Экономическая теория - Бутук А.И. - § 1. ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ

В гл. 31 мы рассмотрели основные формы международных экономических связей, их развитие и противоречия. Но поскольку каждая страна имеет свою национальную денежную единицу, за исключением тех, интеграция между которыми достигла такой глубины, что они договариваются об единых деньгах, то охарактеризовать полно специфику межгосударственных связей нельзя без изучения валютных курсов и методов их регулирования, а также истории и институтов валютных отношений.

§ 1. ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ

Экономические и другие формы взаимных связей стран порождают валютные (денежные) отношения между ними, которые складываются в определенную систему. Элементами международной валютной системы являются:

формы международных средств платежа — золото, национальные валюты, международные валютные единицы (СДР, ЭКЮ, о которых речь пойдет ниже);

международные валютно-финансовые институты (Международный валютный фонд);

механизм установления и подержания валютных курсов; правила расчетов между физическими и юридическими лицами; порядок балансирования международных платежей.

Важнейшие из них — это формы международных средств платежа и механизм установления и поддержания валютных курсов.

1.1. Валюты и валютные операции

Под национальной валютой данной страны понимаются как собственно ее денежные наличные знаки (банкноты, казначейские билеты и монеты), так и суммы на счетах в кредитных учреждениях, платежные документы и ценные бумаги, выраженные в ее деньгах. Соответственно под инвалютой подразумевается то же самое, но выраженное в денежных единицах других государств, а также в таких международных денежных единицах, как СДР и ЭКЮ.

Валютные операции — это сделки, связанные с переходом от одного субъекта к другому права собственности на инвалюту в обмен на национальную валюту, драгоценные металлы и другие инвалюты. Они возникают при:

1) использовании валютных ценностей в международном обращении в качестве средства платежа с передачей задолженностей и других обязательств, предметом которых являются эти ценности;

2) ввозе, перевозе и пересылке на территорию данной страны и вывозе, перевозе и пересылке за ее пределы валютных ценностей;

3) желании физических или юридических лиц перевести свои денежные средства из менее надежной в более надежную (по их разумению и условиям) валюту, что характерно для внутренней конвертации [от лат. converto — изменяю, превращаю] валют, т. е. обменных операций с ними внутри страны;

4) стремлении сыграть на разнице в курсах валют, или заняться валютными спекуляциями.

Характеризуя валютные отношения, выделяют резидентов [франц. resident, от лат. residens — остающийся на месте] и нерезидентов.

К резидентам в валютных отношениях принадлежат:

а) физические лица (граждане данной страны, иностранные граждане и лица без гражданства), имеющие постоянное место жительства в данном государстве, в том числе временно находящиеся за его границей;

б) юридические лица и субъекты предпринимательства, не имеющие статуса юридического лица (филиалы и представительства), с местонахождением на территории данной страны, которые действуют на базе ее законодательства;

в) дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства этой страны за границей, пользующиеся иммунитетом [от лат. immunitas — освобождение, избавление], а также филиалы и представительства организации' данного государства за рубежом, не занимающиеся предпринимательством.

К нерезидентам относятся:

а) физические лица, имеющие постоянное место жительства за пределами данной страны, в том числе временно находящиеся на ее территории;

б) юридические лица и субъекты предпринимательства, не имеющие статуса юридического лица, с местонахождением за рубежом этого государства, которые действуют по законодательству других стран, в том числе те, одними из совладельцев которых являются резиденты;

в) расположенные на территории данного государства иностранные дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства, международные организации и их филиалы, пользующиеся иммунитетом, а также представительства других структур, не занятых бизнесом на базе законов принимающей страны.

Среди резидентов и нерезидентов главными участниками валютных операций являются:

1) уполномоченные банки — любые коммерческие банки, официально зарегистрированные на территории данного государства, имеющие лицензию на осуществление валютных операций и проводящие контроль за сделками своих клиентов с валютами;

2) центральные банки стран, хранящие их официальные резервы и осуществляющие валютное регулирование;

3) фондовые и межбанковские валютные биржи, на которых осуществляется купля-продажа валют;

4) региональные, национальные и межгосударственные валютные фонды и международные банки;

5) экспортеры;

6) импортеры.

Взаимный характер торговых и других связей между странами создает условия для производства международных расчетов безналичным путем на основе обмена национальной валюты на иностранную в форме различных кредитных орудий обращения. Золото в международных расчетах, даже в условиях свободного его вывоза и ввоза из страны в страну, использовалось, главным образом, только для платежей по суммам, превышавшим поступления иностранной валюты. Но и в этих условиях золото как непосредственное платежное и покупательное средство использовалось не самими плательщиками, а вывозилось коммерческими банками для пополнения своих резервов иностранной валюты на текущих счетах в банках — корреспондентах соответствующих стран. После краха золотого стандарта, до прекращения размена американского доллара на золото для центральных банков и казначейств других стран, в 1971 г. золото в качестве средства международных расчетов использовалось централизованно путем вывоза его центральными банками одних стран центральным банкам других стран. В настоящее время золото используется в качестве международного средства платежа косвенно, путем продажи его центральными банками на открытых рынках в обмен на иностранную валюту.

Что же касается непосредственных должников по международным обязательствам, то они производили платежи не золотом, а иностранной валютой, приобретаемой в форме различных кредитных орудий. Среди них прежде всего следует назвать переводные векселя.

Например, английский экспортер Смит за проданный в кредит товар американскому импортеру Денису получал от последнего переводной вексель в долларах и на вексельной бирже в Лондоне сам или с помощью вексельного брокера продавал его в обмен на фунты стерлингов английскому импортеру американских товаров Джонсону. Джонсон этим векселем расплачивался со своим поставщиком — американским экспортером Моррисом. Моррис по наступлении срока платежа предъявлял вексель Девису и получал платеж в долларах.

Однако использование переводного векселя в качестве средства международных расчетов, как и использование векселя в качестве платежного и покупательного средства внутри страны, имеет свои границы. Чтобы вексель мог быть использован в международных расчетах, необходимы совпадения валюты и срока векселя с суммой платежа и сроком, на который кредитор имеет возможность его отсрочить, а также доверие кредитора к лицу, выдавшему вексель, или самому плательщику. Отсутствие этих условий, исключает возможность использования переводных векселей в международных расчетах. Поэтому с развитием международной торговли расчеты начинают производить посредством банков с помощью банковских кредитных орудий международных расчетов: векселей, чеков и телеграфных переводов.

Для этого банки одних стран открывают свои отделения в других странах или устанавливают с банками других стран корреспондентские отношения. В отделениях или на текущих (корреспондентских) счетах в банках-корреспондентах они накапливают иностранную валюту путем покупки у экспортеров переводных векселей и чеков, выданных- иностранными импортерами. Купленные векселя и чеки банк пересылает своему заграничному отделению или банку-корреспонденту для получения денег и зачисления их на его текущий счет. Накопленные резервы иностранной валюты в отделениях за границей или на текущих счетах в банках-корреспондентах называются авуарами [от франц. avoir — имущество]. Накопленную иностранную валюту банки продают в обмен на национальную валюту своим клиентам, которые должны производить платежи за границей. Основную часть клиентов-покупателей иностранной валюты составляют импортеры товаров и экспортеры капиталов.

Банковские чеки и векселя — это письменные приказы банка своему заграничному отделению или банку-корреспонденту выплатить определенную сумму денег указанными них лицам. Вексель оплачивается по наступлению указанного в нем срока платежа. Покупкой иностранной валюты в форме банковского векселя должник ограждает себя от потерь в случае повышения курса этой валюты к моменту наступления срока платежа. Купленный банковский чек или вексель в иностранной валюте должник пересылает своему кредитору.

В современных условиях в международных расчетах широко применяются телеграфные переводы. При телеграфном переводе банк, продавший иностранную валюту, по телеграфу дает распоряжение своему заграничному отделению или банку-корреспонденту выплатить деньги определенному юридическому или физическому лицу. Телеграфные переводы ускоряют расчеты, так как продажа иностранной валюты и выплата ее кредитору покупателя происходят в тот же или на следующий день. Благодаря этому и исключаются возможные для банка или покупателя потери, вызываемые изменениями валютного курса за время пересылки чеков. При снижении курса иностранной валюты за время пересылки чека потери несет покупатель валюты, а при повышении курса — банк или продавец валюты.

1.1. Валюты и валютные операции
1.2. Валютный курс и его факторы
§ 2. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
2.1. Саморегуляция валютных курсов при золотом стандарте
2.2. Гибкие и фиксированные валютные курсы в условиях декретных денег
2.3. Валютный контроль
2.4. Пределы целесообразности конвертируемости валют
§ 3. ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОСЛЕ КРАХА ЗОЛОТОГО СТАНДАРТА
3.1. Валютные зоны
3.2. Бреттон-Вудсская система
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru