Рекламные процедуры Клеппнера - Рассел Дж.Т. - Методы правового регулирования ФТК

Процесс правового регулирования в отношениях между рекламодателями и ФТК организован так, чтобы, с одной стороны, защитить права потребителей, а с другой — обеспечить надлежащую правовую процедуру для тех случаев, когда рекламодатель желает оспорить претензии ФТК. Таким образом, если на предварительном этапе стороны не могут прийти к взаимному согласию, каждая из них может обратиться в соответствующую судебную инстанцию.

1. Процесс начинается с подачи заявления о ненадлежащей практике в ФТК. Жалобу может подать потребитель, конкурирующая организация, сотрудники ФТК.

2. ФТК проводит расследование. Как правило, начинается оно с запроса подтверждения от рекламодателя.

3. Если комиссия находит практику неподтвержденной и, таким образом, ненадлежащей, против рекламодателя подается рекламация. Рекламодателю предлагается подписать заключение о согласии, по которому он обязуется прекратить ненадлежащую рекламу. На данном этапе завершается большинство процессов. Если рекламодатель продолжает ненадлежащую рекламу и после подписания заключения о согласии, на него налагается штраф в размере $ 10 000 в день.

4. Если рекламодатель отказывается подписывать заключение о согласии, комиссия издает приказ о запрещении продолжения рекламы, но прежде, чем он вступит в силу, дело должно быть рассмотрено судьей по административным правонарушениям. Судья вправе отклонить иск ФТК и отказать в запрещении рекламы. Если иск удовлетворяется, компания-рекламодатель вправе подать апелляцию на рассмотрение дела комиссией в полном составе.

5. Даже если рекламодатель соглашается подчиниться приказу о запрещении продолжения вводящей в заблуждение рекламы, комиссия может решить, что одного прекращения ненадлежащей практики недостаточно для компенсации причиненного потребителям ущерба. Для исправления результатов недобросовестной рекламы ФТК может потребовать от компании проведения контррекламы. Последняя распространяется "в целях ликвидации вызванных [ненадлежащей рекламой] последствий". Во многих случаях ФТК выдвигает конкретные требования к содержанию, формату, частоте выхода и даже медиа-плану контррекламы. Обычно опровержение требуется в тех случаях, когда ненадлежащая реклама признается главной причиной совершения покупки.

6. Если рекламодатель и ФТК не могут прийти к взаимному согласию, дело передается в вышестоящие судебные инстанции: сначала в Федеральный апелляционный суд, а при необходимости и в Верховный суд. Следует отметить, что далее приказа о запрещении продолжения рекламы дело заходит крайне редко. К моменту, когда рекламодателя могут вызвать в суд, большинство рекламных кампаний так или иначе прекращаются. Что не менее важно, немногие фирмы сознательно пойдут на сопровождающую затягивающиеся судебные разбирательства негативную пропаганду.

В 2000 г. с введением в действие "Программы защиты потребителей" возможности ФТК были существенно расширены. Суть данной программы заключается в создании базы данных из более чем 250 000 жалоб о нарушениях прав потребителей, поданных в разное время в федеральные, штатные и окружные органы юстиции, а также в частные организации, такие как Бюро совершенствования практики бизнеса, Общенациональный центр информации о мошенничестве и Канадский телефонный центр доверил.

Благодаря этой системе различные органы могут обмениваться информацией, в том числе и о новых правонарушениях в области рекламы. Как прокомментировал ее Главный почтмейстер США: "Обмениваясь информацией и сотрудничая друг с другом... органы юстиции оказывают мошенникам мощный отпор".

Кроме того, в сотрудничестве с государственными органами, такими как Федеральная комиссия связи, ФТК борется с ненадлежащими телемаркетингом и рекламой телефонных услуг. Как мы уже говорили, новые технологии предоставляют рекламодателям новые возможности для охвата потенциальных клиентов. Те же самые технологии стоят на страже закона, помогая соответствующим органам выявлять и преследовать различные попытки обмана потребителей.

"Правила ФТК"
Некоторые "подводные камни" оценки рекламы со стороны ФТК
Использование слова "бесплатно" в рекламе
Реклама как договор
Факты и домыслы
Рекомендации
Лотереи
Закон Робинсона-Патмана и совместная реклама
Федеральный закон США о продовольственных товарах, медикаментозных формах и косметических товарах
Почтовая инспекция США
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru