Экономическая теория - Бутук А.И. - 3.1. Валютные зоны

Формы валютных отношений между странами зависят от степени развития международных связей и типов национальных денежных систем. Поэтому с развитием капитализма и изменением национальных денежных систем меняются формы международных валютных отношений, а, следовательно, и тип формы международных валютных систем.

При золотом стандарте валютные курсы основывались на валютном паритете, т. е. отношении количества чистого золота, содержавшегося в денежной единице другой страны. Обмен национальной валюты на иностранные не ограничивался, существовал свободный ввоз и вывоз золота, которое непосредственно служило окончательным средством уравновешивания международных платежей. В этих условиях колебания валютных курсов ограничивались стоимостью расходов, связанных с его пересылкой из страны в страну. Международных валютно-финансовых институтов и международных соглашений, регулирующих валютные отношения, не существовало. Это был период стихийно устанавливающихся относительно устойчивых валютных курсов. Не было и национальных норм, регулирующих валютные отношения с другими странами, так как в них не было необходимости.

3.1. Валютные зоны

В 30-х годах с крахом золотого стандарта единая международная валютная система распалась на ряд валютных блоков (зон), главными из которых были стерлинговый, долларовый и блок франка, возглавляемые Англией, США и Францией. Валютные блоки представляли собой группировки стран, использующих в качестве расчетной и резервной валюты валюту страны, возглавляющей блок, с которой они должны были поддерживать курс своих валют на определенном уровне путем валютной интервенции (купли или продажи своей или иностранной валюты центральным банком страны или специальным органом, созданным для валютного регулирования). При образовании валютных блоков валютные отношения не закреплялись международными валютными соглашениями. Валютные блоки складывались фактически на основе политической, экономической и финансовой зависимости более слабых стран от возглавляющей блок страны.

Образование валютных зон противоречило растущей интернационализации экономических связей, которая объективно требует единой международной валютной системы. Кроме того, с потерей прямой связи бумажных валют и золота, вызванной крахом золотого стандарта, курсы валют характеризуются крайней неустойчивостью, что отрицательно сказывается на развитии внешнеэкономических связей. Поэтому возник вопрос о необходимости выработки международных норм, регулирующих валютные отношения между странами.

3.2. Бреттон-Вудсская система

Впервые международное валютное соглашение было принято на Бреттон-Вудсской валютной конференции в 1944 г., и поэтому созданная в соответствии с ним международная валютная система получила название Бреттон-Вудсской. В ее основу было положено четыре важнейших принципа.

Во-первых1, признание доллара в качестве основной международной резервной и расчетной валюты.

Во-вторых, поддержание США размена бумажного доллара на золото по фиксированному содержанию для казначейства и центральных банков других стран.

В-третьих, установление всеми странами — членами системы твердых паритетов своих валют к доллару и поддержание путем валютной интервенции курсов валют на уровне этих паритетов, не допуская отклонений больше чем на один процент в одну или другую сторону.

В-четвертых, создание МВФ, оказывающего его членам кредитную помощь для осуществления валютной интервенции.

Бреттон-Вудсская система с самого начала таила в себе неизбежность краха, так как ее функционирование предполагало наличие труднодостижимых условий, особенно в продолжительный период. Размен бумажного доллара на золото по фиксированному содержанию возможен только при отсутствии его инфляционного обесценения, а постоянство курсовых соотношений валют предполагает неизменность их покупательной силы или, по крайней мере, их одинаковое обесценение, чего в действительности также не бывает. По мере того, как отсутствие этих условий все больше проявлялось, функционирование валютной системы ухудшалось, периодически принимая различные формы кризисных ситуаций.

Ее существование закончилось с прекращением размена доллара на золото в 1971 г. и последующим переходом от фиксированных к плавающим курсам валют, т. е. таким, которые стихийно складываются с учетом их инфляционного обесценивания и состояния спроса на них и их предложения.

Прежде чем Бреттон-Вудсская валютная система потерпела крах, была сделана попытка укрепить ее путем создания Международным валютным фондом искусственной валютной единицы, получившей название СДР [англ. SDR, от нач. букв слов special drawing rights — специальные права заимствования]. Выпуск СДР начался с 1 января 1970 г. В течение 1970—1972 гг. МВФ выпустил 9,3 млрд. единиц СДР, которые были распределены между его членами пропорционально размеру их взносов. СДР не существуют в виде наличных знаков, а только в виде кредитных записей на специальных счетах в МВФ и используются в расчетах между центральными банками стран - членов МВФ.

Первоначально единица СДР равнялась американскому доллару. После девальвации доллара в 1971 и 1973 гг. курс СДР повысился до 1,2 дол. С переходом к плавающим курсам стоимость СДР выражалась через рыночные курсы валют 16 стран, а с 01.01.1981 г. — 5 стран (США, ФРГ, Франции, Англии и Японии).

Доля в корзине СДР валют каждой из этих стран пересматривается раз в 5 лет. При пересмотре учитываются изменения относительной важности входящих в эту искусственную валютную единицу валют для международной торговли и движения капиталов. МВФ регулярно публикует курсовое соотношение СДР к национальным валютам ряда стран. Если на конец 1989 г. 1 СДР - 1,314 дол. США, то на конец августа 1990 г. 1 СДР = 1,386 дол. США.

3.3. Ямайская система

Почти через 7 лет после краха Бреттон-Вудсской валютной системы с 1 апреля 1978 г. начала функционировать новая юридически закрепленная система международных валютных отношений, основанная на принципах Ямайского соглашения, принятого в городе Кингстоне, столице Ямайки, в январе 1976 г. Этим соглашением в основном были законодательно закреплены те изменения, которые практически сложились после крушения Бреттон-Вудсской валютной системы..

Главные отличия Ямайской валютной системы от Бреттон-Вудсской состоят в следующем.

Во-первых, Ямайским соглашением в качестве международной расчетной и резервной валюты признаются наряду с долларом валюты других "стран и СДР. При этом предусматривается постепенная замена доллара в качестве государственных валютных резервов на СДР путем расширения эмиссии последних, что частично осуществлено дополнительным выпуском в 1973—1981 гг. 12 млрд. СДР.

Во-вторых, ни СДР, ни национальные валюты не имеют фиксированного золотого содержания, а следовательно, и не подлежат размену на золото. Поэтому золото непосредственно не используется как всеобщее покупательное или платежное средство для погашения пассивного сальдо платежного баланса. В этой роли оно используется путем продажи его на международных рынках за доллары и национальные валюты других стран.

В-третьих, в практике международных расчетов официально признаются плавающие курсы, свободно устанавливающиеся на валютном рынке в зависимости от их покупательной силы, спроса и предложения. Это не означает отсутствия вмешательства государства в валютный рынок. Центральные банки по-прежнему путем валютной интервенции ограничивают колебания своих валют, но не вокруг заранее фиксированных паритетов, а вокруг рыночных курсов, стихийно складывающихся с учетом инфляционного обесценения валют. Что же касается роли МВФ как международного кредитного института, то она остается прежней.

3.2. Бреттон-Вудсская система
3.3. Ямайская система
§ 4. ОСНОВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ
4.1. Международный валютный фонд (МВФ)
4.2. Группа Всемирного банка
4.3. Региональные банки, фонды и организации
4.4. Становление Европейского валютного союза (ЕВС)
Послесловие: глобальные проблемы
ВСТУП
ТЕМА 1. ПОНЯТТЯ ТА ЗАГАЛЬНА ХАРАКТЕРИСТИКА АДМІНІСТРАТИВНОГО ПРАВА
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru