естественно с ростом населения, расширяющим потребительский рынок и тем самым формирующим больший простор для развития отраслей, производящих предметы потребления. Следовательно, он увеличивает и рабочие места в них.

Предложение трудовых ресурсов также детерминируется рядом обстоятельств. Обозначим лишь те из них, которые прямо не связаны с влиянием социальных институтов.

A. Спрос на рабочую силу способен прямо влиять на ее предложение в данной стране, регионе, сфере, отрасли, подотрасли и на конкретном предприятии. Больший спрос на личный фактор производства увеличивает зарплату и экономическую заинтересованность носителей рабочей силы претендовать на соответствующие рабочие места. Однако возросшая зарплата может сдерживать стремление работодателей привлекать дополнительную рабочую силу.

Б. Конкуренция среди наемных работников может прямо влиять на предложение рабочей силы. Она понижает зарплату и расширяет спрос на рабочую силу, содействуя тем самым росту ее предложения. Вместе с тем само снижение зарплаты может противодействовать этому с точки зрения заинтересованности наемных работников.

B. Рост населения также прямо влияет на предложение трудовых ресурсов. За 1800 — 1998 гг. население земного шара увеличилось с 919 млн чел. до 5,9 млрд. чел. В 1999 г. население мира составляло 6 млрд. чел. В конце 1998 г. в мире насчитывалось около 1 млрд. безработных, из которых 150 млн были полностью безработными, а около 900 млн — частично безработными.

Г. Развитие транспорта и рынка жилья расширяет предложение рабочей силы, ибо усиливает ее мобильность. Территориальная подвижность трудовых ресурсов в известной мере уменьшает региональные диспропорции в соотношении спроса и предложения на них.

Д. Конкуренция среди работодателей за рабочую силу вызывает рост зарплаты и увеличение предложения личного фактора производства. Наоборот, олнго- и монопсонии противодействуют этому, занижая зарплату, что снижает заинтересованность работников в занятии вакантных рабочих мест.

Е. Половозрастная структура экономически активного населения и культурно-образовательный уровень совокупной рабочей силы влияет на состав трудовых ресурсов. Это во многом определяет различное предложение рабочей силы разных профессий, специальностей и уровней подготовки.

Как видим, и на спрос по поводу рабочей силы, и на ее предложение влияет множество факторов. Одни из них являются чисто демографическими, другие — экономическими. Но существуют еще и социально-политические обстоятельства, изменяющие общественную организацию рынка труда и модифицирующие соотношение спроса и предложения по поводу личного фактора производства; На них люди могут воздействовать в том или ином направлении. Поэтому остановимся на них несколько подробнее, оставляя в стороне вопросы антимонопольного регулирования, о чем речь шла в гл. 9.

1.2. Институты организации рынка рабочей силы
§ 2. ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ
2.1. Причины и формы безработицы
2.2. Динамика и издержки безработицы
2.3. Пути улучшения занятости и защиты безработных
2.4. Взаимосвязь безработицы и инфляции
Глава 29. РЫНОЧНЫЕ ИНСТИТУТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТОВАРООБОРОТА
§ 1. АУКЦИОНЫ И ЯРМАРКИ
1.1. Аукционы
1.2. Ярмарки
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru