Экономическая теория - Бутук А.И. - § 1. СТАДИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

После того, как мы рассмотрели единичное и общественное воспроизводство, структуру его затрат и объемные показатели микро- и макроуровня, остановимся на характеристике экономического роста, его типов, факторов и критериев. Начнем с выяснения стадий экономического прогресса.

§ 1. СТАДИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Ретроспективное исследование прогресса позволяет выделить в политэкономической истории определенные вехи, отделяющие одни ее полосы от других. Представляется, что наиболее адекватно исторический прогресс можно отразить, если подходить к его периодизации с двух главных позиции:

1) с точки зрения выделения крупных ступеней в совершенствовании производительных сил;

2) в разрезе выявления этапности поступательного движения характера производства с учетом изменения отношений собственности.

1.1. Эры развития производительных сил

Если проследить развитие производительных сил человечества на протяжении всей его истории и попытаться выделить в этом поступательном движении наиболее значительные ступени, то правомерно будет назвать следующие эры (которые, правда, не все народы прошли самостоятельно):

1) эру присваивающего хозяйства со стадной организацией жизни, в которой доминировали собирательство, охота и рыболовство, а собственно производство ограничивалось, прежде всего, созданием примитивных орудий для названных занятий;

2) эру присваивающе-производящего хозяйства с матриархальной организацией жизни, в которой собирательство, охота и рыболовство еще преобладали, но уже зародилось мотыжное земледелие и скотоводство, а также усовершенствовалось производство преимущественно каменных, хотя и более производительных и разнообразных, орудий для всех этих видов деятельности;

3) эру аграрного общества, в котором господствующая роль в хозяйственной жизни принадлежала земледелию и скотоводству, хотя отделившиеся от них ремесло и торговля в условиях патриархата, особенно рабовладения и феодализма, и существенно подняли уровень производительных сил, и обусловили возникновение и рост городов;

4) эру индустриального общества, начавшуюся вместе с капитализацией экономических отношений и характеризующуюся в более или менее развитом виде решающим значением промышленности и других неаграрных отраслей хозяйственной активности и вытекающим из этого высоким удельным весом городского населения. В частности, лиц наемного труда со стандартными потребностями и бытом, детерминируемыми урбанизацией, механизацией, автоматизацией, компьютеризацией, модой и государственным регулированием экономических и социальных процессов, задаваемых в основном рынком.

Эра присваивающего хозяйства продолжалась сотни тысячелетий, эра присваивающе-производящего хозяйства — десятки тысячелетий, аграрное общество — ряд тысячелетий. Что касается эры индустриального общества, то она в наиболее развитых странах умеренной полосы северного полушария длится несколько столетий. В других зонах она охватывает только ряд десятилетий. Вообще, в разных регионах Земли, прежде всего в связи с особенностями их природных условий все эти эры имели свою специфику и по продолжительности, и по своеобразию хозяйственной деятельности, а также по чертам формации и эпох, на которые они распадались. Само название указанных эр развития производительных сил определяется видами экономического бытия, которые в каждой из них играли решающую роль в занятости основной части населения, в обеспечении его главными средствами существования, в приложении к ним ведущих достижений технического прогресса и соответственно в распределении их во все другие сферы.

Разумеется, индустриальное общество не является идеалом социально-экономического бытия, но оно представляет собой закономерную эру в поступательном движении производительных сил, за которой должна при благоприятных условиях наступить следующая. Ее называют нередко эрой постиндустриального общества. Однако такое определение фиксирует лишь историческое место новой крупной ступени развития производительных сил, т. е. указывает только на то, что она придет на смену индустриальному обществу, следовательно, не отражает содержательной специфики самой этой новой ступени. Для этого, видимо, еще нет достаточной эмпирической базы, хотя ряд исследователей полагают, что наиболее развитые страны уже начали переход к постиндустриальному обществу.

Не вступая в дискуссию на сей счет, можно, тем не менее, допустить определение постиндустриального общества в качестве пятой эры в развитии производительных сил. И, если исходить из оптимистических прогнозов, ее можно назвать эрой экологического или творческого общества. Но такая трактовка постиндустриального общества — лишь одна из гипотез будущего. Ее правомерность в какой-то мере обосновывается тем, что уже в 90-х годах XX в. доля занятых в нематериальном производстве в США достигла 77%, в Западной Европе — 69%, в Японии — 62%. Насколько эта гипотеза окажется верной, может ответить лишь само будущее. Что касается прошлого и настоящего прогресса, то его следует рассматривать не только с точки зрения совершенствования производительных сил, но и с позиций развития характера производства и изменения отношений собственности.

1.1. Эры развития производительных сил
1.2. Диалектика характера и способа производства
§ 2. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ
2.1. Экономическая эффективность и ее главные показатели
2.2. Реальное обобществление и интенсификация
§ 3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ГОСТА
3.1. Экономический рост в разрезе факторов предложения и спроса
3.2. Факторы экономического роста США в XX веке
3.3. Факторы экономического роста в СССР
3.4. Упущенные факторы экономического роста на постсоветском пространстве
© Westudents.com.ua Всі права захищені.
Бібліотека українських підручників 2010 - 2020
Всі матеріалі представлені лише для ознайомлення і не несуть ніякої комерційної цінностію
Электронна пошта: site7smile@yandex.ru