Рекламные процедуры Клеппнера - Рассел Дж.Т. - Другие источники иллюстраций

Художественным средством называют инструмент или материал, используемый для создания иллюстрации. В данном случае слово "средство" имеет иной смысл, нежели в словосочетании "средство рекламы" (коим является телевидение, журнал и т. д.). Самое популярное из используемых в рекламе художественных средств — фотография. Известный британский арт-директор Нейл Годфрей говорит: "Я предпочитаю использовать то, во что верят люди. Я редко применяю рисунки. В девяти случаях из десяти они не сравнятся с фотографией по силе воздействия". Фотография ландшафта Северной Каролины намного эффективнее графического изображения того же самого места (рис. 17.14). Иллюстрации создаются также посредством чернил и карандашей. Фотография может быть главной иллюстрацией в объявлении, а карандашный рисунок — меньшей по размеру, второстепенной. Выбор художественного средства зависит от желаемого эффекта, бумаги, на которой будет печататься объявление, технологии печати и, самое главное, от способностей художника.

Коммерческие аспекты изготовления иллюстраций

Для создания рекламы обычно требуются два типа творческих людей: человек с богатым воображением, который сам или с копирайтером придумывает внеш

Арт-директор и фотограф должны договориться о том, что должно быть запечатлено на пленке. В данном случае мы видим живописный горный ландшафт Северной Каролины

Рис. 17.14. Арт-директор и фотограф должны договориться о том, что должно быть запечатлено на пленке. В данном случае мы видим живописный горный ландшафт Северной Каролины

ний вид объявления и составляет композицию, и художник, который делает иллюстрации. В крупных агентствах есть не только штатные арт-директора и макетчики, но и студии, где ведется вся оформительская работа.

В самых крупных рекламных компаниях задействовано множество свободных художников и фотографов, специализирующихся на определенных сферах. Некоторые агентства могут заказывать в таких центрах художественные работы для своих проектов.

В коммерческом использовании произведений искусства, особенно фотографий, следует выделить два важных момента. Во-первых, у вас должно быть письменное разрешение или согласие того лица, чью фотографию вы намереваетесь публиковать (рис. 17.15), причем не важно, делаете ли вы фотографию сами или приобретаете ее у третьей стороны. (В случае фотографии несовершеннолетнего необходимо письменное согласие родителей или опекуна.) Далее, необходимо заблаговременно оговорить все условия. Фотограф может сделать несколько снимков, из которых вы выберите один. Сколько нужно будет заплатить, если вы захотите использовать другие кадры? Или один кадр, но в разных изданиях?

Стоимость услуг свободных художников и фотографов может варьироваться в широких пределах. Все зависит от репутации, характера работы, медиа, для которого создается произведение, а также планируемого охвата (локальный, региональный или общенациональный). Рисунок для журнального объявления может стоить от $200, если его выполняет малоизвестный художник, до $5000, если автором будет художник с именем. Одна фотосессия может обойтись в $200 в день,

Типовое соглашение рекламного агентства с фотомоделью

Рис. 17.15. Типовое соглашение рекламного агентства с фотомоделью

если съемку выполняет неизвестный фотограф, и в $2 500, если приглашен известный мастер. Конкретная сумма зависит от того, в какую денежную сумму художник или фотограф оценивает свою работу или финансовые возможности заказчика. Как результат, чем выше репутация мастера, тем дороже готовый продукт.

Другие источники иллюстраций

Далеко не всегда у клиента есть деньги или время на создание оригинального изображения или фотографии. Существуют три главных источника готовых иллюстраций: библиотеки изображений, компьютерные библиотеки изображений и фото-архивы.

Библиотеки изображений
Фотоархивы
Резюме
Глава 18. Производство печатной рекламы
Задачи главы
Цифровые реклама и производство
Технические вопросы
Допечатный процесс
Переход к цифровому методу
Печатное производство
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru