Рекламные процедуры Клеппнера - Рассел Дж.Т. - Видеомагнитофоны

С момента своего появления на рынке (1970 гг.) видеомагнитофон (VCR) получил такое же распространение, как и телевизионные приемники. Примерно 95% домохозяйств Америки имеют видеомагнитофоны. В то же время быстро возрастает число домохозяйств с несколькими видеомагнитофонами. В некотором смысле видеомагнитофон почти самостоятельное средство информации, обеспечивающее доступ к выпускаемым студиями видеозаписи художественным фильмам, содействующим и образовательным видеокурсам и, конечно, к записи телевизионных передач для просмотра в другое время (изменение времени просмотра).

Раньше предполагалось, что основное применение видеомагнитофонов будет заключаться в записи телевизионных программ, и в первое время рекламодатели считали, что это устройство станет средством увеличения аудитории передач для тех, кто из-за занятости не имеет возможности посмотреть их во время выхода в эфир. Однако исследования показывают, что более половины записываемых передач никогда не просматриваются; что аудитории, изменяющей время просмотра, свойственны другие демографические характеристики, чем аудитории непосредственного просмотра; что видеомагнитофон дает возможность зрителям "прокручивать" коммерческую рекламу (что вряд ли соответствует интересам рекламодателей).

Телевизионная отрасль прекрасно понимает, что каждый час, затрачиваемый на ознакомление с записанными на видеомагнитофон передачами, — время, потерянное для непосредственного просмотра телевизора. Особенно беспокоит представителей вещания и рекламодателей демографический состав активных пользователей видеомагнитофонами. Например, молодые обеспеченные взрослые — наиболее перспективные потенциальные покупатели для большинства телевизионных рекламодателей, больше всех склонны брать напрокат видеокассеты. Таким образом данная аудитория становится недоступной для традиционного вещания, кабельного телевидения и их рекламодателей.

Многие специалисты отрасли считают, что вскоре видеомагнитофоны превратятся в "реликты" и будут заменены цифровыми технологиями, обладающими большей по сравнению с видеомагнитофонами гибкостью. Не вдаваясь в подробности такого рода технических устройств, так называемых персонализированных видеомагнитофонов (PVR), следует отметить, что они предоставляют зрителям новые возможностями управления тем, что они будут смотреть.

PVR преобразует в цифровую форму все входящие сигналы и хранит (накапливает) до 30 часов программ. Зритель может остановить программу, чтобы поговорить по телефону, включить мгновенный повтор или замедленное движение и запись для просмотра в другое время, как обычный видеомагнитофон (но она может быть произведена намного быстрее и проще и не требует видеопленки).

Например, вы больше всего любите шоу "Monday Night Football", но не любите пиво. Поэтому вместо транслируемой по сети рекламы пива "Coors" вы получаете рекламу "Coca-Cola" (преобразование осуществляется с помощью специальной программы). Более того, реклама может быть подобрана в соответствии с вашими возрастом и интересами, известными компании Coca-Cola из информации, которую вы предварительно сообщили провайдеру кабельного телевидения.

До того как эту технологию можно будет применять для адаптации рекламы к потребностям индивидуальных потребителей, между сетевыми рекламодателями, вторичными рекламодателями, провайдерами программ и сетями должно быть решено и согласовано множество вопросов. Рекламодателей также беспокоит тот факт, что PVR существенно облегчат удаление (исключение) рекламы из показа. Но одно из преимуществ системы в том, что она позволяет легко подсчитать домохозяйства, быстро перематывающие видеопленку во время демонстрации рекламы. Это, в свою очередь, поднимает вопрос вторжения в частную жизнь зрителя. Рекламодателей волнует и то, что технология PVR может повысить активность использования платных фильмов, что, в свою очередь, приведет к дальнейшему уменьшению просмотра рекламы.

В соответствии с прогнозами в 2004 г. персонализированные видеомагнитофоны будут иметь 13% домохозяйств США, что превышает темпы распространения обычных видеомагнитофонов. PVR будет обеспечивать техническую конвергенцию компьютеров, интерактивных коммуникаций и множества вариантов для стандартного телевидения. Если персонализированный видеомагнитофон достигнет прогнозируемого уровня проникновения в домохозяйства, "это вынудит телевизионные станции и телесети пересмотреть планирование и распространение графиков программ. Дополнительное давление будет оказано и на рекламодателей, которым придется задуматься над выпуском такой рекламы, привлекательность которой удержит зрителей от "прогона" пленки или переключения каналов.

Услуги по определению синдицированного рейтинга
Рейтинги компании Nielsen
Качественный рейтинг
Резюме
Глава 9. Реклама на радио
Задачи главы
Преимущества
Недостатки
Радио как современная отрасль
Радио и новые технологии
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru