Экономическая теория - Бутук А.И. - Глава 30. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ФОНДОВОГО РЫНКА И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ

Рассмотрев в гл. 29 рыночные институты, организующие товарооборот, обратимся теперь к рынку ценных бумаг, или к фондовому рынку. На нем обращаются ценные бумаги, с основными видами которых можно было ознакомиться ранее: с закладными листами (гл. 15), с векселями, депозитными сертификатами, облигациями фирм, казначейскими обязательствами и государственными облигациями (гл. 17), с акциями (гл. 20). Поэтому наша задача состоит, с одной стороны, в выяснении интересов инвесторов, вкладывающих свои средства в ценные бумаги, и факторов, определяющих их курсы, а с другой — в анализе институциональной структуры фондового рынка и его организации.

§ 1. МОТИВЫ ИНВЕСТОРОВ КАПИТАЛА В АКЦИИ И ОБЛИГАЦИИ

Как известно, инвестиции — это вложение денег с целью получения дохода. Того, кто их вкладывает, называют инвестором. Граждане выступают индивидуальными инвесторами. Финансовые организации, например страховые общества, пенсионные фонды, коммерческие банки и др., называются институциональными инвесторами.

Условно инвестиции различают по:

срокам вклада — кратко-, средне- и долгосрочные;

целям — коммерческие и благотворительные;

надежности — в развитых странах в настоящее время наиболее надежными вкладами принято считать обязательства государства;

степени доходности — наиболее доходными вкладами на перспективу в развитых странах считают вложение в предметы искусства, прежде всего в живопись, цены на которые имеют устойчивую тенденцию к росту;

объектам — сберегательно-потребительские (в недвижимость, драгоценности и др.), производственно-трудовые (в ценные бумаги).

Здесь речь пойдет только об инвестициях в акции и облигации. Именно они являются основными объектами купли-продажи на фондовом рынке. Каждый инвестор, желающий приобрести акции или облигации какого-либо эмитента, должен взвесить многие обстоятельства, касающиеся их надежности, доходности и курсовой динамики, что предполагает его ориентированность в особенностях обращения этих видов ценных бумаг. Коротко рассмотрим их.

Первой проблемой, которую должен решить всякий инвестор, является выбор бумаг для помещения в них денег. Применительно к акциям производственных фирм это решение выливается в задачу оценки их производственных и финансовых показателей, а также перспектив развития. Эту работу призваны осуществлять специалисты по анализу хозяйственной деятельности акционерных обществ. Но грамотный инвестор должен самостоятельно разбираться в результатах такого анализа, сведенных к системе показателей. Ему следует знать и сами оценки, и их количественные значения, чтобы на этой базе принимать оптимальное решение.

После того, как бумаги приобретены, худшее, что может сделать их владелец, -это предаться воле случая и безмятежно ждать будущих поступлений по ним. Напротив, вложения требуют к себе постоянного внимания в силу изменчивости конъюнктуры и присущего рыночной экономике циклического характера развития, когда экономические подъемы сменяются кризисами перепроизводства, депрессией и наступающим после них новым экономическим оживлением. Все эти метаморфозы непосредственно отражаются на поведении инвесторов. Ведь доходность различных видов бумаг изменяется по-разному на различных фазах экономического цикла.

Например, на стадии экономического подъема наиболее привлекательны для них акции, ибо их курс в этот момент повышается больше, чем других бумаг. Напротив, на фазе экономического спада наиболее предпочтительными для вкладчика оказываются облигации госзайма, поскольку их курс в этой ситуации снижается в меньшей мере, нежели курс акций.

Отсюда проистекает вторая проблема инвестора, состоящая в целесообразности осуществления своеобразного перевода ранее сделанных инвестиций в более доходные или более надежные бумаги, в зависимости от конъюнктуры и того, что для него субъективно важнее (доходность или надежность).

И, наконец, третья проблема, встающая перед грамотным инвестором, заключается в организации процесса инвестирования в целях сведения к минимуму издержек на ведение связанных с этим дел. Ведь за все акты купли-продажи ценных бумаг, в частности на фондовой бирже, приходится платить комиссионные посредникам. Следовательно, нужно решить вопрос о том, кому из посредников и за какие комиссионные можно доверить осуществление соответствующих сделок.

§ 1. МОТИВЫ ИНВЕСТОРОВ КАПИТАЛА В АКЦИИ И ОБЛИГАЦИИ
1.1. Инвестиции в акции
1.2. Инвестиции в облигации
1.3. Фиктивный капитал
§ 2. ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
§ 3. ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
3.1. Небиржевой рынок
3.2. Становление и развитие биржевой торговли
3.3. Организация деятельности фондовых бирж
3.4. Виды сделок с ценными бумагами
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru