Экономическая теория - Бутук А.И. - § 1. УСЛОВИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

Характеристика структуры трудозатрат, капитала и себестоимости, изложенная в предыдущей главе, важна и применительно к рассмотрению общественного воспроизводства. Она позволяет выявить ряд условий народнохозяйственного процесса и определить основные макроэкономические показатели.

§ 1. УСЛОВИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

Воспроизводство — это постоянно возобновляющийся процесс производства, рассматриваемый во взаимодействии его структурных компонентов. Различают прежде всего единичное воспроизводство, т. е. воспроизводство в рамках отдельной хозяйственной единицы, и общественное воспроизводство, или воспроизводство в масштабах всего народного хозяйства, его отраслей, регионов и сфер.

Воспроизводство в любых пределах предполагает восстановление и развитие рабочей силы, т. е. ее воспроизводство, происходящее как внутри семьи, так и за ее границами в различных хозяйственных и социальных институтах. Любые сбои в восстановлении и развитии рабочей силы влекут за собой затруднения воспроизводственного процесса в целом.

Понятно, что воспроизводство немыслимо без возмещения потребленных средств производства и их расширения. Не возместив израсходованные средства производства, нельзя осуществить производственный процесс в прежнем размере, а не расширив создание средств производства, невозможно увеличить масштабы производственных процессов. При этом, говоря о воспроизводстве средств производства, следует иметь в виду также и воспроизводство природных ресурсов. Те из них, которые являются возобновляемыми, должны обязательно восстанавливаться; а те, которые не возобновляются, необходимо использовать очень бережно. Именно так поступает Япония со своими скудными природными богатствами, но так же действуют и США в отношении своих богатейших природных ресурсов. Лишь мы демонстрируем иные образцы природопользования.

Вместе с постоянным восстановлением и развитием личного и вещественного факторов производства, т. е. производительных сил общества, воспроизводятся и присущие ему производственные отношения: как отношения пользования, так и имущественные отношения. Они могут воспроизводиться в неизменном виде, что бывает редко и кратковременно или в модифицированном, когда наблюдается их эволюционное или революционное преобразование. Сегодня в Украине происходит как раз революционная модернизация системы производственных отношений, т. е. качественный скачок в их развитии, состоящий в демонтаже базиса казенного строя и попытке перехода к системе производственных отношений, адекватных смешанной экономике рыночного типа. На деле, к сожалению, этот качественный скачок оказался явно регрессивным. Его разрушительно капитализаторская ориентация подорвала воспроизводство и рабочей силы, и средств производства, отбросив экономику на десятилетия назад.

Воспроизводство обоих факторов производства, как и системы производственных отношений, осуществляется посредством воспроизводства общественного продукта, поскольку без этого немыслимо возобновление ни рабочей силы, ни средств производства, а потому и нормальное функционирование базиса общества.

По экономическому назначению своих частей общественный продукт делится на средства производства и предметы потребления. Соответственно этому все общественное производство разграничивается на два подразделения:

1) отрасли, производящие средства производства и соответственно служащие для воспроизводства вещественного фактора;

2) отрасли, создающие предметы потребления и, следовательно, служащие воспроизводству личного фактора. При этом в оба выделенные подразделения входит производство, как материальных благ, так и услуг.

Но общественный продукт имеет определенную структуру не только относительно экономического назначения его частей, но и по функциональной направленности его стоимостных элементов. Иначе говоря, ему присуща определенная стоимостная структура. В ней можно выделить следующие компоненты.

1. Фонд возмещения материальных затрат — с, или фонд возмещения потребленных средств производства, который изымается из общественного продукта для воспроизводства самих же средств производства.

2. Вновь созданная стоимость, воплощающая затраты живого труда (рабочей силы), которая, в свою очередь, расчленяется на две части:

а) необходимый продукт — v, необходимый для воспроизводства рабочей силы и для обеспечения незанятого и нетрудоспособного населения;

б) прибавочный продукт — т, излишек новой стоимости над необходимым продуктом, который применяется для накопления капитала и финансирования непроизводственной сферы, а также для выплаты доходов собственникам материальных ресурсов.

Различают два типа воспроизводства — простое и расширенное. При простом объем и структура продукта, а также состояние факторов производства остаются неизменными в текущем периоде по сравнению с предыдущим, потому что ни фонд возмещения материальных затрат в части амортизации средств труда, ни прибавочный продукт не направляются на развитие производства. Прибавочный продукт, если он создается, всецело идет в личное потребление владельцев факторов производства, а также на финансирование непроизводственной сферы.

При расширенном воспроизводстве объем производства возрастает, а структура продукта и состояние факторов производства совершенствуются. Это происходит за счет использования определенной части фонда возмещения материальных затрат и прибавочного продукта для накопления, т. е. для расширения и модернизации производства.

Общественное воспроизводство отражается во множестве показателей. Выделим наиболее важные из них.

Совокупный общественный продукт (СОП) — это общая стоимость средств производства и предметов потребления, произведенных за определенный период, например, год. Его стоимостная структура представлена следующей формулой:

Недостатком данного показателя является то, что в нем содержится повторный счет, обусловленный учетом в нем стоимости предметов труда (сырья, материалов, топлива, энергии) и как самостоятельных продуктов, и как элементов стоимости благ, создаваемых с их применением в том же периоде, в каком произвели эти предметы труда.

Повторный счет устраняется в показателе конечного продукта (КП), который определяется или как разность между величиной СОП и суммой стоимости затраченных на его производство предметов труда, или как величина, определяемая по следующей формуле:

где а — амортизация от износа средств труда.

Если из конечного продукта вычесть амортизацию от износа средств труда, получим чистый продукт (ЧП), который в масштабе народного хозяйства представляет собой национальный доход (НД), произведенный за определенный период. Национальный доход может быть также рассчитан по формуле

Национальный доход подразделяется не только на необходимый и прибавочный продукт общества, как мы видим из вышеприведенной формулы, но также на фонд потребления (ФП) и фонд накопления (ФН). Фонд потребления — это та часть национального дохода, которая используется для потребления работниками производственной и непроизводственной сфер, нетрудоспособными и незанятыми членами общества.

Если из национального дохода вычесть фонд потребления, то полученный результат составит чистые инвестиции общества. Когда к чистым инвестициям прибавляют амортизацию от износа средств труда, получают показатель валовых инвестиций. Ведь амортизационные отчисления тоже используются для накопления, т. е. для расширения и модернизации производства. Таким образом, фонд накопления, который часто называют капиталовложениями, может выступать в двух видах: чистых и валовых инвестиций.

Центральная проблема воспроизводства в народнохозяйственном масштабе — проблема реализации СОП, т. е. возмещения его частей, как по экономическому назначению, так и по стоимости. Ведь если такое возмещение не состоится, нельзя возобновить процесс производства, т. е. осуществить воспроизводство.

Теоретически можно сформулировать ряд условий реализации СОП при простом и расширенном воспроизводстве. Но для того, чтобы рассмотреть эти условия в их чистом виде, нужно допустить определенные отвлечения от реальных обстоятельств, в которых происходит общественное воспроизводство. Такие отвлечения (абстракции) сводятся к следующим допущениям:

1) предложение товаров равно спросу на них;

2) цены товаров равны их стоимости;

3) соотношение между фондом возмещения материальных затрат и необходимым продуктом, т. е. отношения с : v, а также между необходимым и прибавочным продуктом, т. е. отношение v : m, неизменны;

4) товарообмен осуществляется без посредства денег;

5) экспорт и импорт уравновешиваются между собой, т. е. сальдо торгового баланса равно нулю;

6) затраты на единицу продукции и, следовательно, величина ее стоимости и цены не меняются;

7) все производственные ресурсы, в том числе стоимость средств труда" совершают полный оборот за один производственный цикл, равный году.

Допустив такие абстракции, мы можем зафиксировать три следующих условия реализации СОП при простом воспроизводстве:

Первое условие означает, что продукция I подразделения, где создаются средства производства, должна равняться фонду возмещения материальных затрат в обоих подразделениях, т. е. объему потребленных средств производства. Иначе возобновить производство в прежних масштабах не удастся: средств производства или не хватит, или будет больше того, что требуется для простого воспроизводства.

Из второго условия следует, что продукция II подразделения, где создаются предметы потребления, должна равняться национальному доходу, созданному в обоих подразделениях, так как весь национальный доход при простом воспроизводстве идет в фонд потребления; следовательно, фонд накопления равен нулю.

Третье условие предполагает, что чистая продукция I подразделения равна фонду возмещения материальных затрат во II подразделении. Это равенство необходимо для того, чтобы на сумму (v + m) во II подразделении поступили средства производства для замены уже потребленных в нем, а в обмен на это из II подразделения были направлены в первое подразделение предметы потребления на сумму, равную II(c), в которых нуждаются субъекты хозяйствования, занятые производством средств производства. Осуществление всех этих условий будет означать идеальное протекание реализации СОП при простом воспроизводстве.

Реализация СОП при расширенном воспроизводстве тоже предполагает при названных допущениях три следующих условия:

Чтобы расширять производство, надо иметь в следующем периоде больше средств производства, чем их потребили в обоих подразделениях в предыдущем периоде, причем на величину стоимости средств производства, дополнительно необходимых для увеличения производства. Это и зафиксировано в первом условии.

Второе условие предполагает, что при расширенном воспроизводстве часть национального дохода, равная стоимости, дополнительно произведенных средств производства, не поступает в фонд потребления, а идет на цели накопления.

Исходя из третьего условия, из обмена средствами производства и предметами потребления между двумя подразделениями исключается та часть чистой продукции, произведенной в I подразделении, которая идет на увеличение в нем же используемых средств производства, но одновременно включается часть чистой продукции, созданной во II подразделении, которая используется для приобретения в I подразделении дополнительных средств производства, требующихся для расширения производства во II подразделении.

Все эти пропорции реализации СОП при простом и расширенном воспроизводстве есть идеальными, которые в реальной хозяйственной жизни недостижимы. Ведь слишком много обстоятельств объективного и субъективного характера влияет на экономические процессы, нарушая пропорциональность в их осуществлении. Хозяйственные процессы могут лишь более или менее приближаться к этому идеалу, так никогда и не достигнув его. Ведь владельцы ресурсов используют их на потребление, сбережения и инвестиции, ориентируясь не на этот идеал, а на свои экономические интересы, определяя их содержание в процессе получения таких сигналов движения хозяйственной жизни, как цены, ставки процента, курсы ценных бумаг, ставки налогов и др. А эти сигналы в рыночной экономике постоянно меняются.

Тем не менее, рассмотрение идеальных условий реализации СОП важно для теоретического понимания существующих в народном хозяйстве связей. Приближение к этим идеальным условиям свидетельствует об оптимизации использования национального богатства и экономического потенциала страны. Эти схемы общественного воспроизводства, разработанные К. Марксом и развитые в дальнейшем В.И. Лениным, стали теоретической базой составления межотраслевых балансов, которые широко использовались в практике централизованного планирования в бывшем СССР и других социалистических странах, а также в прогнозировании и программировании развития капиталистических стран. Помимо советских экономистов, в разработку межотраслевых балансов большой вклад внесли ученые других государств, в том числе капиталистических. Среди них особенно выделяется В.В. Леонтьев (американский экономист, эмигрировавший из СССР в 1931 г.). Он разработал в 30-е годы метод математического анализа экономики "затраты — выпуск". В настоящее время таблицы межотраслевого баланса, которыми занимался В.В. Леонтьев, представляют матрицы затрат и результатов, состоящие из 400 рядов и колонок, т. е. делящие экономику на 400 отраслей (секторов). Табл. 11.1 представляет собой упрощенную матрицу затрат и результатов.

Таблица 11.1. Упрощенная таблица затрат и результатов (гипотетические данные)

Производящие

сектора
Потребляющие или использующие сектора
МеталлМашиныТопливоСельское хозяйствоДомохозяйства (труд)Общий объем производства
Металл106510510100
Машины4025357525200
Топливо155552050
Сельское

хозяйство
15105050525650
Труд

(домохозяйство)
100200100550501000

В табл. 11.1 экономика очень укрупненно представлена пятью отраслями (секторами): металлургией, машиностроением, топливной промышленностью, сельским хозяйством и домохозяйствами. Как производители и поставщики они размещены в колонках (столбцах-вертикалях), как потребители они же расположены в рядах (строках-горизонталях). Каждая колонка показывает единицы продукции соответствующего сектора, которые используются по рядам этими же пятью отраслями-столбцами. Матрица фиксирует взаимозависимость секторов, ибо каждый из них потребляет продукцию других и некоторую часть собственного выпуска в качестве вводимых ресурсов. Из-за высокой степени взаимного влияния между секторами изменение в любой клетке (секции) матрицы затрат и результатов будет вызывать почти бесконечный ряд сдвигов в других клетках, которые дойдут фактически до каждого уголка таблицы.

Экономико-математический анализ народного хозяйства на базе подобной модели позволяет вскрыть возможные изменения, возникающие в результате сдвигов, которые совершаются хотя бы в одной клетке матрицы. Это весьма важно для прогнозирования динамики объема и структуры макроэкономических показателей.

§ 2. СПОСОБЫ РАСЧЕТА ВАЛОВОГО ВНУТРЕННЕГО ПРОДУКТА
2.1. Производственный метод расчета ВВП
2.2. Расчет ВВП по методу конечного использования
2.3. Распределительный метод расчета ВВП
§ 3. ДРУГИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ СЧЕТА
§ 4. КОРРЕКЦИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕМНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Глава 12. ПЕРИОДИЗАЦИЯ, ТИПЫ, ФАКТОРЫ И КРИТЕРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
§ 1. СТАДИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА
1.1. Эры развития производительных сил
1.2. Диалектика характера и способа производства
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru